Зверье мое

Какая собака нужна семье с детьми

Лучшие породы собак для семей с детьми

Если вы решили завести питомца, но не знаете, кого выбрать, потому что опасаетесь за своего ребенка, то предлагаем вам подумать об этих милых четвероногих друзьях.

Покупка домашнего животного, особенно такого активного и даже в некотором роде социального, как собака или кошка, всегда требует обдумываний и принятий правильного решения. Это справедливо даже когда ребенка в семье нет. Когда есть ребенок, все решения нужно принимать более тщательно и осторожно. Выбор неподходящей собаки может иметь неприятные, даже трагические последствия для вашего малыша, ведь не все питомцы одинаково любят детей. Но есть те, которые идеально подойдут для вашей семьи.

1. Лабрадор-ретривер

А кто сказал, что ребенку можно покупать только маленьких комнатных собачек. Лабрадор-ретривер умнейшая собака, и никогда не обидит ребенка. Эта порода очень семейная, спокойная и дружелюбная. Собаки хорошо относятся даже к любящим «потискать» животных малышам, а также к капризным детям. Ретриверы хорошо обучаемы и ласковы по отношению к хозяину. Эти собаки даже могут быть нянькой ребенку, участвуя с ним в играх. Правда, эта порода очень сильно линяет, поэтому их придется часто вычесывать, а генеральную уборку устраивать минимум раз в неделю.

2. Вельш-корги

Эти маленькие милые собачки с короткими лапками прекрасно подойдут для семьи с малышом и никого не оставят равнодушными. Эта пастушья порода собак очень умна и обучаема. Корги уважительно относятся к своим хозяевам и детям. Собака также очень дружелюбна, общительна и жизнерадостна: на их мордочках как будто все время играет улыбка. Корги любят детей и готовы играть с ними везде: в квартире и на свежем воздухе. Однако как и лабрадоров, у них есть один недостаток: они сильно линяют при наступлении нового сезона.

3. Колли

Колли внешне похожи на корги. Эти небольшие пушистые рыжие собаки - отличный выбор для семьи с малышом. Колли довольно интеллектуальны, нежны, преданны своим хозяевам и никогда не позволят себе обидеть маленького карапуза. Эта порода идеально поддается дрессировке и может ужиться с детьми любого характера и возраста. Колли любят активный образ жизни, поэтому вашему ребенку точно не будет скучно, ведь собаки прекрасные партнеры и друзья. Однако шерсть колли требует тщательного ухода.

4. Мопс

Ну кто же не знает эту милую собачку с мордочкой-кнопкой. Мопс хорошо ладит с детьми, это очень дружелюбная, ласковая и игривая собака. Эта порода не очень склонна к активным играм на природе, но зато может спокойно составить компанию вам и вашему малышу на диване, изредка принимая участия в спокойных играх. Эта собака точно не заставит вас скучать, ведь эти псы издают массу звуков, похожих на фырканье, чихание, иногда даже храп.

5. Бишон фризе

Эти собаки обладают не только красивым названием, но и милой, очаровательной внешностью: эти небольшие пушистые белые комочки охотно играют с детьми и взрослыми, особенно благосклонно относятся к играм дома. Этим собакам требуется внимание и любовь, поэтому, заводя эту собаку и не обращая на нее внимания, не стоит думать, что ей и так хорошо. Бишоны фризе не склонны к агрессии и прекрасно уживаются с детьми любого возраста.

6. Ирландский сеттер

Это довольно крупная порода собак, поэтому лучше подойдет хозяевам, живущим в просторном доме. Также при покупке этой породы стоит знать, что собака любит много и долго гулять, и вам придется удовлетворять эту потребность. Ирландский сеттер хорошо ладит с детьми, даже капризными и беспокойными. Эта порода очень умна, общительна и активна.