Будь в курсе

Солнечный свет не так безопасен, как думают многие: какие люди и чем страдают от лучей Солнца?

Общеизвестно, что слишком длительное пребывание на солнце может быть опасным, особенно если у вас чувствительная кожа. Но разве возможно иметь аллергию на солнечный свет?

Солнечный свет может вызвать реакции иммунной системы. Некоторые люди могут страдать от зудящих высыпаний или покраснения и воспаления на участках кожи, подвергшейся воздействию солнца, но эти реакции обычно проходят без лечения.

Солнечная аллергия — это термин, часто используемый для описания ряда состояний, при которых на коже, подвергшейся воздействию солнечного света, возникает зудящая красная сыпь. Наиболее распространенной формой солнечной аллергии является полиморфное извержение света, также известное как солнечное отравление. Полиморфный свет не совсем понятен. Сыпь появляется у людей, у которых развилась чувствительность к компонентам солнечного света и, в частности, к ультрафиолетовому (УФ) излучению солнца или других источников, таких как солярии или лампы для загара. Эта чувствительность называется светочувствительностью.

У некоторых людей есть наследственный тип солнечной аллергии. Возможно, вы слышали о состоянии, известном как светочувствительность, которая иногда упоминается как аллергия на солнце.

Светочувствительные реакции включают солнечную крапивницу. Человек, который страдает от солнечной крапивницы, развивает большие зудящие раны в течение нескольких минут после пребывания на солнце.

Поражение кожи обычно длится несколько минут или часов. Человек может быть склонным к развитию солнечной крапивницы в течение очень долгого времени, иногда неопределенно долго. Люди с большими пораженными участками иногда испытывают головные боли и одышку и чувствуют головокружение, слабость и тошноту.

Аллергия на солнце трудно поддается лечению. Людям с сильной солнечной аллергией может потребоваться принятие профилактических мер и ношение солнцезащитной одежды. Врачи могут назначать блокаторы гистамина (H1), противомалярийные препараты, кортикостероиды, солнцезащитные средства или терапию ультрафиолетовым (УФ) светом.

Ученые не до конца понимают, почему некоторые люди страдают от солнечной аллергии, но считают, что это состояние похоже на пищевую или сезонную аллергию.

Фото: planetMitch aunger planetmitch