Будь в курсе

Загадочные монументы со всего мира

Тысячи лет спустя будущие археологи, возможно, будут задавать себе вопрос, почему Франция решила построить большую металлическую башню в центре Парижа. Они наткнутся на руины Лас-Вегаса и будут изумляться, почему люди 20-го века построили блестящий мегаполис посреди пустыни. Они найдут руины Бруклинского моста и будут поражаться, как его можно было построить, используя только паровые машины.

Для современных археологов древний мир по-прежнему скрывает много тайн. Цивилизации исчезают, и спустя тысячи лет исследователям приходится рыться в поросшим плющом руинах их городов.

Остров Пасхи

Ранние европейские исследователи описывали Остров Пасхи как пустошь. Без деревьев и кустарников, изолированный Тихоокеанский остров был всего лишь куском травянистой земли размером с Нью-Йорк. Но по всей этой, казалось бы, мертвой местности было почти 1000 моаи: огромные монолитные человеческие статуи весом до 86 тонн.

Без материалов для создания веревок или древесины посетители задавались вопросом, как могли ранние жители острова Пасхи устанавливать эти огромные скульптуры на свои места? Постепенно ученые раскрошили жуткие детали, лежащие в основе страсти острова к статуям. Они обнаружили, что остров Пасхи когда-то был тропическим раем с пышными лесами и до 20 000 жителей.

По словам автора Джареда Даймонда, именно монументы привели остров Пасхи к его нынешнему упадку.

У ученых есть довольно неплохое представление о том, почему островитяне построили моаи. Они были символами статуса, чисто и просто: группы соперничающих кланов острова Пасхи были замешаны в смертельной гонке, чтобы опередить своих конкурентов. Но что продолжает поражать исследователей, так это то, как островитяне казалось бы были бессильны остановить разрушение своего собственного дома.

Теотиуакан

Считается, что Теотиуакан был центром огромной империи и в 600 году н. э. являлся одним из самых крупных городов мира, насчитывавшим до 200 000 жителей.

До сих пор никто не знает, кто построил Теотиуакан и что случилось с его обитателями. Древние ацтеки, жившие среди руин Теотиуакана, были равнодушны к первоначальным архитекторам города — хотя они поклонялись им за их мастерство (слово "Теотиуакан" — это ацтекское слово, означающее "место, где люди становились богами").

Без королевских гробниц или изображений лидеров города Теотиуакан предлагает немного подсказок для археологов. Однако они обнаружили некоторые доказательства насилия в конце существования города. В какой-то момент Теотиуакан начал принимать культуру все более воинственной направленности, возможно, как способ заставить близлежащие группы уплачивать дань растущему мегаполису. Где-то в 7 веке началась жестокая борьба, части города были неоднократно ограблены и сожжены, и древний город быстро был покинут.

Мачу Пикчу

Мачу Пикчу — это не "потерянный город", как утверждают многие туристические брошюры. Это просто летнее место отдыха инковского короля. Необнаруженный испанскими завоевателями, о нем узнали только в 1911 году американские исследователи Гирам Бингем. Сейчас это самая посещаемая туристами достопримечательность Перу.

Завершенный около 1450 года, Мачу Пикчу — это неизменный шедевр инковского ремесла, уютно расположенный в глубоких Андах. В течение летних месяцев здесь жило до 750 жителей, сезонный приют — это тщательно сплетенные дома и храмы, поддерживаемые мамонтовой сетью подземных стен. Акров террасированных ферм, вырубленных в горных склонах Анд, обеспечивали поселение продовольствием.

Самое удивительное — весь город построен из взаимосвязанных стен из гладких, отполированных камней. Без использования клея, инки соединили камни, как огромные пазлы. Их работа была настолько точной, что даже спустя столетия землетрясений во многих местах до сих пор невозможно вставить лист бумаги между швами двух камней Мачу Пикчу.

Загадка Мачу Пикчу заключается в том, как инки смогли переместить такие большие камни в такое отдаленное место. Несмотря на то, что камень добывался на местности, рабочим все равно приходилось поднимать 20-тонные камни на крутые горные скалы — особенно утомительная задача, если учесть, что инки не использовали колеса. В конечном итоге приход испанских завоевателей был настолько разрушительным для инков, что спустя поколение после прихода европейцев никто не остался в живых, чтобы вспомнить секреты своего городка на горной вершине.

Гигантские каменные сферы Коста-Рики

Когда в 1940 году сотрудники United Fruit Company начали чистить джунгли Коста-Рики для плантаций бананов, они начали обнаруживать большие каменные сферы, зарытые в лесном полу.

Почти сразу эти загадочные сферы стали ценным украшением газонов, оказавшись на передних дворах правительственных зданий и руководителей фруктовой компании по всей Коста-Рике. Многие сферы были разбиты в пути, а другие были специально взорваны охотниками за сокровищами.

Это была жалкая участь одного из величайших археологических сокровищ региона. Сотни сфер, размером от баскетбольного мяча до компактной машины, были обнаружены за последние 70 лет. Вырезанные предками коренных народов Коста-Рики, почти идеальные сферы, вероятно, приходилось формировать, используя только другие камни, так как у них не было доступа к металлическим инструментам. Вырезание сфер было не просто временным увлечением: археологи оценивают, что коренные жители Коста-Рики начали вырезать сферы уже с 600 года нашей эры и продолжали это делать до 1500 года нашей эры.

Археологи остаются в растерянности по поводу назначения сфер. У людей, которые их создавали, не было письменных записей, и их культура была уничтожена вскоре после испанского завоевания. По аналогии с моаи острова Пасхи, одна из теорий считает, что сферы были просто символами статуса. Камни также могли быть размещены в массовые узоры с астрономическим значением. Однако, поскольку практически каждая сфера была перемещена с исходного места, исследователи скептически относятся к тому, что истинное значение сфер когда-либо будет раскрыто.