Кино

Международный кинофестиваль интеллектуального кино состоится в Ивановской области

В Ивановской области в июле будущего года пройдет международный кинофестиваль интеллектуального кино, который приурочен к 75-летию Андрея Тарковского.

Решение об этом принято на заседании оргкомитета по подготовке кинофестиваля, в котором принял участие губернатор региона Михаил Мень.

"Ниша интеллектуального кино, которым всегда славился отечественный кинематограф, сегодня не занята, и люди, снимающие подобные картины, не востребованы. Воссоздание фестивалей таких фильмов должно начинаться из сердца России, из провинции", - подчеркнул М.Мень.

4 апреля будущего года уроженцу Юрьевца, кинорежиссеру А.Тарковскому исполнилось бы 75 лет. Глава региона добавил, что кинофестиваль станет данью памяти его неординарному таланту.

Также кинофестиваль позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, послужит укреплению его имиджа и экономики.

Как отметил режиссер, продюсер и композитор Алексей Гарнизов, подобный подход к учреждению фестиваля привлечет внимание кинематографистов. "Побывать на фестивале будет полезно и признанным мастерам, и тем, кто начинает свой путь в искусстве", - сказал он. Сообщает Интерфакс