Будь в курсе

Кредит: за и против

Хочешь прямо сейчас вот этот домашний кинотеатр? Плати и забирай. Как, ты всего лишь студент и доходов от твоей вечерней работы явно не хватает на подобные расходы? Тогда ты наш клиент. Только сегодня и только для тебя мы предоставим кредит на щадящих условиях и домашний кинотеатр твой.

Вот так это происходит в теории. На практике в России настоящий бум потребительского кредитования. "Кредит за 15 минут", "Кредит — 0%", "Купи автомобиль в кредит" подобными предложениями увешаны витрины в магазинах, они пестрят на уличных растяжках, красуются на здоровенных рекламных щитах вдоль дорожных трасс. Все это вводит в соблазн и количество банковских должников постоянно увеличивается.

По мнению экспертов к 2006 году объем потребительского кредитования в России может вырасти до двух миллиардов долларов, несмотря на то, что ставки кредитования у нас достаточно высоки. Разумеется, есть спрос, есть и предложение.

А ты заметил, что брать кредит стало модным делом. Понятно, что банкам и сотрудничающим с ними торговым сетям подобная мода выгодна. А насколько это полезно для тебя как потребителя?

Самый популярный вид кредитования "покупка в рассрочку".Часто его можно встретить в магазинах, торгующих бытовой техникой и всяческой электроникой. Тебе могут сделать стандартное предложение — внести первый взнос в размере 10 процентов от стоимости приглянувшегося товара, а оставшуюся часть суммы погашать в течение полугода. Представители банка, тут же в магазине оформят твой кредит, правда, если их устроит уровень твоего заработка. Эта тема может всплыть, если ты замахнешься на дорогую штуковину стоимостью свыше 500- 700 у. е.

Но не расстраивайся в соседней торговой точке, персонал может оказаться сговорчивей и предоставить тебе кредит без лишних формальностей. Главное будь осторожней. Чем легче условия предоставления кредита, тем больше риск, что тебя разведут на деньги.

При оформлении кредита внимательней изучи договор, особенно текст, набранный мелким шрифтом. Может выясниться, что привлекательные условия кредита настоящий рекламный трюк. На самом деле ты выплатишь до 50-70 процентов стоимости товара, даже не подозревая об этом, настолько хитро будет составлен договор.

Ты можешь жить и не знать, что пока спокойно спишь, заемные денежки крутятся и все это за твой счет. Иными словами ты выплачиваешь комиссии за банковские операции с кредитом: за перевод денег с одного счета на другой, снятия со счета и другие.

Кроме того, погашая кредит, ты платишь проценты не с остатка суммы займа, а с первоначальной стоимости товара. Пустячок, а неприятно. Это происходит следующим образом. Ты в кредит оформляешь покупку DVD-проигрывателя стоимостью 10 тысяч рублей и вносишь первый платеж 10 процентов от его стоимости. Короче, сразу отстегиваешь "штуку", тысячу рублей.

Но проценты за кредит ты все равно будешь платить с 10 тысяч, а не с 9 тысяч или постоянно уменьшающегося остатка долга. Таким способом банк пытается защитить себя, в случае, если кредитор решит дать по тормозам и не вернуть долг. А такое случается довольно часто.

Отдельная тема так называемые "нулевые" или беспроцентные кредиты. С виду они очень привлекательны, но на деле стоит внимательней присматриваться к подобным предложениям. Их смысл в том, что тебе предлагают купить товар в рассрочку и без "накруток". Но вполне возможно, что эта самая "накрутка" уже включена в стоимость товара и ты опять оказываешься в невыгодном положении.

Если ты все-таки решил взять кредит, то полезно будет пройтись по нескольким торговым точкам, поинтересоваться условиями кредитования и сравнить. При желании всегда можно найти наиболее выгодную форму кредитования.