Кино

Возвращение Формулы 1 на экраны, на этот раз с Брэдом Питтом

Новый фильм снимается параллельно с событиями на гран-при, и при участии Льюиса Хэмилтона он создается режиссером "Топ Ган: Мэверик." Голливуд произвел множество фильмов об автогонках на протяжении многих лет. Среди них были такие как "Гран-при", "Ле-Ман", "Дни грозы" и "Ford против Ferrari".

Самый последний, пока не названный фильм от Apple Studios, Plan B Entertainment и Jerry Bruckheimer Films разворачивается в мире Формулы 1. Это история вымышленной команды APXGP и её двух гонщиков, Сонни Хейса и Джошуа Пирса, сыгранных соответственно Брэдом Питтом и Дэмсоном Идрисом.

Питт играет роль человека, который гонял в 90-х, пережил страшную аварию, исчез и затем участвовал в других дисциплинах, — рассказал актер в интервью Sky Sports F1.

"Его друг, которого играет Хавьер Бардем, является владельцем команды. Они последняя команда — 21, 22 на старте, они никогда не набирали очков, у них есть молодой феномен, сыгранный Дэмсоном, и он приглашает меня как крайнюю меру, и начинаются забавные ситуации."

Режиссер фильма, Джозеф Козински, чьи работы включают "Топ Ган: Мэверик", "Трон: Наследие" и "Забвение", сказал, что он был поклонником "Гран-при" и "Ле-Ман".

"Эти фильмы были сняты на настоящих гонках с настоящими гонщиками, и это, безусловно, вдохновило меня при создании этого проекта, над которым работали почти два года", — сказал он.

"Мне нравится заниматься амбициозными проектами, и этот, возможно, самый амбициозный из всех, которые мне доводилось предпринимать. Нашей целью является создание одного из наиболее достоверных фильмов о гонках."

На трассах Сильверстоуна для Британского Гран-при и Хунгароринга для Гран-при Венгрии, первого из многих посещений трасс, которые съемочная группа сделает в этом году, APXGP заняла гараж на пит-лейне, имела свой тайминговый стенд и автодом в паддоке.

Команда гоняла на треке черными и золотыми машинами. Команда Козински сотрудничала с Mercedes-AMG для превращения машин Формулы 2 в реплику Формулы 1 с 15 креплениями для камер.

Камеры, установленные вокруг трассы, будут записывать гоночное видео на нескольких этапах Гран-при в течение сезона. И с использованием техник, разработанных при съемках "Топ Ган: Мэверик", машины APXGP будут выглядеть так, будто они участвуют в настоящей гонке.

"Фильм должен быть как можно более достоверным", — сказал Питт.

"Вы увидите камеры, установленные повсюду на машине. Съемки — вы никогда не видели такой скорости, вы никогда не видели такие перегрузки. Это действительно захватывающе."

Льюис Хэмилтон, гонщик Mercedes и семикратный чемпион Формулы 1, является исполнительным продюсером, работающим с Козински для обеспечения достоверности.

"Я провел время с Джо, пытаясь убедиться, что у нас есть лучшие ракурсы камер", — сказал Хэмилтон.

"Частота кадров отличается, поэтому это будет выглядеть быстрее, чем по телевизору. Вы видели, что сделал Джо с истребителями в "Топ Ган: Мэверик", с истребительными боями, что было довольно эпическим. Принеся эту технологию и точку зрения в наш мир, это будет потрясающе."

Хэмилтон также впечатлен навыками вождения Питта. Актеру, которому 59 лет, перед съемками дали обучение управлению картами и автомобилями с открытыми колесами, прежде чем он перешел в Формулу 2.

"Мы провели вместе день на трассе в Лос-Анджелесе, и для того, кто раньше не гонял, у него определенно хорошее чутье", — сказал Хэмилтон.

"Он обожает смотреть МотоГП — мотогонки Гран-при — так что он всегда был фанатом автогонок, и вы могли видеть, что у него есть чутье на выбор линии движения. Он был на это полностью настроен, что было здорово видеть."

На Сильверстоуне Питт принял участие в предстартовом совещании гонщиков — встрече перед гонкой с главным директором ФИА, органа управления спортом, чтобы обсудить вопросы предыдущего события и возможные проблемы на предстоящем уик-энде. Джордж Расселл, напарник Хэмилтона в Mercedes, сказал, что было "довольно сюрреалистично" видеть Питта вовлеченным.

"Это только тогда, когда вы встречаетесь с такими людьми — будь то Том Круз, Брэд Питт или Роджер Федерер, кого бы вы ни встречали — вы понимаете, что они просто обычные люди", — сказал Расселл.

"Он шутил, веселился и просто был одним из парней."

С момента, как Liberty Media Corporation взяла под контроль Формулу 1 в 2017 году, глобальное присутствие спорта претерпело значительные изменения.

Говоря о документальном сериале "Дорога к выживанию" о Формуле 1, Хэмилтон сказал: "Мы уже видели отличную работу и влияние шоу Netflix, и я думаю, что этот фильм поднимет это на новый уровень."

Стефано Доменикали, генеральный директор и президент Формулы 1, сказал, что возможность создать фильм о спорте была "слишком хорошей, чтобы её упустить".

"Когда нам поступил запрос о возможности этого фильма", — сказал он, — "я подумал, что это будет еще одним замечательным способом для болельщиков увидеть, какой у нас потрясающий спорт, и, надеюсь, привлечь к нему еще большую аудиторию, чем у нас есть сейчас.

"Но мы были ясными, и команда Apple полностью согласилась: это должно быть достоверным, чтобы показать настоящую Формулу 1. Поэтому тот факт, что сцены для фильма снимаются во время Гран-при, добавляет драматизма и аутентичности."

Мохаммед Бен Сулайем, президент ФИА, сказал, что его организация делает все возможное, чтобы помочь Козински и его команде "достичь чего-то, чем они и сам спорт смогут гордиться."

"Мы смогли сотрудничать, чтобы обеспечить безпрецедентный доступ к живым моментам", — сказал он, — "что, я уверен, никогда ранее не делалось на этом уровне в проекте съемок".