Будь в курсе

Загадочные артефакты истории

Современная наука шагает вперёд семимильно, ежегодно изобретая новые гаджеты и установки, совершая сенсационные открытия. Однако по сей день некоторые свидетели прошлого - загадочные артефакты - продолжают оставаться для человека предметом исследований и догадок относительно их происхождения и использования.

Ниже - 10 самых странных вещей, найденных археологами, и чье назначение так и не открыто.

  1. Римские додекаэдры - стальные «кубики», имеющие 3-10 см в величину и 12 граней с отверстием. Полные внутри. Найдено всего около 100 штук на территории Европы. Предполагают, что это какой-то измерительный прибор. Но кем и для каких целей они использовались, определить пока не удалось
  2. Медный свиток. Найденное на дне Мёртвого моря в середине 20 века послание содержит инструкции по поиску клада. Однако сколько людей не пытались его найти, следуя указаниям автора, все безуспешно.
  3. Каменные сферы Коста-рики
  4. По всему побережью и дельте разбросаны каменные шары из магматических пород. Кто и когда их высек, а потом разместил здесь - неизвестно, но предполагают, что в прошлом они служили ориентирами для путников или точками наблюдения за светилами.
  5. Письмена ронго - ронго. Исчезнувшая цивилизация с острова Пасхи оставила несколько доказательств своего существования, самое яркое - набор деревянных табличек с письменами. Этот артефакт мог стать и самым информативным о жизни острова, если бы учёные смогли расшифровать иероглифы. Однако полная гибель островного народа и отсутствие какого-либо ключа к прочтению делают расшифровку пока невозможной.
  6. Иракское зарядное устройство.
  7. Найденный гальванический элемент насчитывает 2000 лет. Что он использовался именно для получения электричества (способен давать заряд в 1,1 вольт), подтверждений нет, как не обнаружен и прибор, который такая батарея могла заряжать.
  8. Хатт шебиб - невысокая стена, пересекающая всю Иорданию. Невысокая и при жизни, сложена из камней местного происхождения. Предполагается, что она служила границей для фермерских владений, но вряд ли несла оборонительную функцию. Только что это был за фермер, чьи пастбища занимали территорию целой страны?
  9. Дьявольская библия - огромный трактат, который включает оба завета и жития святых. Весит она 75 кг и является самой большой книгой Западной Европы, называемой ещё гигантским кодексом. А дьявольский, потому что содержит изображение сатаны в полный рост. Предполагают, что это многолетний труд одного монаха-отшельника. Но зачем нужно было собрать все священные писания в одном и сколько лет было затрачено на его создание - неизвестно.
  10. Загадочные спирали. В 1991 на Урале в долине трех рек нашли микроскопические, необычные детали и спирали из меди и вольфрама. Скептики связывают находки с испытаниями ракет и прочих летательных аппаратов, однако другие учёные датируют породы, в которых найдены схемы, 300 000 годами. Вопрос, как подобные детали могли быть произведены, для чего использованы, до сих пор волнует умы учёных.
  11. Близ местечка Кочно в Шотландии была найдена каменная плита 13 на 8 метров, на которой рисунок из колец и чаш. С подобным рисунком сталкиваются археологи из разных частей света. Волнует тот факт, что разным людям практически одновременно удалось абсолютно в разных местах создать одинаковый узор. Для чего он мог использоваться?
  12. Рисунки древнего Египта вводят в задумчивость учёных. Конечно, можно отрицать часть вещей, которые там изображены или сослаться на действие времени, которое выщербило из обычных форм более причудливые. Однако на изображениях в гробницах и пирамидах можно найти боевую технику типа подлодки, предметы, похожие на ноутбуки и т.д. Может, уже тогда людям было известно нечто подобное?

Фото: megacurioso.com.br