Будь в курсе

Как стать телезвездой: основные правила

Телевизионный эфир в один миг делает человека знаменитым. У кого-то возможность «засветиться» на экране появляется довольно часто, у кого-то такой шанс выпадает лишь раз.
И, конечно, не очень хочется, чтобы во время съемки телешоу вас посадили куда-нибудь на галерку. А это могут сделать, если на вас будет надета «неправильная одежда». Во что же нарядиться, отправляясь на телевидение?

Как надо одеваться для похода в студию в качестве зрителя?

Если вы - зритель на ток-шоу, избегайте мрачных тонов в одежде. В центральную часть «зрительской лестницы», как правило, выбирают людей, одетых ярко –

  • желтые,
  • розовые,
  • малиновые

свитера-кофточки приветствуются. Ведущий Первого канала Андрей Малахов, пересаживая гостей в сером и черном подальше от камеры, раздраженно заметил:

«Вы же не на похороны сюда пришли!»

Если вас позвали на телевидение в качестве собеседника

Если вас пригласили в студию в качестве собеседника, то нужно подготовиться посерьезнее. Оператор-постановщик канала «Столица» Владимир Лучук обычно просит не одевать на съемку ярко-белую (халаты, рубашки) и абсолютно черную (черный бархат или велюр) одежду.

Также противопоказаны мелкая клетка и мелкая полоска и другая одежда с мелким рисунком. Наверняка, не раз замечали, как клетчатый пиджак «рябит» и создает на экране неприятный мерцающий эффект.

Как одеваться, если тебя позвали сниматься на хромакее?

Часто в студии позади ведущего и гостя находится хромокей – стена, завешанная тканью. В этом случае категорически запрещено одеваться в наряд, совпадающий по цвету с декорациями. Все равно не снимете любимый пиджак? Тогда есть шанс оказаться в шкуре героя из книги «Голова профессора Доуэля». Еще одно правило хрома – нельзя сильно «распушать» волосы. Излишняя «пушистость» создаст вокруг головы видимый нимб, а растрепанные пряди и вовсе испортят картинку.

Готовясь к походу в телестудию, забудьте о блестящих украшениях. В противном случае во время съемки по вам будут «бегать зайчики».

Как убрать блеск с лица перед съемкой?

На съемках не обойтись без телевизионного грима. Главное правило – убрать блеск с лица. В обычном телевизионном гриме, который не изменяет внешний вид, достаточно подходящего по цвету тона и рассыпчатой пудры.

С помощью корректора гример

  • скроет пятна,
  • закрасит красный нос,
  • высветлит впадины под глубоко посаженными глазами,
  • затемнит уши, чтобы они не выглядели как предметы неземного происхождения при бьющем сзади контровом освещении,
  • запудрит лысину,
  • подкорректирует «брежневские» брови, пройдется по лицу легкой пуховкой.

По желанию, визажист прижмет торчащие уши и с помощью специальных средств подтянет обвисшую кожу. Ну вот, наш «симпатичный» герой готов к выходу в студию. Внимание – МОТОР!