Будь в курсе

4 декабря - праздник введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Русская Православная Церковь празднует один из двенадцати великих церковных праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник посвящен событию из жизни Божией Матери, сохранившемуся в предании Церкви.

Святые родители Пречистой Девы, Иоаким и Анна, будучи бесплодны, молились о даровании им ребенка и дали обет, что посвятят его на служение Богу. Их молитва была услышана, и Господь даровал им Дочь, Которой суждено было стать Матерью Спасителя мира.

Когда Марии исполнилось три года, Иоаким и Анна исполнили данный ими обет. Это означало, что всю последующую жизнь до своего совершеннолетия Пресвятая Дева будет жить при Иерусалимском храме.

Родители Пречистой Девы, предчувствуя значительность предстоящего события, украсили его соответственно с внутренней благодатной красотой своей возлюбленной Дочери. Они созвали родственников, друзей, знакомых, соседей, пригласили девиц, которые составили бы хор и приготовили множество свечей. Марию одели в лучшие одежды и окружили царским благолепием, как бы предвидя, что она будет Матерью Христа.

Приготовив все, отправились в путь. Три дня шла торжественная процессия из Назарета в Иерусалим. Достигнув Иерусалима, прославляющие Бога люди торжественно пошли в храм и повели туда трехлетнюю Марию. По свидетельству древнего предания, весь Иерусалим пришел посмотреть на это небывалое торжество.

Навстречу Деве-Младенцу вышли священники во главе с первосвященником Захарией и с песнопениями встретили Пресвятую Деву.

Приняв от Иоакима и Анны Отроковицу, святой Захария повел Марию во святилище. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Трехлетнаяя Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю.

Так Дева Мария была введена в храм Господень, который отныне стал Ее родным домом. Там Мария жила, посвящая себя молитве и исполнению заповедей Божиих.

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на небо. Сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме. "Если бы кто спросил меня, - говорил блаженный Иероним, - как проводила время юности Пресвятая Дева, - я ответил бы: то известно Самому Богу и Архангелу Гавриилу, неотступному хранителю Ее".

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.

Читайте также:

Паломничество в велосипедном седле. Проект «Храмы Руси». Репортаж.

Паломничество в велосипедном седле. Проект «Храмы Руси». Репортаж. Часть II

Читайте все материалы рубрики "Будь в курсе"