Будь в курсе

Различные типы внимания

Когда вы углубляетесь в бездонную яму видео, проводите часы, играя в Candy Crush, или целый день смотрите любимый сериал, но, тем не менее, чувствуете себя неспособными сосредотачиваться даже во время 30-минутного рабочего собрания, вам, вероятно, ясно, что способность уделять внимание имеет много общего с тем, насколько интересной (или скучной) является выполняемая задача.

Однако увлеченность — это всего лишь один из определяющих факторов внимания.

Представьте себе момент, когда вам пришлось сосредоточиться — например, разгадывание сложной задачи на работе или помощь другу в решении проблем. Вероятно, вы уделили этому делу много внимания не только потому, что оно вас увлекало, но и потому, что оно вас вызывало. Исследуя, как мы реагируем не только на то, что вызывает разные уровни интереса, но и на то, что вызывает разные уровни сложности, психолог Глория Марк, доктор философии, разработала новую систему классификации видов внимания: сосредоточенное, механическое, раздраженное или скучное.

Как выглядят четыре вида внимания на практике

  1. Сосредоточенность: высокая увлечённость, высокая сложность

То, что вы могли бы назвать сосредоточенностью на задаче — это именно то, как себя чувствует человек, работая с умственными ресурсами и продуктивно двигаясь вперед.

"Сосредоточенность представляет собой временное состояние, когда человек чувствует себя поглощенным занятием, и занятие требует определенной сложности для его профессионального навыка", - говорит доктор Марк.

Это может быть случаем, когда вы завершаете проект на работе, собираете мебель или придумываете идеи с друзьями. Обычно это состояние внимания коррелирует с чувством мотивации, концентрации и творчества, говорит доктор Марк, добавляя, что это предпосылка для входа в "поток" — или "чувство глубокого творчества, неосознанное прохождение времени и оптимальное использование ваших навыков", как говорит она. Но добраться до этой точки не так-то просто; находиться в состоянии сосредоточенности "стоит много когнитивных ресурсов", говорит доктор Марк, "отсюда и фраза 'сосредоточиться'". И, следовательно, невозможно находиться в состоянии сосредоточенности постоянно, и не стоит пытаться это делать.

  1. Механическое внимание: высокая увлеченность, низкая сложность

Это состояние внимания, когда вы полностью увлечены чем-то и можете оставаться в этом состоянии долгое время, не тратя много умственных усилий.

"Механическая активность является механической и рутинной", - говорит доктор Марк. "Например, вы можете быть очень увлечены игрой в пасьянс, легко или без усилий принимая решения, или можете прокручивать соцсети, не тратя много энергии."

Этот вид внимания использует гораздо меньше когнитивных ресурсов, чем сосредоточенность, что объясняет, почему вы можете уделять внимание одному делу несколько часов, не чувствуя при этом даже намека на усталость, в то время как та же самая потраченная на работу энергия оставит вас истощенными.

  1. Раздраженное внимание: низкая увлеченность, высокая сложность

Возможно, задача настолько сложная, что вам просто не удается в нее войти, и ни одна попытка сосредотачиваться не приносит пользы. Доктор Марк описывает это видом внимания, как "программиста-разработчика, который действительно старается решить проблему".

"Раздраженное внимание — это когда вам кажется, что вы бьетесь головой об стену и ни к чему не приходите", — говорит она. "Вам кажется, что задача сложная, но по какой-то причине вы не можете от нее отказаться и переключиться — возможно, потому что у вас есть срок, в который нужно успеть, вас обязал менеджер или у вас есть внутреннее желание завершить ее."

Продолжая находиться в раздраженном состоянии, вы расходуете много когнитивных ресурсов, так же, как вы бы это сделали, находясь в состоянии сосредоточенности.

  1. Скучное внимание: низкая увлеченность, низкая сложность

Скучность описывает ситуацию, когда вы можете только думать о том, как медленно идет время, и именно так доктор Марк описывает скучное состояние внимания: возможно, вы серфите в интернете, переходя с сайта на сайт и едва уделяя достаточно времени на чтение нескольких предложений. Или, возможно, вы переключаетесь между каналами на телевизоре быстрее, чем они успевают загрузиться, потому что ничто не кажется вам интересным.

"Скучные занятия просто не предоставляют много стимула, что затрудняет их концентрацию", - говорит она.

В точности противоположно состоянию сосредоточенности, скучное состояние фактически недоиспользует ваши когнитивные ресурсы, что означает, что у вас есть мозг, но нет чего в него вложить. Вот почему время кажется тянущимся:

"Единственное место для вложения этих свободных умственных ресурсов, когда вам скучно, — это думать о том, сколько времени осталось до завершения занятия", — говорит доктор Марк.