Будь в курсе

Сколько калорий в помидоре?

Слайс, кубики или соломкой — помидоры являются одними из самых вкусных и питательных подарков природы. На самом деле, если бы было социально приемлемо, многие поклонники помидоров могли бы забыть всю скучную процедуру приготовления и наслаждаться ими, как яблоками, кусочек за кусочком.

Независимо от того, как вы их сервируете, помидоры всегда добавляют питательный компонент к любому блюду.

Конечно, то, что они являются питательными суперзвёздами, не означает, что в помидорах совсем нет калорий. Помидоры почти не содержат калорий по сравнению со многими другими любимыми закусками. Один среднего размера помидор содержит около 24 калорий. Тонкий кусочек содержит всего 3 калории, а целая чашка вишневых помидоров обходится вашей диете всего в 27 калорий, согласно данным о питательности.

И вот еще хорошая новость: помимо низкой калорийности, помидоры полностью лишены нутриентов, которые могли бы заполнить пустое пространство в вашей диете, такие как холестерин, насыщенные и трансжиры, и они очень низки по содержанию натрия и сахара. Просто нет места для этих нежелательных элементов вместе с кальцием, железом и витаминами C и A, которые уже упакованы в каждом укусе.

Помидоры довольно близки к идеалу такими, какие они есть. Почему же многие чувствуют необходимость украшать их менее полезными приправами? Приготовление помидоров с солью доводит содержание натрия до небес (593 миллиграммов). Погружение вишневых помидоров в одну ложку заправки для салата "Ранч" добавляет в среднем еще 73 калории, согласно данным о питательности. Томатный сок — относительно здоровый выбор для тех, кто хочет увеличить потребление овощей в повседневной диете. По калорийности одна порция такого сока обойдется вам всего в 41 калорию, однако он богат натрием и сахаром, поэтому, возможно, стоит употреблять его умеренно.

Если помидоры "по-настоящему" не для вас, существуют и другие здоровые способы включения помидоров в вашу повседневную диету. Многие люди смешивают творог с кусочками помидоров и приправляют их немного солью и перцем, чтобы удовлетворить потребности в молочных продуктах. Или, возможно, салат "Капрезе", с кусочками помидоров, свежим базиликом и петрушкой, моцареллой и щепоткой соли и молотого перца, придется вам по вкусу.

Как бы вы не нарезали, закуски на основе помидоров гораздо полезнее для вас, чем закуски, полные пустых калорий и жира. В чипсах из картофеля нет каротиноидов, которые предотвращают болезни сердца и рак, а в печеньях не хватает калия, чтобы предотвратить инсульт. А вот у помидоров они точно есть.