Будь в курсе

Интересные факты о Косово (продолжение)

15. В 2009 году Косово вступило в МВФ и Всемирный банк.

16. В 1874 году была открыта первая железнодорожная линия через Косово.

17. Война в Косово произошла между 1998 и 1999 годами и стала причиной гибели около 10 000 человек. В Косово, бывшей провинции Сербии, было большинство мусульманских албанцев. Однако этот район был священным для сербов, и президент Сербии отказался признать права большинства и вместо этого хотел заменить албанскую культуру и язык сербскими институтами. Это привело к войне.

18. Кроме того, к концу 1999 года около 1,5 миллиона этнических албанцев бежали из Косово в поисках лучших условий жизни в других местах.

19. Билл Клинтон, бывший президент Соединенных Штатов, посетил Косово 23 ноября 1999 года. Интересно, что в Косово есть статуя Билла Клинтона.

20. Тони Блэр — национальный герой в Косово. Он помог спасти страдающих людей во время войны, которая произошла между 1998 и 1999 годами. Чтобы выразить благодарность этому лидеру, албанская пара назвала своего ребенка "Tonybler" в его честь. В Косово есть еще несколько детей, которые последовали его примеру.

21. Мир в регионе был достигнут после трехмесячного военного вмешательства НАТО, начавшегося в марте 1999 года.

22. Более 70% населения страны находится в возрасте до 35 лет, что делает ее самой молодой страной во всей Европе.

23. Средний возраст населения Косово 29,1 лет (оценка 2017г.)

24. Косово не предоставляет гражданство по рождению. Ребенок получает гражданство страны, если хотя бы один из его родителей является гражданином Косово.

25. После Молдовы население Косово является вторым беднейшим в Европе.

26. Косово стало членом УЕФА, и членом ФИФА в 2016 году. Страна забила свой первый гол в своем первом матче, сыгранном в Финляндии в том же году.

27. Мать Тереза в 18 лет жила в маленькой деревне Летница, Косово. Именно здесь, в церкви Пресвятой Богородицы в Летнице, она решила принять жизнь религиозной преданности. В ее честь назван римско-католический собор в Приштине, Косово.

28. Косово, будучи страной с мусульманским доминированием, очень светское. В то время как некоторые женщины одеваются скромно и носят хиджаб, другие носят западную одежду.

Фото: www.ridus.ru