Будь в курсе

Могла бы Земля когда-нибудь получить новый океан?

Может ли Земля когда-либо создать новый океан? Кажется маловероятным, учитывая монополию существующих океанических регионов на жидкую часть поверхности нашей планеты уже около 4 миллионов лет. Тем не менее, удивительно, но формирование этого нового океана уже началось, хотя оно произойдет в далеком будущем.

Восточная африканская рифтовая долина

Ученые ожидают, что огромная трещина, образующаяся в этой области, станет новым океаном мира. Эта трещина шириной до 64 километров находится на границе двигающихся тектонических плит Земли.

На северном конце этой трещины находится вулкан Даббаху, извержение которого в 2005 году спровоцировало образование первых 56 километров трещины всего за 10 дней. После извержения последовали землетрясения, которые вызвали выход магмы — расплавленной горной породы из недр Земли — через центр трещины, разделив ее быстро в обоих направлениях.

"Это единственное место на Земле, где можно изучать, как рифт континента становится океаническим", — сказал Кристофер Мур, научный сотрудник Университета Лидса, NBC News.

С тех пор магма продолжает течь, вулканы продолжают извергаться, и глубокая трещина продолжает расти, хотя и медленнее, увеличивая длину трещины на несколько миль.

Скорость громадных изменений

Ученые изучают этот процесс из-за его удивительно быстрой динамики и потому, что он повторяет тектонические процессы, которые обычно происходят на океанском дне на глубине, недоступной для исследований.

До 2005 года африканская плита и аравийская плита, граничащие друг с другом в отдаленной афарской пустыне, двигались друг относительно друга со скоростью менее 2,5 сантиметров в год.

За последние 30 миллионов лет эти платформы только сумели образовать углубление длиной 299 километров в дополнение к соседнему Красному морю, но не было никакого драматического изменения, подобного тому, которое началось в 2005 году.

Изменение континента Африка

В конечном итоге ученые ожидают, что рифт Афара соединит Красное море на севере и Аравийское море на юге. Когда это произойдет, рифт Афара превратится в новый океан, который разделит Африку и освободит Рог Африки от суши, изменяя будущее некоторых прибрежных стран.

"Аденский залив и Красное море затопят регион Афар и восточную африканскую рифтовую долину и превратятся в новый океан, а эта часть Восточной Африки станет своим собственным небольшим континентом", — сказал Кен Макдональд, морской геофизик, NBC News.

Несмотря на то, что мы не будем здесь, когда новый океан окончательно образуется, так как это происходит медленно, как рост ногтя, ученые следят за этими изменениями с горячими ожиданиями. В конце концов, возможность наблюдать процесс, обычно недоступный для исследования, — это уникальная возможность в жизни.

При текущей скорости этому новому океану, вероятно, потребуется еще 10 миллионов лет, чтобы полностью сформироваться.