Будь в курсе

Места на Земле, которые выглядят невероятно

Один из самых известных моментов в кинофильме научной фантастики происходит в конце хита 1968 года "Планета обезьян". Астронавт Джордж Тейлор, пролетевший в космосе 2000 лет, приземлился на чужой планете, управляемой интеллектуальными обезьянами, которые решили истребить первобытное человеческое население планеты.

Тейлору удаётся освободить себя и сопровождающую его женщину из плена и он решает отправиться верхом на лошади исследовать так называемую ядерно разоренную запретную зону планеты, несмотря на предупреждения от старейшины обезьян Др. Зайуса, что ему не понравится то, что он там найдет. Тейлор и его партнер борются, чтобы пересечь суровый, похожий на другой мир, пейзаж, полный глубоких, поразительно окрашенных каньонов, пока они наконец не достигают берега. Именно там Тейлор находит полузахороненную статую Свободы и понимает, что он на самом деле не на далекой планете, а в будущей версии Земли.

Циничный кинозритель мог бы задаться вопросом, почему Тейлору потребовалось так много времени, чтобы понять, что он находится на своей собственной планете, так как здесь была атмосфера, гостеприимный климат, и растительность и животные, такие как лошади, которых он видел раньше. Но режиссеры смогли сделать невежество Тейлора правдоподобным, поместив его в место, которое недоосведомленный человек легко мог бы принять за инопланетный мир. Например, большая часть Запретной Зоны на самом деле была Государственным парком Красного Камня в Калифорнии, где высокие красно-окрашенные скальные образования выглядели так, будто они принадлежат Марсу.

И Красный Камень — всего лишь одно из множества мест на Земле, которые выглядят настолько странно, будто они должны быть на какой-то другой планете.

Атакамская пустыня, Чили

Атакама, протягивающаяся на 1 000 километров от южной границы Перу до северного Чили, — это то, что климатологи описывают как абсолютную пустыню. Она наполнена безжизненными, обжигающими участками, где дождь никогда не был зарегистрирован так долго, как люди измеряли погоду. В результате большая часть этой засушливой области полностью лишена растительности.

С такими особенностями, как песчаные дюны и лавовые потоки, легко представить Атакаму как местность, похожую на ландшафт, который роботы-зонды — и, возможно, астронавты — обнаружат на Марсе. Именно поэтому NASA использовала чилийскую пустыню в качестве испытательного полигона. В 2005 году, например, зонд NASA обнаружил микробное существо в на первый взгляд бесплодной почве Атакамы, так же как ученые надеются сделать на Марсе.

Кратеры национального монумента и природного заказника Луны, Айдахо

Этот регион площадью 1 600 квадратных километров имеет зловещее сходство с метеоритно обстрелянной лунной поверхностью. На самом деле его шрамированный ландшафт — результат растяжения земной коры за последние 30 миллионов лет. Поскольку кора растягивается, она освобождает давление на горячие скальные породы внизу, заставляя их плавиться. Горячая магма затем течет по слабостям поверхности и приводит к нескольким периодам вулканической активности, последний из которых произошел около 2000 лет назад.

Во время этого извержения лава била из Великой Рифты, серии глубоких трещин, протягивающихся на 84 километра. Кратеры Луны продолжают быть нестабильными, и ученые предсказывают, что они будут испытывать будущие извержения, которые изменят поверхность.

Мак-Мёрдо Драй Вэлли, Антарктида

Самый большой безледный регион в Антарктиде — это ветренная, замерзшая пустыня, чей горбатый ландшафт выглядит так, будто он принадлежит Плутону, а не нашей планете. Занимая 15 000 квадратных километров, его долины были вырезаны глетчерами, которые давно отступили, оставив в своем следе слой камней, гравия и гальки, все это было изношено жестким климатом и отсортировано сильными ветрами.

Поверхность содержит отложения морских осадков, а также песчаные дюны и пепел, и покрывает слой почвы, которому миллионы лет. Ученые любят Сухие Долины за отсутствие льда, что облегчает им изучение текущих геологических процессов, воздействующих на Антарктиду.

Этоша Пан, Намибия

Когда ученые изучали изображения, сделанные космическим аппаратом Кассини озера Онтарио Лакус, огромного озера на луне Сатурна, они обнаружили, что это является впадиной, которая смывает и наполняется снизу, во время отлива выставляя жидкие участки, окруженные материалами, такими как насыщенный песок и грязевые берега. Если не обращать внимание на то, что оно наполнено жидкими углеводородами, озеро Онтарио Лакус напоминает место на Земле — Этоша Сольная Пан в Намибии.

Это высохшее озеро наполняется неглубоким слоем жидкости из грунтовых вод во время сезона дождей; жидкость испаряется во время сухого сезона, оставляя следы осадков. Этоша, название которого означает "великое белое место" на языке народа Овамбо, — это 4 800 квадратных километров пустынное, заслуживающее внимания место, которое выглядит как нечто подходящее для пришельцев.

