Будь в курсе

Как выучить иностранный язык?

То, что в наше время владение иностранным языком необходимо уже стало очевидным. Знание, в первую очередь английского, сразу в несколько раз увеличивает шансы найти интересную, высокооплачиваемую работу.

Вы сможете читать литературные новинки и английскую классику, не искаженную переводом, вам будут доступны ресурсы зарубежных онлайн-библиотек, вы сможете смотреть кинофильмы на языке оригинала. Да и за границей будет чувствовать себя более уверенно.

Кроме того, ученые давно пришли к выводу, что люди занятые интеллектуальным трудом и знающие больше одного языка, в гораздо меньшей степени подвержены старческому слабоумию, дольше сохраняют ясный ум и твердую память.

Большинство людей, даже закончив престижные ВУЗы, не могут похвастаться знанием языка. Это вполне объяснимо: система преподавания иностранного языка сложилась в нашей стране, когда потребности в иноязычном общении не было, в лучшем случае читали и переводили. Сейчас ситуация изменилась коренным образом. И если вы твердо решили овладеть иностранным языком, читайте наши советы и выбирайте оптимальный для себя вариант.

Групповые курсы

Это, наверное, самый популярный метод изучения языка. Самое сложное тут подобрать то, что подойдет именно вам, начиная от близости курсов к дому и количества человек в группе и заканчивая методикой преподавания. Очевидно, что чем больше человек будет заниматься вместе с вами, тем меньше преподаватель будет уделять времени каждому ученику, и соответственно процесс изучения языка будет длиться дольше. Есть в групповых занятиях один большой плюс.

Там лучше всего учиться именно разговорному языку, занятия строятся таким образом, чтобы люди как можно больше общались между собой. Решите для себя, как вам удобнее изучать язык: заучивая слова в метро, сидя дома с книжкой, или с одногруппниками на занятиях. При выборе курсов подробно расспросите, как ведется преподавание и подходит ли эта методика для вас.

Индивидуальные занятия с репетитором

Здесь, разумеется, все внимание педагога будет обращено только на вас. С вами будут заниматься по индивидуальной программе, разбирать ваши персональные ошибки, и объяснять материал до тех пор, пока вы его не усвоите. Этот вариант подойдет тем, кому нужна твердая начальная база. Минус этого способа в том, что зачастую люди, прозанимавшись с таким педагогом, потом не могут объясняться на иностранном языке ни с кем, кроме него.

Выезд за рубеж

Этот способ изучения языка один из самых эффективных. Он идеально подойдет тем, кто хочет овладеть языком за максимально короткие сроки. Заграничные курсы удовольствие довольно дорогое, но если материальное положение позволяет, результаты не заставят себя долго ждать. Смысл этого метода в том, чтобы сразу полностью погрузить человек в другую языковую среду. Главное условие, сразу же по приезде, нужно будет найти применение этим знанием, или хотя бы продолжить самостоятельные занятия. По мнению некоторых специалистов, что при этом способе изучения язык забывается также быстро, как запоминается.

Самостоятельные занятия

Это дано не каждому. Первое и, пожалуй, единственное условие для самостоятельного изучения языка – это огромная сила воли! Если вы можете этим похвастаться – в добрый час! Здесь тоже есть несколько вариантов: можно изучать язык по специальным учебникам или аудиокнигам. Некоторые специалисты рекомендуют сделать по-другому. Вы берете свою любимую книгу на английском языке и начинаете ее читать. Сначала вы будете за каждым словом лезть в словарь, но постепенно делать это придется все реже. Этот метод не научит вас общаться на изучаемом языке, но вы сможете уверенно читать и переводить. Гораздо легче самостоятельно изучить иностранный язык сможет тот, кто уже владеет каким-нибудь другим иностранным языком.

Любой из вышеперечисленных методов поможет выучить язык. Но главное здесь, как в прочем и в любом другом деле, желание, терпение и умение работать.