Будь в курсе

Продай себя. Как заработать, не отдав ничего лишнего

Сегодня мы оставим в стороне инфернальные голливудские варианты продажи своего левого голубого глаза окривевшей акуле империализма за глоток свежего воздуха. (Хотя в советские времена для лабораторных исследований можно было продать Родине свой скелет. Ты им - бумажку о том, что твой скелет после смерти переходит в распоряжение организации, а они тебе - 25 рублей на месте. Самые сообразительные продавали себя в многочисленные тогда НИИ по нескольку раз. Сейчас такая выгодная сделка невозможна: то ли скелеты перестали интересовать ученых, то ли отсутствие централизации и новой законодательной базы сказывается).

Наше меркантильное предложение для сообразительных бездельников: давайте для начала по-хозяйски распорядимся восполнимыми ресурсами собственного организма, то есть тем, что отрастает и накапливается.

Кровь

Станции безвозмездной (точнее - за нищенское вознаграждение около 100 руб.) сдачи крови существуют при каждой крупной больнице большого города. На коммерческие рельсы в Москве это поставлено в центральной станции переливания крови (ул. Поликарпова, 14, тел. 945 7149): здесь 470 г стоят 607 рублей. Селезенка восполнит эту потерю за 2-3 дня, однако повторно на сдачу крови разрешается прийти только через 60 дней. Вся донорская кровь проверяется на различные заболевания, в том числе на ВИЧ-инфекцию после сдачи, а деньги дают сразу. При себе нужно иметь паспорт с московской или подмосковной пропиской. В районах с неблагополучной статистикой по заболеваниям вирусами и СПИДом, правила приема крови строже.

Волосы

Это не самый быстрорастущий ресурс, но для тех, у кого поднакопилось, есть возможность заработать: скорость роста волос в норме составляет 0,3 - 0,35 мм в сутки (1 см в месяц, 12 см в год). Натуральные волосы идут на производство париков и прядей для наращивания. Ценится волос толстый, длинный, неокрашенный. Средние цены у оптовиков по Москве - 500-1000 рублей за 100 г (в зависимости от качества волос). В среднем коса длиной 60 см тянет на 200 г. Сдавать волосы нужно в уже отрезанном виде, крепко стянутыми резинкой с обеих сторон, чтобы концы не запутались. Наиболее бойко функционирующий пункт приема натуральных волос в Москве находится в Б. Черкасском переулке, 4, стр.6 (тел. 500 9226).

Сперма

Мужское семя используют для искусственного оплодотворения, исследований и даже как сырье для производства косметической продукции. Пришел, спустил, получил 1000 рублей и иди на все четыре стороны, причем сам процесс получения спермы достигается лично вами исключительно с помощью подручных средств в специально оборудованных интим-кабинетах. Есть, однако, нюансы. Солидные медицинские учреждения, занимающиеся проблемами репродукции, предпочитают постоянный штат проверенных доноров. Чтобы попасть в их число, необходимо сдать анализы на содержание сперматозоидов и на отсутствие инфекций (иногда - за счет заведения, иногда - за собственный счет, около 2500 рублей, как в московском центре «Репромед» при НИИ акушерства и гинекологии, ул. Покровка, 22а, тел. 925 7308).

Очень приветствуется наличие собственных здоровых детей у кандидата. Пройдя испытание, вы получаете возможность регулярно пополнять запасы спермы хоть раз в 3 дня, при условии правильного ухода за собой - воздержания от интимных контактов (!) за несколько дней до забора спермы, отсутствия вредных привычек и приема лекарственных препаратов. Главная страшилка, которой пугают энтузиастов, неподтвержденная медицинско-мистическая теория о том, что каждому мужчине отведено определенное количество семяизвержений в жизни - так стоит ли их тратить вхолостую? Один из самых крупных столичных банков спермы «Альтра-вита» (ул. Нагорная, 4а, тел. 317 1444) имеет обширный штат доноров, большая часть которых зарабатывает таким образом прибавку к стипендии.

Самое стремное

Говорят: продать можно плаценту после родов, зародыш после аборта, стволовые клетки из своего костного мозга. Первые же попытки собрать информацию о продаже этих продуктов человеческой жизнедеятельности, погрузили авторов в абсурдную реальность марининских детективов. Роддома, которые еще несколько лет назад поголовно имели договоры на продажу плаценты рожениц косметическим компаниям, отрицают такую практику сегодня - из-за отсутствия договора с хозяйками редкого органа и страха перед кровяными инфекциями. Гинекологи в соответствующих отделениях больниц с негодованием отрицают передачу послеабортного материала для исследований и изготовления редких препаратов. Организаторы банков стволовых клеток и регистров потенциальных доноров утверждают, что все доноры участвуют в программах на добровольной и бескорыстной основе.

При этом Интернет переполнен рекламой омолаживающих косметических средств из продуктов переработки плаценты, сенсационными статьями о том, как зародышевые клетки помогли вылечить редкую болезнь, и объявлениями о вакансиях на место администратора по реализации стволовых клеток. Поэтому это тема для другого расследования - криминального.