Мистика

Проклятие — свеча за упокой живому

Даже сегодня в наш технологический век масса людей посещает церковь и свято верит, что некая сила действует и вмешивается в жизнь человека.

На самом деле ничего плохого в этом нет, но есть моменты, которые омрачают такое благое дело как вера в Бога. Некоторые люди, используют церковь и церковные ритуалы в корыстных целях и, пользуясь слепой верой человека, поворачивают веру в средство вреда. Таким негативным способом, является проклятие вследствие установки заупокойной свечи живому человеку.

Обычно это делается, если человек злится, завидует или просто ненавидит кого-то, с кем вынужден общаться. Считается, что подобный обряд должен перевести к преждевременной тяжёлой болезни или даже к смерти.

В целом считается, что тот, для кого была поставлена заупокойная свеча, должен сразу столкнуться с массой проблем. У такого человека должны начаться неприятности на работе и в семье, его должна поглотить депрессия и уныние. Жизнь такого человека должна медленно разрушаться и в конечном итоге должна наступить неминуемая смерть.

Расценивать такие действия как шутку не приходится, те кто прибегает к таким обрядам знают, что делают. Иногда человек узнает, что стал жертвой подобного ритуала и хорошо, если он не особо в это верит, но были случаи, когда узнав об этом, люди не выдерживали и сводили счеты с жизнью. Именно этот факт породил веру в действенность такого ритуала.

Так давайте разберемся, может ли такой ритуал действительно нанести вред? Конечно не может. Тут явно работает сугубо психологический фактор. Только человек со слабой психикой может всерьез отнестись к этому ритуалу. На самом деле по утверждениям священнослужителей, такие действия не оказывают никаких последствий. В церкви все предметы освещены и по определению не могут причинить вреда.

Ну даже верующий человек уверен в справедливости своего бога, и должен понимать, что высшие силы не станут потакать жалкому человечишке решившему таким образом свести счеты с ненавистным оппонентом. Более того, подобные действия сами по себе являются греховными, и все что делает плохого этот человек, будет обращено против него самого. Даже если человек узнал, что на него поставлена заупокойная свеча, он должен относились к этому с холодной головой. Можно просто спросить совета у священника, или самому отстоять службу и помолится за здравие.

Любой верующий уверен, что находится под защитой Бога, а значит никто не сможет хоть на йоту навредить тем, что проведет какой-то то там обряд. Разве можно тягаться с Богом в возможностях изменить судьбу? Ну а неверующие и так знают, что подобные действия не могут изменить жизнь и здоровье человека.

Фото: athos. guide