Будь в курсе

Что такое морская пена?

Когда волны бьются о берег или обдают пляж, в зависимости от вашего местоположения, на песке обычно остается пена. В ветреные дни это пенообразное вещество может подниматься в воздух и летать вокруг. Что это такое? И можно ли безопасно касаться его или позволить собаке бегать в нем?

Это морская пена, и она далека от зеленого цвета, который мы называем "морская пена". Обычно она белого цвета, хотя, возможно, немного пригоревшего, чем ярко белая. Иногда она имеет красновато-коричневый оттенок, и именно эту морскую пену нужно бояться.

Морская вода состоит на 96,5% из воды и на 2,5% из соли. Это всего 99%, так что что же составляет оставшиеся 1%? Много чего. Согласно Национальной океанической и атмосферной администрации (NOAA), это "белки, жиры, мертвые водоросли, моющие средства и другие загрязнители", а также другие частицы органического и неорганического происхождения. Когда эти частицы подвергаются воздействию ветра и волн, они начинают пениться. Вы можете создать такой же эффект, если налить морскую воду в бутылку и встряхнуть её.

Пузырьки образуются из-за молекул, называемых поверхностно-активными веществами, которые, как объясняет Popular Science, являются "липкими молекулами, которые прилипают к поверхности между водой и воздухом." Эти поверхностно-активные вещества могут происходить из природных источников, таких как водоросли и морские водоросли, или быть результатом загрязнения человека, такого как удобрения, моющие средства и сточные воды. Увы.

Один конец молекулы является гидрофобным — он отталкивает воду. Другой конец гидрофильный — он притягивает воду. Самая легкая форма для этих молекул — это сфера, внутри которой находятся гидрофобные концы, а гидрофильные концы направлены наружу. Сферы (даже если они не идеальны) образуют пузырьки. И множество пузырьков создают морскую пену.

Теперь о красновато-коричневой морской пене. Это часто вызвано фитопланктоном, также известным как водорослевые цветения, что является природным явлением. Эти крошечные организмы высвобождают токсины, которые вредны как для вас, так и для вашей собаки, птиц и всего окружающего. Эти токсины могут раздражать глаза и уши, а также дыхательную систему.

Белая пена может не быть токсичной, но это не значит, что она безвредна. Когда погода выходит из-под контроля, возникает множество морской пены. В зиму 2020 года в штате Вашингтон прилив с волнами высотой почти 8 метров вызвал "эффект блендера", который смешивал морскую пену высотой до груди человека. Позднее весной, наполовину по всему миру, в Нидерландах появилось так много морской пены, что она погубила пятерых очень опытных серферов.