Будь в курсе

Чудесная икона Иверской Богоматери

Одна из самых по читаемых в православном мире - икона Иверской Божьей матери.

По легенде, её написал сам преподобный Лука ещё при жизни Богородицы и хранилась икона с 9 века в Иверском монастыре на святой горе Афон - отсюда ее название.

Прибыла она на Афон 25 февраля, потому празднуют день Иверской Богоматери именно в это день.

Исполняется она в определённом стиле, называемом Милостивая: младенец лежит в одной руке, вторая протянуть в молитве к богу, лица всех изображённых очень сосредоточенные. Отличительной особенностью образа является ранка на правой щеке Иверской Богородицы. Ее появление связано с ещё одной чудесной легендой.

В древнем городе Никея, который находился в Малой Азии, была написана икона. Она бережно хранилась в доме женщины - вдовы. Однако в те времена шло гонение верующих и уничтожение святынь, в том числе икон. Ворвавшиеся в дом вдовы воины хотели уничтожить икону, расколов её мечом. Однако святотатство не удалось, а в месте, где прошёл меч, остался порез, из которого вдруг пошла кровь. Воины покинули дом, испугавшись содеянного. Вдова и её сын пообещали также откупиться деньгами, чтобы сохранить икону. А ночью выпустили её в море. Икона не утонула, а встав вертикально, поплыла прочь от берега.

По преданию, именно в морских волнах нашли описанную икону с ранкой на правой щеке иноки Иверского монастыря. В том месте, где икону нашли, у берега забил святой источник, который существует по сей день.

Монахи поместили икону в храм, среди прочих икон и святынь. Однако каждое утро находили её на воротах монастыря, не зная, как она туда попадала. Так повторялось несколько ночей подряд. И в одну из ночей иноку приснился сон, в котором Богородица пояснила происходящее: она не желает, чтобы о ней заботились, но сама готова охранять монастырь и её служителей.

С тех пор икону стали почитать еще более. А она на протяжении тысячи лет оберегает монастырь от бед. Икона никогда не покидала пределов монастыря и горы Афон. Оклад к иконе выполнил в 16 веке из золота грузинский мастер.

Благодаря своему происхождению и двенадцати векам истории вокруг Иконы сложился образ защитницы и хранительницы, существует много свидетельств совершенных чудес и исполнившихся прошений.

Так, она спасла Иверский монастырь от голода, неизменно наполняя едой закрома для монахов. Во время нападения персов после молитвы у Иконы на море разыгралась такая буря, что потопила все корабли неприятеля.

Главная её сила - прощение всех раскаявшихся в своих грехах, она помогает встать на путь исправления и начать новую жизнь.

Есть еще одно предание об Иверской иконы - она мешает войти в монастырь людям с темным сердцем, которые имеют на душе тяжкий неискупленный грех.

Сегодня верующие поклоняются святой иконе и просят избавить от неприятностей, болезней, дать землям - плодородие, защитить дом от пожара. Помещенная в доме у входа, она оградит ваш очаг от любых горестей и напастей.

Фото: pravmir.ru