Будь в курсе

Как деревья влияют на погоду?

Деревья делают нашу жизнь более приятной. Они красивы на вид и могут обеспечивать тень или уютное укрытие. Леса покрывают 30 процентов нашей планеты и сосредоточены в основном в 10 странах: США, Канаде, Российской Федерации, Бразилии, Китае, Австралии, Демократической Республике Конго, Индонезии, Перу и Индии. Это может показаться множеством лесов, но в масштабах мирового уровня наши леса исчезают. Ежегодно исчезает около 13 миллионов гектаров леса — площадь примерно размером с Грецию. Вырубка лесов происходит из-за роста населения и увеличивающихся сельскохозяйственных и промышленных нужд; деревья срубаются, чтобы освободить место для новых строительств.

Почему важно сажать деревья?

Деревья обеспечивают нас древесиной, топливом, пищей, медицинскими препаратами, латексом и другими продуктами, используемыми в нашей повседневной жизни. Они также влияют на наш климат. Нет, они не могут создать снег в солнечный летний день, но их существование — или их уничтожение — имеют значение.

Климат не равен погоде

Погода — это короткосрочное явление, подобное прогнозу на пять дней вечерними новостями, а климат — это погодный паттерн на протяжении долгого периода времени, обычно 30 лет. И климат нашей планеты нагревается — увеличивается примерно на 1 до 1,5 градуса за последний век.

Давайте рассмотрим, как деревья положительно и отрицательно влияют на наш климат и, следовательно, нашу погоду

Деревья влияют на наш климат, а следовательно, нашу погоду, тремя основными способами: они снижают температуру, уменьшают энергопотребление и уменьшают или удаляют загрязнители воздуха. Каждая часть дерева способствует регулированию климата, от листьев до корней.

Листья помогают уменьшить температуру

Они охлаждают воздух через процесс, называемый испарением и транспирацией, оба процесса одновременно высвобождают влагу в воздух. Во время испарения вода превращается из жидкости в пар и испаряется из почвы, озер, рек и даже асфальта. Во время транспирации вода, поднятая корнями из почвы, испаряется с листьев. Это может показаться невидимым процессом для наших глаз, но крупное дубовое дерево способно испарить 40 000 галлонов воды в атмосферу за один год.

Уличные кондиционеры, предоставленные деревьями, снижают энергопотребление

Тень, создаваемая стратегически посаженными лиственными деревьями, охлаждает здания в теплые месяцы, позволяет солнечным лучам прогревать их ветви зимой и также защищает здания от холодных ветров. При грамотном планировании городские деревья могут помочь уменьшить эффект тепловых островов, охватывающий многие города.

Тепловые острова — это города, которые часто на несколько градусов теплее пригородов, потому что урбанизированные районы генерируют и удерживают тепло. Исследования в Атланте показали, что температуры в центре города были на 5-8 градусов выше, чем в пригородах. Это, в свою очередь, увеличило количество местных бурь. Финикс также теплее своих окраинных районов. В 1950 году Финикс был на 6 градусов теплее, чем ближайший монумент Каса-Гранде. Однако к 2007 году разница в температуре увеличилась до 14 градусов.

Когда деревья растут в городских районах, уменьшаются как поверхностные, так и воздушные температуры

Исследователи выяснили, что посадка одного дерева на запад и одного на юг от дома может значительно снизить потребление энергии. В исследовании Агентства по охране окружающей среды годовые расходы на охлаждение уменьшились на 8-18 процентов, а расходы на отопление снизились на 2-8 процентов.

Листья также фильтруют частицы из воздуха

Это включает в себя пыль, озон, оксид углерода и другие загрязнители воздуха. Через процесс фотосинтеза деревья удаляют углекислый газ (парниковый газ) и высвобождают кислород в наш воздух. Деревья хранят углекислый газ, называемый углеродным удержанием, и — в зависимости от размера дерева — могут удерживать от 35 до 800 фунтов углекислого газа ежегодно.

Деревья не являются нашими спасителями от смога

Фотохимический смог — это смог, вызванный воздействием солнечного света и химических соединений, таких как выхлопные газы от автомобилей. Деревья способствуют этому, выделяя органические газы.

Кроме того, посадка деревьев как способа борьбы с глобальным потеплением — практика, часто связываемая с компенсацией выбросов углерода, — может оказать положительное воздействие на регулирование глобальной температуры только при посадке в тропиках, узком географическом поясе вокруг экватора. Обычно деревья помогают охлаждать планету, поглощая углекислый газ как часть процесса фотосинтеза и испаряя воду в атмосферу. В тропиках, однако, вода естественным образом испаряется с деревьев, увеличивая облачность и поддерживая более низкие температуры. За пределами тропиков исследователи установили, что леса удерживают тепло, потому что их плотные, темные кроны поглощают солнечный свет.