Будь в курсе

Древний Египет - это не только пирамиды и Сфинкс. Загадки и факты

Древний Египет известен всем как земля, где строили удивительные пирамиды, создавали статуи сфинксов и поклонялись звероголовым богам. Эта цивилизация оказала несомненное влияние на развитие человечества, подарив технологии, идеи и представления, которые до сих пор существуют в нашей жизни. Представляем вашему вниманию интересные факты о древних египтянах.

1. Египтяне были уверены, что Земля круглая и плоская. При этом они имели достаточно подробные представления об анатомии человеческого тела и знали, что плесень способна помогать в заживлении ран. Для этого в Древнем Египте на раны клали куски заплесневевшего хлеба.

2. Развитию медицины в Древнем Египте немало способствовала процедура мумификации, которая подразумевала извлечение внутренних органов. Они помещались в специальные сосуды посредством специально созданных инструментов, продуманная форма и особенности которых восхищают даже современных хирургов.

В теле мумии оставалось только сердце, так как египтяне верили, что именно в нем живет душа. Сердце взвешивал на весах бог загробного мира Анубис, решая, позволяет ли тяжесть грехов пропустить умершего в посмертную жизнь на счастливых полях Иару.

Процедуры мумификации также выполнялись и по отношению к животным. Были даже найдены мумии крокодилов. Но особенно много осталось мумий кошек, что показывает уважительное и трепетное отношение к этим животным со стороны древних египтян.

3. Кошки в Древнем Египте считались воплощением богини любви, плодородия и радости Бастет. Кошка была покровительницей урожая, детей и беременных. Кошки охраняли домашний очаг. За убийство кошки совершившему злодеяние полагалась смертная казнь.

Изображения и фигурки кошек были широко распространены как средство защиты от злонамеренных потусторонних сил. При пожаре первой из дома спасали кошку, а после гибели любимицы хозяин сбривал себе брови в знак траура.

4. Как мужчины, так и женщины Древнего Египта использовали косметику и макияж и подводили глаза. Для этого использовалась черная свинцовая или зеленая медная краска. Помимо того, что это считалось красивым и модным, существовала уверенность, что подобным образом можно спастись от некоторых глазных болезней и защититься от солнечных лучей.

5. Фараоны Древнего Египта не могли демонстрировать свои волосы. Поэтому они либо носили специально созданные с учетом этого требования головные уборы, либо использовали накидку на волосы.

Богатые египтяне носили парики, тем самым указывая на свой достаток или привилегированное положение. Простые же египтяне либо собирали волосы в хвост, либо почти полностью выбривали их, чтобы защититься от паразитов.

6. Именно в Древнем Египте впервые начали заниматься изготовлением пива и вина.

7. Писцы в Древнем Египте нередко использовали упрощенное иератическое письмо как более быстрый способ записи. Иероглифы же применялись при украшении стен в гробницах и храмах и для написания восхвалений в адрес фараонов.

8. Из Древнего Египта пришла и традиция носить на безымянном пальце кольцо как символ пребывания в брачном союзе. Египтяне считали, что сквозь этот палец идет ведущая напрямую к сердцу любовная вена.

Читайте также:

Древний Египет погубили родственные браки?