Будь в курсе

Почему мы всегда засыпаем во время просмотра фильмов?

Давайте представим ситуацию: вы уютно расположились на диване после долгой недели и уже выбрали новое, громкое шоу на Netflix. Вы погасили свет, увеличили громкость и окружили себя закусками.

Но, прежде чем вы успели понять, завершающие титры пронеслись перед вами, у вас началась слюна, и вы совсем не понимаете, что произошло на экране, потому что спали на протяжении всего фильма. Часто причина, по которой вы засыпаете во время кино, имеет простое объяснение.

Почему вы засыпаете во время фильмов

Может быть, вы не выспались в предыдущую ночь и переутомлены, или продолжительность фильма превышает ваш обычный час сна. Или, возможно, фильм просто недостаточно увлекателен. Но, если за этим не стоит аскетичный трехчасовой документальный фильм, и вы хронически и неосознанно задремываете даже во время захватывающих сцен из самых эпических сиквелов Marvel, вас может мучить более серьезная причина.

"Засыпание во время фильмов весьма распространено, но это не обязательно является нормальным или здоровым поведением," - говорит Сара Сильверман, специалист по поведенческой медицине сна. "И, хотя иногда это может быть безвредно, если это происходит регулярно, важно взвесить возможные причины, по которым это может происходить."

Что говорит наука о причинах засыпания во время фильмов

На данный момент нет явных научных исследований, посвященных этой конкретной проблеме, и поэтому доктор Сильверман рекомендует пациентам встретиться со специалистом по сну или пройти индивидуальное исследование сна, чтобы выяснить, может ли засыпание быть следствием нарушения сна.

"Расстройства сна легко поддаются лечению, и иногда засыпание может быть признаком скрытого медицинского состояния", говорит доктор Сильверман. Например, апноэ сна, "часто остается незамеченным или неправильно диагностируется, особенно у женщин", говорит Сильверман. "Хотя громкий, постоянный храп — это классический симптом, еще одним признаком является дневная сонливость в различных ситуациях на постоянной основе. Если у вас стало обыденным засыпать во время фильма, стоит обратить на это внимание."

Даже бессонница может играть свою роль, как отмечает психолог и специалист по поведенческой медицине Джулия Коган. Хотя можно предположить, что те, кто испытывают трудности с засыпанием, не будут иметь проблем с бодрствованием во время фильма, "если у человека не хватает сна, ему может быть легко задремать в некоторых ситуациях, не непосредственно связанных со сном," - говорит доктор Коган.

Это объясняет неприятную ситуацию, когда кто-то может быстро засыпать, смотря фильм, читая книгу или слушая подкаст, но как только они ложатся спать, им трудно заснуть.

"Интересная черта сна заключается в том, что это поведение происходит пассивно", — говорит доктор Сильверман. "Оно происходит, когда вы не думаете об этом. Когда вы смотрите фильм, вы обычно отвлекаетесь им, и именно в такие моменты сон легко наступает."

Способы оставаться бодрым во время фильма

1. Переосмыслите традиционный выбор ужина и закусок

"Продукты, богатые углеводами, могут вызвать сонливость, и люди, как правило, смотрят фильмы после ужина или употребляют тяжелые закуски во время просмотра," - говорит доктор Коган. Следует избегать сладких угощений, несмотря на то, что они могут обеспечить начальный подъем, этот подъем всегда сопровождается падением уровня глюкозы в крови. "Если вы едите перед фильмом или во время него, сосредоточьтесь на сбалансированной пище с овощами и белком, это может помочь оставаться бодрым."

2. Ограничьте употребление алкоголя

Поскольку алкоголь подавляет центральную нервную систему, он обладает снотворным эффектом, который помогает вам расслабиться и легче заснуть. Поэтому доктор Коган советует избегать или уменьшить употребление алкогольных напитков, когда вы планируете смотреть фильм, таким образом, вы сможете оставаться более бодрыми.

3. Накопите немного сна в "банке"

Если вы планируете посмотреть фильм в пятницу вечером, недостаточно просто лечь спать вовремя в четверг.

"Убедитесь, что вы даете себе достаточно возможности спать нужное количество часов для того, чтобы чувствовать себя отдохнувшими на постоянной основе", - говорит доктор Сильверман.

4. Не стоит слишком комфортно располагаться

"Конечно, комфортное положение во время просмотра фильма приятно, но некоторые условия напоминают нам о сне", — говорит доктор Коган. Например, кинотеатры с уютными креслами или диванами с подушками и одеялами. "Попробуйте сидеть в вертикальном положении на диване или стуле", — рекомендует она.

5. Оставьте включенным свет

Аналогично, Коган указывает на то, что темная комната может сделать сон более вероятным. Никто не хочет испортить атмосферу или ухудшить видимость на экране яркой комнатой, но стоит оставить хотя бы один свет включенным на минимальной яркости.

6. Будьте активными

Если вы находитесь дома, есть много способов поддерживать активность вашего тела.

"Встаньте во время просмотра фильма, сложите белье или сделайте нежную зарядку или йогу", - говорит доктор Сильверман.

Она также советует время от времени приостанавливать фильм для быстрой прогулки по дому. Это может быть не так просто в кинотеатре, но если вы склонны засыпать в кино, рассмотрите вариант выбора места в амфитеатре и делайте перерывы, чтобы встать в задней части зала (при условии, что вы не мешаете другим).

7. Держите под рукой лед

Особенно если вы находитесь в настоящем кинотеатре и не можете просто встать и пройтись, попробуйте выпить холодный напиток. Или, что еще лучше, попросите кубики льда. Когда вы чувствуете, что начинаете задремывать, доктор Сильверман советует "взять несколько кубиков льда и потереть ими заднюю часть шеи или запястья в течение нескольких секунд", чтобы вас оживить.

8. Не ждите слишком долго, чтобы начать просмотр

Если вы начинаете фильм в то время, когда ваше тело готовится ко сну, говорит доктор Коган, сон и получите. Доктор Сильверман предлагает начать фильм заранее, чтобы он закончился незадолго до сна. Также стоит помнить, что сеансы в середине дня могут быть интересными.