Будь в курсе

Что происходит в организме, когда человек находится в состоянии стресса

Когда человек ощущает беспокойство, у него нередко появляется "комок в горле". Это нормальная реакция на стресс. Есть несколько способов от него избавиться.

Точная причина появления комка в горле не ясна, согласно словам доктора Мелиссы Мондалы, врача голистической медицины. Научные исследования продолжаются, так как причины сложны, требуется дополнительное изучение.

Горло человека покрыто нервами, мышцами и артериями, которые могут гиперстимулироваться, когда человек переживает сильные эмоции, такие как стресс или грусть. Конкретно это ощущение проявляется во время глотания, что включает в себя закрытие голосовых складок (иначе глотки). Однако стресс и потребность в плаче заставляют голосовые складки оставаться открытыми, поэтому ощущение комка в горле возникает, когда мы пытаемся закрыть голосовые складки. Это ощущение может быть постоянным или временным, но обычно оно неболезненно.

Духовный и энергетический взгляд на ситуацию

Коди Джейн Бейкер, мастер рейки и звуковой целитель, утверждает, что ощущение комка в горле может быть признаком непереработанных или подавленных эмоций, желающих быть выраженными. Это связано с горловой чакрой, которая занимается обработкой и выражением эмоций и находится в шее.

"Когда заторможенная энергия остается непереработанной, она может стать плотной и проявляться физически в виде ощущения комка в горле", объясняет Бейкер.

Это ощущение, добавляет она, по сути, представляет собой способ организма сказать, что что-то нужно почувствовать, переработать, энергетически освободить или выразить вербально.

Доктор Мондала говорит, что это ощущение может длиться от нескольких секунд до нескольких дней. Однако, если оно сохраняется долго после стрессового события (больше трех до шести месяцев), лучше проконсультироваться с врачом для физического обследования.

Как избавиться от ощущения комка в горле

Есть несколько способов, которые могут помочь избавиться от этого ощущения. В первую очередь, питьё воды комнатной температуры может помочь уменьшить ощущение комка. Эксперт также советует избегать кислотных продуктов и напитков (например, острых блюд, кофе, шоколада, газированных напитков), которые могут вызвать рефлюкс, так как он считается одной из причин этого явления.

Самое главное сосредоточиться на действиях, которые помогут снизить стресс, среди них - глубокое дыхание.

"Уделите время медленному глубокому дыханию для активации блуждающего нерва", говорит доктор Мондала. "Блуждающий нерв важен для парасимпатической нервной системы, которая позволяет организму быть спокойным и расслабленным, и уменьшить ощущение гибели".

Чтобы помочь очистить застрявшую энергию, Бейкер предлагает сосредоточиться на том, где человек чувствует запертую эмоцию и энергию (в данном случае в горле), когда практикуется глубокое дыхание, нужно визуализировать, как эта энергия покидает тело при выдохе.

Доктор Мондала добавляет, что можно включать успокаивающие звуки, медитировать, прогуливаться на свежем воздухе. Также может помочь сеанс рейки, в ходе которого практикующий направляет чи (также известную как жизненная энергия) для очистки заблокированной или застойной энергии.

Запись своих мыслей и чувств - это еще один обряд освобождения эмоций.

"Ведение дневника - еще один эффективный способ обработки эмоций, чувств, мыслей и поведения, который помогает снизить чувство грусти, а также тревогу, депрессию или горе", - говорит доктор Мондала.

И, наконец, если есть желание плакать, не нужно стесняться.

"Если вы чувствуете, что эмоции поднимаются на поверхность, вы можете довериться естественному процессу вашего тела по освобождению запертой эмоции и энергии, разрешив слезам очистить энергию за вас", - говорит Бейкер.

Также может быть полезно работать с психотерапевтом, который может помочь освободить эмоции грусти, чтобы предотвратить или устранить любые отрицательные физические проявления.