Будь в курсе

Sony запускает новую линейку MP3-плееров

Компания Sony, распрощавшись с MP3-проигрывателем Bean, заполняет образовавшуюся нишу сразу двумя новыми сериями плееров, оснащенных цветным OLED-дисплеем. Наибольший интерес вызывает линейка CE-P.

Плеер Sony Bean не оправдал надежд, продержавшись на рынке около полугода, и его производство будет свернуто. Модель отличалась не только хорошими характеристиками, но и стильным дизайном.

Причины неудачных продаж связываются с отсутствием поддержки крайне полезной функции iTunes (обеспечивающей организацию аудио- и видео-файлов), а также рядом других недостатков. В частности, отсутствие свидетельства PlaysForSure от компании Microsoft о совместимости с ее операционными системами.

В новых серях MP3-плееров, о которых было недавно объявлено все недостатки, видимо, будут устранены. Сложно представить себе, чтобы Sony покинула столь прибыльный сектор рынка портативных аудиосистем.

Вместе с тем Sony придется нелегко из-за огромного объема предложений на мировом рынке, и не исключено, что компания не сумеет предложить что-то действительно выдающееся. В этой связи специалисты считают, что Sony сыграет на своем имидже ведущего производителя Hi-End техники, т.е. возьмет лейблом.

Пока компания готова порадовать своих поклонников плеерами серии CE-P, поддерживающих наиболее распространенные аудио-форматы: MP3, WMA и WAV. На проигрывателе также можно будет просматривать фотографии в форматах BMP и JPEG, а также ID3-тэги и проверять настройки эквалайзера.

При этом ключевой особенностью этой серии MP3-плееров является 1,5-дюймовый OLED-дисплей, поддерживающий свыше 260 000 цветов, на которое выводится меню управления системой.

Что касается звука, то в плеере помимо основного проигрывателя имеется также FM-радио с возможностью записи радиопередач на встроенную память и диктофон. В качестве носителя информации в плеере будет использоваться только флэш-память, что, безусловно, благоприятно отобразится на размерах проигрывателя. Объем памяти на моделях линейки CE-P может достигать 1 Гб. Таким образом, линейка CE-P призвана занять свое место на рынке флэш-проигрывателей.

Помимо запуска новой серии CE-P Sony намерена обновить другую линейку МР3-плееров. В производство будут запущены три модели: NWA-002, 003 и 005. Визуально все три новинки очень похожи на стандартные флеш-накопители и, соответственно, оснащены интерфейсом USB. В основном плееры отличаются друг от друга объемом встроенной флеш-памяти: 512 Мб, 1 Гб или 2 Гб. Новинки будут выпускаться в 5 цветовых вариантах. В отличие от серии CE-P в этих плеерах отсутствует FM-тюнер. Все модели оснащены OLED-дисплеями.

О том, когда новые плееры стоит ожидать на нашем рынке, в представительстве Sony в Москве пока не знают, но обещают выяснить в самое ближайшее время.