Будь в курсе

Очень интересные факты обо всем на свете

Сегодня для того, чтобы расширить свой кругозор не обязательно протирать штаны в библиотеках.

Значительно проще вооружиться смартфоном и прочитать подборку удивительных фактов. И все это займет немного времени во время поездки на транспорте или в автомобильной пробке. Знакомьтесь с новыми удивительными фактами и становитесь более эрудированными.

"Унесённые ветром" в КНДР

Трудно поверить, но знаменитый роман Маргарет Митчелл, "Унесенные ветром", в Северной Корее считается культовой книгой. Причем популяризация этого произведения ведётся на правительственном уровне. В КНДР как известно нет интернета, но зато там продается планшет под названием "Самджиён". Так вот хоть этот планшет не имеет выхода во всемирную паутину, в тоже время он выпускается с пакетом предустановленных книг. В этот пакет обязательно входит произведение "Унесенные ветром". В аннотации к произведению говорится, что эта книга помогает понять читателю природу и устройство капиталистической системы.

Многоножка — партизан

Как думаете, способна ли обычная многоножка пустить железнодорожный состав под откос? Но как бы это не казалось странным, но в Австралии такое возможно. Все дело в том, что в пятидесятые годы прошлого века в Австралию привезли португальскую многоножку. Не имея естественных врагов, многоножка облюбовала страну кенгуру и стала чрезвычайно плодовитой. Помимо того, что она уничтожала сельскохозяйственные культуры, от нее был и другой вред. Из-за огромного обилия этих существ, железнодорожные поезда попросту поскальзывались на раздавленных колесами многоножках. Такие аварии произошли в Австралии 2002, 2009 и в 2013 году.

Наука и ограбление банка

Задумывались ли вы над тем, какова доходность банковского ограбления? Имеется ввиду средняя сумма, которая достается среднему грабителю. Хотя мы знаем случаи, когда грабители уходили с огромной добычей, но ведь часто горе преступники оказывались ни с чем. Так два экономиста из Италии решили обобщить все случаи банковских ограблений и вывести средние показатели. Оказалось, что на ограбление банка уходит около трёх минут, а добычей грабителей становится сумма, не превышающая всего шестнадцать тысяч евро. Что делает ограбление банка не таким уж и прибыльным бизнесом.

Животные, предсказавшие катастрофу

Хотя во многих странах, особенно в Японии принято наблюдать за животными способными предупредить землетрясение. Единственным реальным случаем, когда людей эвакуировали до начала стихии и причиной стало странное поведение животных, был случай в китайском уезде Хайчен. За день до разрушительного землетрясения, люди стали замечать странное поведение разных животных. Домашние любимцы, такие как собаки или кошки рвались на улицу и убегали. Несмотря на холодное время года змеи стали выползать из нор и умирать на морозе. Именно это послужило сигналом властям и те приступили к массовой эвакуации населения, что помогло избежать жертв в последующем землетрясении силой в 7,3 балла.

Пинбол — азартная игра

Мало кто знает, но старый добрый пинбол был запрещен в Нью-Йорке и причиной этого было то, что дети тратили на эту игру кучу денег. Мало того, считалось что пинбол приучает детей к азартным играм. Запрет вступил в силу в 1946 году. Даже мер города не раз выезжал на рейды и нещадно крушил игровые аппараты тяжёлой кувалдой. Но в 1976 году было доказано, что для игры в пинбол не достаточно одной удачи, а нужны и специальные навыки, что сразу сняло с пейнтбола статус азартной игры.

Можно ли поднять город?

Как считаете, возможно ли поднять целый город? Оказывается, вполне возможно. И это с успехом доказали жители Чикаго. Дело в том, что город постоянно подвергался наводнениям и встала острая необходимость что-то с этим делать. Так в 1858 году в городе смогли поднять первый дом на высоту в полтора метра. Причем дом этот был из кирпича и весил семьсот пятьдесят тонн. Помимо подъёма домов в городе была поднята вся инфраструктура среди которой были тротуары и дороги.

Арестованное дерево

Помните шутку о пьяном водителе, которому дерево перебежало дорогу? Но оказывается это даже совсем не шутка. Однажды в 1889 году, один пьяный английский военный по непонятной причине решил, что дерево оказало ему сопротивление и пытается сбежать. Недолго думая дерево заковали в цепи. Позже инцидент был исчерпан, но цепи решили оставить. Поскольку даже сегодня дерево привлекает туристов, в значит приносит доход в городскую казну.

Мясной дождь

Очень странный случай произошел 3 марта 1876 года. Многие жители города Ранкин, что в штате Кентукки, стали свидетелями падения с неба небольших кусочков сырого мяса. Об этом даже сообщали в местной прессе. Затем подобный случай имел место в Европе. Там даже провели исследования этих кусочков и определили их как куски лёгких молодых жеребят. По данным других специалистов того времени — это были кусочки легких маленьких детей, что дало пищу для множества слухов и конспирологических теорий. Тем не менее все эти случаи так и остались нераскрытыми загадками. Хотя дождям из рыбы найти объяснение всё-таки получилось.

