Будь в курсе

Интересные факты о Северной Корее

Северная Корея — страна крайне закрытая и тоталитарная. На первый взгляд она похожа на уродливую копию бывшего Советского Союза, где многие причудливые явления развитого социализма СССР превратились в безобразные догматы, граничащие с религией.
Закрытость этой страны не позволяет сложить о ней объективное мнение и поэтому приходится пользоваться жалкими крохами информации, которая всё-таки просачивается с помощью иностранцев, которые рискуя свободой, а иногда и жизнью время от времени делятся ей с мировой общественностью. И даже эти крохи могут шокировать жителя свободного мира. Давайте узнаем кое какие интересные факты об этой стране.

Много вы знаете стран, которые сегодня могут позволить себе жить по собственному календарю и летоисчислению. А вот Северная Корея может. Если весь мир взял за основу своего летоисчисления день рождение Иисуса Христа, то в Северной Корее был свой святой. Календарь в этой стране ведет свое начало от рождества великого вождя нации Ким Ир Сена. Этот человека родился в 1912 году. Вот и летоисчисление в Корее идёт именно с этого года.

Несомненно, Северная Корея — это страна контрастов. В Этой стране категорически запрещено носить синие джинсы, а также продавать и употреблять Кока-Колу. Все американское чуждо корейскому народу и в первую очередь правящей элите. Джинсы и напитки олицетворяют США и весь империалистический мир в целом. Но при этом марихуана полностью легализована и курить ее можно где угодно и в любых количествах.

Нельзя сказать, что правительство Северной Кореи не заботит внешность своих женщин. В этой стране им разрешено носить целых восемнадцать видов причесок, в тоже время мужчины ограничены лишь десятью. Если позволить себе нечто лишнее в своей причёске или стрижке, то можно сразу угодить в тюрьму.

Любопытно, но все преподаватели Северной Кореи обязаны уметь играть на аккордеоне. Аккордеон тут в почете и является национальным инструментом. Исходя из этого, даже если вы очень талантливы в педагогике, но напрочь лишены слуха, то путь в учительскую среду вам полностью закрыт.

Любое предприятие, контора или фермерское хозяйство строго контролируется системой. Во всех организациях стоят радиоточки, которые ни в коем случае нельзя выключать даже в ночное время.

Это может показаться невероятным, но в Северной Корее нет интернета. Вернее, он есть, но только для нужд правительства. Обычному жителю страны вход во всемирную паутину полностью закрыт. Даже сегодня в этой стране находится не более двух тысяч IP-адресов. Тем более, что КНДР вырабатывает так мало электроэнергии, что выглядит ночью из космоса огромным черным пятном.

И это ещё не самые шокирующие факты. В тюремных застенках и трудовых лагерях Северной Кореи томятся десятки тысяч людей, которые по мнению властей не искренне оплакивали кончину великого кормчего Ким Чен Ира. Остаётся вопрос, кто это мог определить и по каким критериям, но основная масса заключенных оказалась за колючей проволокой по банальному доносу.

Кроме как дикой назвать судебную систему Северной Кореи не получается. Тут существует так называемое "наказание трёх поколений". Если кто-то совершает преступление, то за решетку идёт вся его семья, но и это еще не все. Дети, рожденные в заключении, проводят там всю свою жизнь. Таким образом сам преступник, его семья и их потомки вынуждены будут провести всю жизнь в заключении.

Поскольку пропаганда в этой стране возведена практически в религию, то ограничена она только фантазией правящей элиты. Нет предела научным выдумкам, так совершенно серьезно во время археологических раскопок, северокорейские ученые обнаружили логово сказочного единорога, который принадлежал древне корейскому правителю по имени Тонмен.

Корейцы очень гордятся одной своей достопримечательностью, а именно американским кораблем "Пуэбло", который они захватили в 1968 году. На корабле проводятся экскурсии и рассказывается о том, что этот корабль является символом победы Корейского народа над кровавым американским империализмом.

Несмотря на то, что Северная Корея находится в окружении развитых стран, но является закрытой и даже враждебной, в ней до сих пор имеет место такое явление как голод. Почти половина населения страны страдает от нехватки питьевой воды и голода. Но правительство КНДР мало волнует эта проблема, все усилия и ресурсы брошены на обеспечении боеготовности.

Крайне тяжелым преступлением в Северной Корее считается желание, и попытка выбраться из страны. За это преступление грозит неминуемая смерть. Но и желание узнать, как живут в других странах будет считаться тяжким преступлением, за что человек получит большой срок или смертную казнь.

Несмотря на крайний тоталитаризм, в Северной Корее проводят выборы. Но естественно в бюллетене всегда только одно имя. И как сообщают корейские источники, явка в Корее всегда сто процентов и кандидат всегда получает стопроцентную поддержку.

В Северной Корее крайне мало автомобилей и соответственно владеют ими сугубо военные и чиновники. Поэтому в Стране нет ни одного светофора, а движение регулируется сотрудниками полиции. Кстати регулировщицы бывают очень симпатичными девушками.

Фото: realfacts.ru