Будь в курсе

Брутальные португальцы Moonspell едут в Россию с новым альбомом

В апреле 2006 года самая противоречивая португальская металл-команда Moonspell выпускает новый альбом Memorial. Одними из первых новый материал группы услышат российские поклонники. В начале марта музыканты выступят в Москве и Санкт-Петербурге.

К работе над пластинкой был привлечен талантливый продюсер Вальдемар Сорихта (Waldemar Sorychta), который участвовал в записи трех первых альбомов группы (Wolfheart, Irreligious и Sin/Pecado).

Альбом Memorial будет состоять из 8-10 новых песен, в числе которых Once it was ours!, Blood tells, Sanguine, Finisterra, Upon the blood of men и At the image of pain. По словам музыкантов, это лучшая музыка, которую они когда-либо писали вместе, и этот альбом в каком-то смысле является данью уважения к сцене 90-х и командам, которые стали ее олицетворением.

Как отмечают критики, Moonspell непредсказуемы, они рискованно играют со звуком, неизменно разбивая границы того, что называется стилем. В то время как их легендарное демо Anno Satanae (1993) было исполнено в классических традициях норвежского black metal, дебютный миниальбом Under The Moonspell (1994) противостоял скандинавской грубости обаянием темного готического эротизма и этнических мотивов.

Тем не менее, Moonspell вновь окунулись в эксперименты и, с выходом великолепного альбома Wolfheart (1995), оказались на самой вершине развивающейся gothic metal сцене. Moonspell отыграли фантастически успешные шоу в Германии, Италии, Австрии, Франции, Испании. Песни Alma mater и Vampiria взорвали европейские чарты. К концу года пластинка разошлась тиражом 50 000 экземпляров.

Wolfheart сочетал в себе ночные кошмары, соблазнительные ритмы, глубокие эмоции, необыкновенную мелодичность и все оттенки агрессии, которые в совершенстве воплотились в гениальном альбоме Irreligious (1996). В Irreligious Moonspell присоединили к музыке новые литературные тенденции. Песня Herr Spiegelmann была написана под влиянием знаменитого романа Патрика Зюскинда (Patrik Süsskind) «Парфюмер», в то время как композиция Opium была основана на лирике португальского поэта Фернандо Пессоа (Fernando Pessoa).

На песню Opium был снят первый видеоролик Moonspell и довольно долго находился в горячей ротации на MTV. Wolfheart занимал лидирующие позиции в итальянских, австрийских, финских и голландских чартах. Весь 1996 год группа провела на гастролях, включая грандиозное турне с Type O Negative. Зрители немецкого телеканала VIVA признали Moonspell открытием года, причем в числе номинантов были такие звезды, как Marilyn Manson и Korn.

В середине 1998 года состоялся релиз Sin/Pecado. Альбом шокировал часть поклонников исчезновением гроулинга, заметным облегчением саунда и появлением электронных пассажей. Но, несмотря на это, Sin/Pecado стал рекордсменом по количеству продаж. И в следующий тур Moonspell поехали уже в качестве хэдлайнеров вместе с Therion, Darkside и Anathema на разогреве.

С выходом седьмого по счету альбома Antidote (2003) португальские металлисты в очередной раз кардинально изменили свой стиль. Альбом Antidote представляет следующий шаг в артистическом развитии группы. Вокал фронтмена и автора песен Moonspell Фернандо Рибейро (Fernando Ribeiro) безупречно передает все оттенки эмоций, от тихого опасения и тяжелой меланхолии до зверской воинственности.

Гитары с потрясающей прозрачностью создают необходимый фон между акустической нежностью и смертельной яростью. А барабанщик Майк Гаспар (Mike Gaspar) изобретает средиземноморские танцевальные ритмы в чарующей From Lowering Skies.

Moonspell ведут активную концертную деятельность, выступая на металлических фестивалях в Европе и Америке. Музыканты славятся своими незабываемыми live выступлениям и световыми шоу.

В ближайшее время выйдет первое DVD Moonspell - Lunar Still/13 Years of Doom, релиз которого состоится 2006 году на лейбле Century Media.

Предполагается, что DVD будет состоять из четырех разделов: запись концерта в польском Катовице (2004), концертные записи 1993-2004 годов, все видеоклипы и документальный фильм, в который войдет биография группы и интервью с музыкантами.

Музыканты Moonspell выступят 10 марта в Санкт-Петербург (Клуб «Порт») и 11 марта в Москве (Клуб «Точка»).

Состав группы:

• Ricardo Amorim - гитара
• Pedro Paixao - клавишные
• Mike Gaspar - ударные
• Fernando Ribeiro - вокал

Дискография:

• Under The Moonspell - 1994
• Wolfheart - 1995
• Irreligious - 1996
• SIN/Pecado - 1998
• The Butterfly Effect - 1999
• Darkness And Hope - 2001
• Antidote – 2003