Будь в курсе

Почему у людей красные глаза на фотографиях со вспышкой?

Мы все видели фотографии, на которых у людей на снимке странным образом краснеют глаза. Эти фотографии чаще всего делаются ночью с использованием вспышки. Откуда берется эффект красных глаз?

Красный цвет образуется из-за света, который отражается от сетчаток наших глаз. У многих животных, таких как собаки, кошки и олени, сетчатка имеет специальный отражательный слой, называемый тапетумом луцидум, который действует почти как зеркало в задней части их глаз. Если ночью направить фонарик или фары автомобиля в их глаза, они начинают сверкать ярким белым светом.

Что отличает глаза людей?

У людей нет этого слоя тапетума луцидум в сетчатке глаз. Если ночью взять фонарик и светить им в глаза человека, вы не увидите никакого отражения. Однако вспышка на камере яркая достаточно, чтобы вызвать отражение от сетчатки, и то, что мы видим, это красный цвет от кровеносных сосудов, питающих глаз.

Технические приемы устранения эффекта "красных глаз"

Многие камеры имеют функцию "уменьшения красных глаз". В этих камерах вспышка срабатывает дважды: сначала, прямо перед тем как будет сделана фотография, а затем для самого снимка. Первая вспышка заставляет зрачки людей сжиматься, что существенно снижает эффект "красных глаз". Еще одним приемом является включение всего света в комнате, что также заставляет зрачки сжиматься.

Другой способ уменьшить или устранить "красные глаза" на фотографиях — переместить вспышку подальше от объектива. В большинстве маленьких камер вспышка находится всего в дюйме или двух от объектива, поэтому отражение напрямую попадает в объектив и отображается на фотографии. Если возможно, отсоедините вспышку и держите ее на расстоянии нескольких футов от объектива — это сильно поможет. Вы также можете попробовать направить вспышку в потолок, если есть такая возможность.