Будь в курсе

Преимущества чтения

Есть одно занятие, которое легко вписывается в любое место или климат, и приносит значительные пользы для вашего благополучия. Если вы являетесь книголюбом, вы можете чувствовать себя действительно хорошо — даже отлично — от того, что регулярно погружаетесь в чтение, благодаря преимуществам чтения книг, согласно мнению экспертов.

Поддерживает работу и остроту мозга

Пока преимущества чтения распространяются на весь организм, это процесс, связанный с мозгом. Одним из ключевых преимуществ чтения книг является его способность укрепить ваш мозг, вовлекая различные системы для обработки информации со страниц. Чтение — это интересная деятельность, которая действительно привлекает все эти области и требует координации в способах, которые интересны и, возможно, полезны для вас. Повторение этих процессов связано с общим здоровьем мозга, и чтение — это деятельность, рекомендуемая Национальным институтом старения для поддержания когнитивного здоровья.

Повышает продолжительность жизни

Непрерывное упражнение этих систем для поддержания их в рабочем состоянии также приносит значительные пользы в продлении жизни, и, возможно, книголюбам это также известно — есть исследования, которые говорят, что чтение помогает жить дольше. Эти преимущества связаны с уменьшением стресса и сохранением и увеличением когнитивных функций.

Одним из этих преимуществ является меньший или медленный когнитивный упадок. Исследование, опубликованное в 2016 году в журнале "Социальные науки и медицина", выявило, что читатели книг имели на 20% меньший показатель смертности по сравнению с теми, кто вообще не читал книги. Исследователи проанализировали данные ежегодного исследования здоровья и пенсий, в котором было изучено 3635 участников старше 50 лет. Хотя исследование не изучало разницу между печатными и аудиокнигами, оно выявило, что художественная литература приносит большую пользу, чем чтение журналов и газет.

Снижает стресс

Еще одним ключевым преимуществом чтения книг является его ценность как средство для снятия стресса, утверждают эксперты. Поскольку чтение — это погружающаяся деятельность, она требует вашего полного внимания, что полезно для снятия стресса. Хронический стресс вызывает множество физических и психических проблем, говорит Лоренцо Норрис, доктор медицины, доцент факультета психиатрии и поведенческих наук Медицинской школы и факультета медицины и здравоохранения, и чтение может сыграть роль в его смягчении. Чтение действительно требует определенного уровня внимания и осознанности, и этот уровень вовлеченности и концентрации — это способ для нас отойти от трудностей мира.

Развивает и укрепляет социальные связи

Есть причина, почему устная традиция рассказывания историй продолжает существовать среди людей уже так давно — объединение вокруг историй, будь то вымышленные или реальные, связывает нас. Если вы когда-либо рассказывали другу или близкому человеку о книге, которую вы прочли с удовольствием, или даже выходили в сеть, чтобы поделиться ей на Goodreads или найти единомышленников, вы это почувствовали.

Чтение может способствовать возможностям связываться с другими людьми в подлинной манере, способствуя более крепким и здоровым социальным отношениям. Прочные и здоровые отношения, которые важны для физического и психического здоровья, формируются через подлинные связи и беседы, говорит доктор Норрис, и общение на общие интересы, такие как чтение, предоставляет встроенную тему для разговора и повод для связи.

Больше сочувствия к другим

Частью причины, почему чтение полезно, заключается в том, что оно позволяет нам выйти за рамки собственного "Я" и понять чувства и мотивы других, говорят как доктор Норрис, так и доктор Каракчеева. Поскольку чтение художественной литературы требует от нас использовать воображение для представления себе персонажей и обстановки, мы лучше способны понимать чувства и мотивы других. Этот акт транспортировки может быть полезным, потому что он помогает вам выйти за пределы себя и пережить реальности, сильно отличающиеся от ваших собственных, что способствует развитию сочувствия. Мы не можем фактически проживать все эти сценарии, которые мы находим в книгах сами, поэтому чтение дает нам возможность сделать это, что здорово.