Структура Риша, Мавритания

Вы, возможно, видели изображения таинственного Великого Красного Пятна Юпитера, которое на самом деле огромный шторм в два-три раза больше нашей планеты. Но когда смотрят на Землю с космоса, у нее есть похожая на пришельцев поверхностная особенность.

Структура Риша в Мавритании — это гигантское круговое вращение диаметром около 50 километров, которое образует прицел в иначе пустынной области западной африканской пустыни. Когда астронавты впервые заметили Структуру Риша в 1960-х годах, считалось, что это кратер, оставленный огромным метеоритом, из-за однородности его кривых. Но ученые сейчас думают, что это формирование кварцитов палеозоя, обнаженное эрозией. В любом случае, оно выглядит очень странно.

Глубоководные гидротермальные источники, Галапагосский риф, Тихий океан

Самое странное, казалось бы пришельцам, место на Земле, по крайней мере для живущих на поверхности, таких как люди, — это глубокий океан. Еще в середине 1970-х ученые обнаружили особенно странное место — гидротермальные источники, проникающие на 2 километра в дно океана у берегов Галапагосских островов в Южном Тихом океане.

Внутри источников вода, нагретая вулканической активностью, иногда достигает 400 градусов по Цельсию, благодаря интенсивному давлению воды сверху, которое не дает ей закипеть. Эта горячая вода растворяет металлы и соли, когда она движется по скалам, в конечном итоге поднимаясь и выливаясь в холодную, абсолютно черную тьму. Источники также выбрасывают водородсульфид, газ, который является ядовитым для большинства сухопутных организмов. Тем не менее источники — дом для бактерий, которые эволюционировали, чтобы использовать яд как источник энергии. Ученые считают, что эти микробы могут тесно напоминать ранние формы жизни в океанах Земли.

Вулкан Килауэя, Гавайи

Венера, вторая по близости к Солнцу планета, является домом для большего числа вулканов, чем где бы то ни было еще в Солнечной системе, и ее ландшафт в основном состоит из равнин из базальта, типа горной породы, образованной лавовым потоком.

Ближайшая вещь на Земле к венерианской среде, странно, может быть, слегка черные базальтовые образования на Большом острове Гавайев. Один из лучших примеров вулкана, похожего на венерианский, — это Килауэя, самый молодой и южный вулкан на острове и один из самых активных в мире. С 1952 года здесь было более 34 извержений, и в гавайской традиции это дом богини вулкана Пеле.

Пиннаклес, Австралия

Даже если бы вы были художником, рисующим обложку для какого-то научно-фантастического романа, вы, возможно, не представили бы себе пришельческий ландшафт, выглядящий страннее, чем Пиннаклес.

Этот участок пустынного ландшафта в Национальном парке Намбунг в Австралии насчитывает тысячи измененных ветром скальных образований, возвышающихся из желтых песчаных дюн — некоторые с вершинами в виде куполов, а другие образуют зазубренные, острые колонны. Шпили, некоторые из которых достигают высоты 3,5 метра, — это известковые образования, созданные ветром, растительностью, дождем, солнцем и временем за миллионы лет.

Рио-Тинто, Испания

Река Рио-Тинто в Испании вызывает представление о том, как могла бы выглядеть река на какой-то другой планете, на которой будущие астронавты превратили ее в горнодобывающую колонию.

Тысячелетиями поколения горняков копались в местных почвах в поисках минерального богатства. Римляне изготавливали первые свои монеты из золота и серебра, добываемых в районе Рио-Тинто, а сегодня эта область является одним из самых важных источников меди и серы на планете.

Но стоки загрязнения от тысячелетий горнодобывающей деятельности сказались на реке, воды которой приобрели глубокий красный цвет из-за высокой кислотности, наличия тяжелых металлов и бактерий, окисляющих железо и серу — форм жизни, подобных тем, которые ученые надеются найти на отдаленных мирах, таких как Марс или луна Юпитера — Европа.

Вайотапу, Новая Зеландия

Представьте себе суровый, негостеприимный пришельческий мир, где поверхность бурлит и содержит яркие оранжевые и желтые участки, окутанные парящими мглами. Это должно дать вам довольно хорошую картину Вайотапу (иногда называемого Вай-О-Тапу), термальной области около 18 квадратных километров в Новой Зеландии.

Пар и газы, поднимающиеся через бассейн, создают пузырьки грязи на месте того, что когда-то было вулканом. Несмотря на то что Вайотапу является популярным местом для туристов, посетителям настоятельно рекомендуется оставаться на построенных правительством мостках, чтобы избежать провала через тонкие корки поверхности и риска ожога горячими геотермальными газами или жидкостями, а также вдыхания возможно смертельных концентраций углекислого газа и серы.