Будь в курсе

Халява по-американски: США раздают подарки

Слово "халява" заставляет учащенно биться не только российские сердца: американские граждане тоже не дураки по части отхватить что-нибудь за так. В большинстве случаев за обещанное удовольствие все же приходится платить — обычно это условие написано где-нибудь в неприметном месте самым мелким шрифтом, — однако в США есть несколько возможностей поживиться всякими полезными штуками действительно бесплатно. Все, что для этого нужно — иметь под рукой интернет.

Кстати, кое-что дядя Сэм может отправить и в Россию. За доставку, правда, придется заплатить, но сам товар достанется вам, как говорила подруга Винни-Пуха Сова, без-воз-мезд-но. Знаете английский — прекрасно: для вас открывается возможность получить что-либо вообще без каких-либо капиталовложений, например, консультацию специалиста или урок иностранного языка.

Визитные карточки

Типография VistaPrint готова напечатать любому желающему 250 визиток совершенно бесплатно. При этом качество визиток вполне приличное. Все, что нужно сделать — зайти на vistaprint. com, выбрать один из 45 вариантов дизайна (а за деньги можно выбирать уже из нескольких тысяч вариантов), заполнить соответствующие графы "имя-фамилия-телефон", заплатить пять долларов за доставку и периодически наведываться к почтовому ящику на предмет извещения. VistaPrint доставляет свою продукцию и в Россию, причем плата за доставку божеская — 10 долларов. Идет посылка в среднем три-четыре недели.

Почему VistaPrint устраивает такой аттракцион неслыханной щедрости? Все просто: компания рассчитывает, что именно вы станете ее постоянным клиентом вдобавок к уже существующим 12 миллионам. Поэтому предлагает не только бесплатные визитки, но и массу других халявных штук: штампов, наклеек на машины, открыток и так далее.

Компютерная помощь

Тем, кто рвет на себе волосы от отчаяния каждый раз, когда на экране компьютера выскакивает непонятное окошко, пригодится сервис protonic. com. Достаточно отправить этим ребятам вопрос по электронной почте, и через крайне непродолжительное время один из экспертов-добровольцев расскажет, что нужно делать. Многие производители компьютеров держат весьма посредственную службу поддержки, и "протонная" банда в свое время так устала от некомпетентности саппорта, что решила дать людям услугу, во-первых, качественную, а во-вторых — бесплатную.

Уроки иностранного языка

Хотите овладеть базовыми языковыми знаниями? К вашим услугам bbc. co.uk/languages. Зарегистрируйтесь, выберите язык, который вам больше всего по душе — и каждую неделю на вашу электронную почту будет приходить письмо персонального учителя с заданиями и советами. Базовый курс длится 12 недель, выбрать можно из французского, немецкого, итальянского, португальского, греческого, китайского и многих других языков.

Введение в основы бизнеса

Сайт "Управление малым бизнесом" расскажет посетителям, как составить бизнес-план, вести финансирование и многое другое. Каждый курс на sba. gov предполагает самостоятельное изучение и рассчитан на 30 минут. SBA была учреждена в сотрудничестве с американским правительством с целью рассказать американцам, как стать успешным предпринимателем, но наверняка и российским бизнесменам будет полезно ознакомиться с этим опытом.

Бесплатный Wi-Fi

Тем американцам, соседи которых ставят пароли на свои Wi-Fi сети, да и россиянам, надумавшим съездить в США, пригодится каталог мест с бесплатным беспроводным доступом в интернет, размещенный на wififreespot. com.

Серебряные украшения

Сложно поверить, но некоторые производители готовы делать своим покупателям даже такие подарки! Silver Jewelry Club предлагает кольца, серьги, кулоны и браслеты с натуральными камнями за просто так. На главной странице сайта silverjewelryclub. com вывешено несколько предложений дня, под каждым из которых указано, сколько времени осталось до конца акции. Каждые 15 минут лоты меняются на другие, так что "отложить" понравившуюся цацку не получится. В Россию Silver Jewelry Club вполне себе шлет, доставка стоит девять долларов.

Почему компания предлагает свою продукцию бесплатно? Спасибо маркетологам Silver Jewelry Club: они решили, что этот способ продвижения будет лучшим. К чести silverjewelryclub. com, к сегодняшнему дню на них не было подано ни одной жалобы, которые американцы любят строчить по любому поводу ради компенсации.

Кулинарные книги

Популярный кулинарный сайт Allrecipes. com теперь предлагает не только рецепты блюд, но и возможность бесплатно скачать кулинарную книгу с прекрасными профессиональными фотографиями. Кстати, у сайта есть и русская версия — Allrecipes. ru. Основные доходы портала идут от продажи рекламных мест, так что Allrecipes. com может позволить себе не брать деньги за скачивание.

Подержанные вещи

Сайтов, на которых можно выбрать себе вещи, которые уже успели кому-то надоесть, хватает и в России. Однако если душа просит чего-то закордонного, добро пожаловать на freecycle. org. Сообщество Freecycle объединяет почти 9 миллионов человек со всего мира: одни предлагают, другие вывешивают объявление с указанием того, что им нужно. Организаторы говорят, что их главная цель — улучшение экологической обстановки в мире и уменьшение количества мусора на его свалках. Товары здесь не поделены на группы, как в привычном интернет-магазине — в группы объединяются люди, живущие по соседству. Если вы ищете что-то конкретное, забивайте название вещи на английском в поисковую строчку, а если просто хотите сувенир из определенной страны — вбивайте ее название, выбирайте приглянувшуюся группу и изучайте объявления.

Защита от спама

Аддон Spamato для Microsoft Outlook, Thunderbird и Mozilla Mail сделает все, чтобы вы каждый день не натыкались на предложения увеличить член на 10 сантиметров. Издание PC World не так давно включило Spamato в список из 101 самого полезного бесплатного приложения. В компании, по всей видимости, работают настоящие альтруисты: превыше денег они ставят идею — качественная фильтрация спама, говорят разработчики приложения, должна быть доступной как можно большему количеству людей.