Будь в курсе

Почему азартные игры привели Джона Монтегю к изобретению сэндвича

Ах, сэндвич. Его можно найти в ланч-боксе каждого ребенка, в каждом офисном кафетерии и в каждом гастрономе. Это основной продукт в кухнях почти всех стран.

Но, хотя бутерброд является потенциально самой универсальной пищей в мире, сколько людей знают его фактическое происхождение? В то время как американцам известно, что изобретатель сэндвича — британец граф Сэндвич.

Джон Монтегю, четвертый граф Сэндвич

Джон Монтегю родился в далеком 1718 году в Великобритании. В возрасте всего 10 лет он сменил на посту своего деда, третьего графа Сэндвича, и стал четвертым графом Сэндвич. Его жизнь как графа, по большей части, была не слишком драматичной. Как и большинство британских дипломатов того времени, он женился, имел любовницу и обладал познаниями в некоторых научных областях. Его, пожалуй, больше всего помнят за то, что Гавайские острова назвали в его честь. Первоначально архипелаг назывался Сандвичевыми островами, хотя позднее он был переименован. Его также помнят за "изобретение" сэндвича. По крайней мере, по его словам.

Как гласит история, Джон Монтегю был азартным игроком в карты. Во время, особенно долгих игр граф не любил делать перерывы на еду, но, очевидно, все хотел есть. Таким образом, он придумал "удобную еду", которая поддержит его на протяжении долгих азартных игр и будет достаточно мобильной, чтобы ее можно было взять повсюду. Таким образом, появился бутерброд.

В сэндвиче Монтегю предпочитал соленую говядину (солонину) между двумя ломтиками поджаренного хлеба, и, вероятно, это была первая вариация современного сэндвича, каким мы его знаем. Тем не менее, вдохновение, вероятно, пришло от кого-то еще. После посещения Средиземноморья и Восточной Европы и наблюдения за людьми, использующими лаваш и другие лепешки, такие как наан, Монтегю, вероятно, был вдохновлен их удобством.

Вместо того, чтобы сидеть и принимать полноценную пищу, эти люди могут есть на ходу или, занимаясь азартными играми, в случае с Монтегю. Вернувшись домой, Монтегю передал свои знания местным поварам, которые переделали идею на британский лад, используя пшеничный хлеб и соленую говядину. Вскоре его партнеры по азартным играм начали просить то же самое, называя специальное предложение "Сэндвич". В конце концов, название стало нарицательным "сэндвич".

Хотя Джон Монтегю может утверждать, что он изобрел бутерброд, идея сыра, мяса или овощей на хлебе вряд ли была новой.

За столетия до рождения Монтегю греки готовили питу с мясом и овощами. Арабские и индийские народы использовали наан с карри, рисом и мясом. И действительно, сам Монтегю был свидетелем этих кулинарных явлений во время своих путешествий по Средиземноморью и Восточной Европе.

Конечно, идея Джона Монтегю поместить мясо между нарезанным хлебом, вероятно, никогда не была реализована раньше, или, по крайней мере, никто не считал это достаточно важным для документирования. В конце, возможно, вопрос о том, кто изобрел бутерброд, сводится к вашему личному определению.

Фото:1540.com.ua