Зверье мое

Любопытные факты о лемурах

Эти забавные зверьки относятся к приматам, известно, что существует около 60 видов этих тварей.

Мы с удовольствием наблюдаем за повадками лемуров в зоопарке, но при этом мало что о них знаем. Предлагаем ознакомиться с интересными фактами о пушистых созданиях.

1. Когда-то лемуры имели гигантские размеры, но такие звери уже вымерли.

2. Толстохвостые лемуры способны впасть в спячку, жировые запасы для этих целей накапливаются в хвосте.

3. Детеныши лемуров появляются на свет слабенькими, 50% не доживают даже до года.

4. Самые мелкие представители лемуров - карликовые (иногда их называют мышиные).

5. Лемуры могут жить в неволе, исключение составляет вид приматов индри, эти зверьки не могут приспособиться, они отказываются размножаться и начинают страдать от депрессии.

6. По утрам лемуры устраивают хоровое пение, они так громко поют, что их можно услышать, находясь от зверьков за несколько километров. Такими криками лемуры заявляют о своих правах на территорию.

7. Мадагаскарских руконожек активно истребляют жители островного государства. В большинстве своем суеверные, они уверены, что эти зверьки помогают злым духам творить черные дела. Зато в почете у них лемуры индри, народ верит, что души умерших выбирают их тела как носители.

8. Крупнейшие из всех лемуров - индри (длина тела 90 см), но зато хвосты у них самые короткие (5-6 см).

9. Голубоглазые лемуры - единственные приматы, кроме людей, у которых глаза голубого цвета.

10. Индри обитают во влажных лесах, но иногда они селятся высоко над уровнем моря (до 1,8 км).

11. В меню лемуров входят фрукты, больше всего они любят финики. Также они питаются листьями, некоторые из них, правда, содержат ядовитые алкалоиды, чтобы минимизировать воздействие яда на организм, лемуры начинают есть землю.

12. Ловкие на деревьях, они становятся неуклюжими на земле, по этой причине они передвигаются прыжками.

13. Древние римляне считали, что лемуры - это не обретшие покой души умерших. Причем в мифологии этой цивилизации было представление о том, что это души людей, которые умерли насильственной смертью и вернулись на землю для мщения. Правда, мудрецы Древнего Рима придумали, как бороться с такими призраками. Если же лемур заявится в дом, то хозяин должен совершить определенный ритуал: ночью он должен трижды омыть руки, затем положить в рот черные бобы, которые потом, не оборачиваясь, надо бросить через плечо, повторяя, что такими подношениями он искупает грехи - свои и членов семьи. Ударив затем в медный таз, хозяин дома должен попросить призрак исчезнуть.

14. Лемуры живут в среднем 20-25 лет.

15. Зверьки неконфликтные, их редко можно застать за дракой.

16. Лемуры обитают на Мадагаскаре и Коморских островах.

17. У всех видов лемуров есть длинный коготь на задних лапах, он был предусмотрен эволюцией для расчесывания густой шерстки.

Фото: funds.gfmcdn.com