"Холоднокровная Сью"

Когда-то жила одна девушка, которая получила прозвище "холоднокровная Сью". Благодаря одному своему таланту ее пригласили играть в театральной труппе. Руководство театра пообещало награду в огромную по тем временам сумму 1000 долларов тому, кто сможет рассмешить эту девушку. Весь летний период толпы желающих шли в театр и тщетно старались хотя бы выдавить улыбку у девушки. Несколько раз на представления приезжали профессиональные комики. Но на лице девушки не дрогнул ни один мускул. А все дело было в том, что у несчастной девушки были парализованы лицевые нервы. Хотя благодаря такому недугу, она смогла хорошо заработать.

Когда правнуки старше детей

Вряд-ли кто знает, что неподражаемый солист группы Rolling Stones Мик Джаггер, может похвастаться одним интересным фактом. Оказывается, его правнук немного старше последнего, самого маленького ребенка музыканта. Получается, что правнук старше деда.

Polaroid без батареек

Многие наверное, помнят такое чудо техники, как фотоаппарат Polaroid. Более того у многих он в свое время был. Но не многие знают, что на самом деле в самом фотоаппарате не было источника питания. Небольшие батареи располагались в самом картридже с фотобумагой. Они были не очень емкими и их заряда хватало ровно на то, чтобы сделать снимок и выдать его владельцу.

Любовь не знает границ

Любви покорны не только все возрасты, но и все профессии. Однажды один очень жаждущий любви учёный работавший на антарктической станции, умудрились познакомится и назначить свидание девушке с помощью известного сайта знакомств Tinder. Удивительно в этой истории то, что девушка эта также работала в Антарктиде, но на другой станции которая располагалась всего в сорока пяти минутах от станции ученого.

Ох уж эти спартанцы

Сегодня все представляют спартанцев как сильных и мужественных мужчин. Немалую роль в этом сыграл известный фильм "300 Спартанцев", помните как хорош был в фильме царь Леонид. Но увы, в жизни все намного прозаичнее. Когда действительно произошла знаменитая битва при Фермопилах, то царю Леониду на тот момент было уже шестьдесят лет.

Интересный марафон

Каких только соревнований не придумал человек. Оказывается, даже соревнования по марафонскому бегу тоже очень отличаются. Существует такой вид марафона как "Big's Backyard Ultra". Правила этого марафона сильно отличаются от обычных. В данном случае спортсмены должны бежать по кругу, диаметр которого составляет шесть километров семьсот метров. По правилам спортсмены должны бежать до тех пор, пока на дистанции не останется последний человек. Так в прошлом году победитель умудрился пробежать шестьдесят восемь кругов, что составило в общей сложности 456 километров. Чтобы преодолеть это расстояние спортсмену потребовалось более двух суток.

Синие пчелы

Каких только чудес не порождает живая природа. Не многие знают о существовании настоящих синих пчел. А такие живут на планете. Родиной этого удивительного насекомого считается Юго-Восточная Азия. Называется эта пчела Xylocopa Caerulea или пчела-плотник. По своей натуре эти насекомые не очень агрессивны, а их мед настолько густой, что его сравнивают с арахисовым маслом.

Горячие латиноамериканские радиослушатели

Наверное, многие помнят историю с радиотрансляции книги Герберта Уэллса "Война миров", которая наделала много шума. Тогда тысячи людей поверили во вторжение на землю пришельцев и кинулись искать убежище. Подобную шутку решила повторить одна радиостанция в Эквадоре. Но что-то пошло не так. И когда местные горячие парни поняли, что их разыгрывают, они попросту собрались у здания радиостанции и подожгли его. В это время в здании находилось около ста человек. Многие чтобы спастись прыгали из окон, но по некоторым данным погибло от шести до двадцати человек.

Пилоты - сони

Несколько лет назад, было проведено исследование, которое показало, что больше половины всех пилотов американских авиакомпаний анонимно признались, что нередко засыпают во время полета. Но самым шокирующим было то, что почти тридцать процентов из них рассказали, что после того как просыпались, то обнаруживали, что и второй пилот также спит.

Детский смех

Как же мы иногда завидуем детям. Ведь любому хочется забыть о проблемах и хоть немного пожить, как обычный ребенок. И поверьте, детям есть чем похвастаться. Ученые выяснили, что дети обычно смеются около четырехсот раз в день, а вот взрослые это делают не более пятнадцати раз.

Что такое хлеб?

Почти все мы любим хлеб и изделия из муки. Но мало кто знает, что из себя представляет хлеб с технической точки зрения. А ведь хлеб - это не что иное, как обычная застывшая пена.

Самые старые горы

Почему-то многие ошибочно считают самыми старыми горами на планете - Карпатские горы. Но на самом деле древнейшими горами планеты являются Уральские горы, которые разделяют Россию на Европейскую и Азиатскую часть.