Будь в курсе

Почему нельзя свистеть

Каждый знает, что свистеть в помещении нельзя. Но редко кто понимает, почему? Эту прописную истину мы слышали с раннего детства, многие даже спрашивали взрослых, но те многозначительно кивали и меняли тему. Но теперь, мы в этом разберемся.

В далеком прошлом, человечество очень зависело от погоды. Любое, даже незначительное стихийное бедствие, могло полностью уничтожить родовое поселение. Особенно частыми стихийными бедствиями были ураганы или снежные бураны. Живших на берегах морей и океанов, атаковали мощные циклоны.

Все подобные стихийные бедствия приносили непоправимый ущерб. Уничтожались жилища, хранилища и разбегались домашние животные. Порой отойти от последствий уже не получалось. Люди заметили, что все эти бедствия начинаются и сопровождаются сильным свистом.

И конечно, слышать такой звук, особенно пережившим катастрофу, было неприятно. Люди начали считать, что свист может навлечь удар стихии. А со временем, когда это суеверие укрепилось, то любителей посвистеть, стали обвинять в связях со злыми духами, которые по их призыву и устраивают погодные катаклизмы.

С приходом христианства, плохое отношение к свисту сохранилось. Считалось, что от свистящего отворачивается Богородица. На Руси была примета, при звуке свиста, надо было крестится. Категорически запрещалось свистеть в жилище.

Так как, Богородица была защитницей домашнего благосостояния, то отвернувшись, в дом могла прийти нищета.

Во времена инквизиции, насвистывающую женщину сразу отправляли на костер. Девочек пугали, что из-за свиста у них вырастет борода.

У древних греков считалось, что Посейдон вызывает шторма с помощью дутья в огромную раковину, а китайские рыбаки, дули в раковины, чтобы унять стихию.

Интересно, но у моряков западной Европы, свистеть строго запрещалось. Считалось, что свистом можно привлечь не только шторм, но и морского дьявола. А у русских мореходов наоборот, свист приветствовался. Считалось, что свистом вызывается попутный ветер.

Удивительно, но почти у всех народов к свисту крайне негативное отношение.

Читайте также: Выставка "Клинок" или беседа под свист ножей