Будь в курсе

Нежданно-негаданно: Россия станет обладетелем Кубка мира по футболу

Подержать ее над головой мечтает любой футболист мира. Заветная мечта тысяч профессионалов, доступная лишь единицам. Тех, кто смог свидеться с ней максимальное количество раз – бразильцев, называют «кудесниками мяча», потому, что эта дама весьма капризна и избирательна, и никогда не придет в руки того, кто не достоин. Речь, конечно же, идет о ней, о Золотой Богине – символе победы на Чемпионате мира по футболу.

Но, у россиян появится возможность поближе познакомиться с трофеем. Да, это не шутка. 17 ноября 2005 года, драгоценный трофей будет доставлен в столицу России.
По мнению организаторов, возможность увидеть Кубок мира даст стимул молодым российским футболистам для того, чтобы с утроенной силой бороться за него.

«Культурная программа» такова: утром, в день прилета, Кубок привезут на один из ведущих телеканалов, где и покажут в утренних новостях. Далее предстоит поездка в спорткомплекс «Лужники», где представят прессе, а затем его доставят на вечерний гала-концерт, в котором примут участие звезды эстрады, кино, спорта. По предварительной информации, на шоу будут присутствовать такие мега звезды, как: Пеле, Марадона, Бобби Чарльтон, Дино Дзофф, Бруно Конти.

Во время самого концерта, в котором примут участие «Моральный кодекс», «Би-2», «Дискотека Авария», «Танцы Минус», Владимир Кузьмин, Найк Борзов, Вячеслав Бутусов, кубок будет выставлен на специальном постаменте, а его изображение будет проецироваться на большие экраны.

Отвечая на вопросы о целесообразности привоза в Москву, увы, недостижимого в ближайшем будущем трофея, главный тренер сборной России по футболу Юрий Семин сказал: "Я верю, что наша молодежь в будущем обязательно привезет в Россию этот замечательный кубок", - сказал Семин.

Его мнение поддержал и рулевой молодежной сборной России Андрей Чернышов: "Тысячи поклонников футбола увидят этот приз. Думаю, это послужит дополнительным стимулом для молодых футболистов", - заметил тренер "молодежки".

Причем, Чернышов на конкретном примере, просто перечислив фамилии молодых российских игроков: Акинфеев, Билялетдинов, Жирков, Быстров и др., доказал, что России вполне по силам не просто посмотреть на чужой трофей, а самим стать его обладателями.

История:
Первый кубок мира прошел в 1930 году в Уругвае, именно тогда, победителю вручили Кубок Победителей, названный Кубком Жюля Риме в честь президента Федерации. Так было вплоть до 1970 года, пока свое «черное дело» не сделали бразильцы – за троекратную победу в чемпионате мира, кудесникам отдали ее на вечное хранение. Но, радовать глаз простых граждан Баразилии, заветный Кубок смог совсем недолго – всего 13 лет. В 1983 году его украли. Причем, это был не первый факт похищение трофея – в 1966 году, он был похищен с лондонской выставки, но затем его нашла, вмиг ставшая знаменитой, собака-ищейка по кличке Пиклз.

После того, как Кубок отдали бразильцам, необходимо было, изготовить новый приз – объявили конкурс. Его выиграл проект Серджио Газзаниги.

Именно этот Кубок, который с момента создания успели подержать над головой бразильцы, аргентинцы, немцы (по два раза), команды Франции и Италии (по одному разу), и посетит Москву. Пока, в качестве «почетного гостя», но будем ждать и надеяться, что когда-нибудь и ниши футболисты триумфально проедут по улицам городов России, и на правах полноценных обладателей Кубка мира, будут демонстрировать его ликующим соотечественникам.

Читайте также:

Владимир Бесчастных: «В Турции после проигрыша в ресторан лучше не ходить – зарезать могут!»

Лучший футбольный тренер Европы Жозе Моуриньо никогда не играл в футбол. Как же он тренирует?!

Егор Титов: светский человек и великий футболист

Фирма веников не вяжет, или ТОП-13 российских хулиганских группировок