Кино

10 самых длинных голливудских фильмов

"Ирландец" (2019) — 3 часа 29 минут

Фильм "Ирландец", основанный на реальных преступных деяниях Джимми Хоффе и Фрэнке Ширане, стал возвращением режиссера Мартина Скорсезе и актеров Роберта Де Ниро, Аль Пачино и Джо Пеши к вершинам искусства. Однако "Ирландец" стал первым фильмом Скорсезе, выпущенным напрямую на стриминговую платформу Netflix, а также его самым продолжительным фильмом, длительностью 209 минут.

В связи с тем, что фильм охватывает несколько десятилетий истории, Скорсезе использовал цифровые технологии, чтобы омолодить Де Ниро и Пачино на экране, позволяя им начать фильм в образе молодых людей и постепенно переходить к современному возрасту.

"Десять заповедей" (1956) — 3 часа 30 минут

"Десять заповедей" — это библейская эпическая драма, в которой Чарльтон Хестон сыграл главную роль в истории исхода. Он предстает перед зрителями в образе Моисея, который ведет израильтян из рабства в Египте, раскалывает Красное море и проводит их через пустыню на пути к Обетаемой земле. Фильм, снятый Сесилом Б. ДеМилле, был снят в формате VistaVision (широкоформатный кинематографический формат) и полон великолепных спецэффектов. "Десять заповедей" до сих пор остается популярным и транслируется по телевидению каждую пасхальную и великую пятницу с 1973 года.

"Бен-Гур" (1959) — 3 часа 32 минут

Фильм "Бен-Гур", основанный на романе 1880 года, не является первой и последней экранизацией этой истории, но он считается самой лучшей и полной версией. Чарльтон Хестон (который, кажется, предпочитал длинные фильмы) исполнил роль главного героя, вымышленного еврейского дворянина, который был рабом и вынужден сражаться на арене в гладиаторских поединках Древнего Рима. Фильм стал знаменитым благодаря 40-минутной гонке на колесницах между Бен-Гуром и римским командиром.

"Бен-Гур" был одним из самых длинных и дорогостоящих производств своего времени, но усилия себя оправдали, когда фильм стал коммерческим успехом и выиграл 11 премий "Оскар" из 12 номинаций на 33-й церемонии вручения премии.

"Лоуренс Аравийский" (1962) — 3 часа 36 минут

Этот эпический военный фильм основан на автобиографической работе "Семь столпов мудрости" Томаса Эдварда Лоуренса. В главной роли актер Питер О'Tул играет автора и героя с одноименным именем, который вступает в британскую армию в 1910-х годах и проводит кампании против Османской империи во время Первой мировой войны. В этот период он путешествует по большей части Сирии и устанавливает дипломатические отношения с местными арабскими племенами. Фильм имел огромный успех в прокате и до сих пор высоко ценится за красивую операторскую работу, режиссуру и выдающиеся актерские выступления О'Tула, Энтони Куинна, Омара Шарифа и остального актерского состава.

"Боги и генералы" (2003) — 3 часа 39 минут

Эта историческая эпическая драма рассказывает о начале Гражданской войны в Америке. Фильм рассказывает историю полковника Джошуа Чемберлена и генералов Стоунуолла Джексона и Роберта Ли, которых сыграли Джефф Дэниелс, Стивен Лэнг и Роберт Дювалл соответственно.

"Боги и генералы" передает всю огромную атмосферу хаоса Гражданской войны и заслуживает свое эпическое название. Однако некоторые критики считали, что фильм слишком сочувствует героям, представляющим Южные Штаты. К сожалению, зрители не оценили фильм так же, как критики, и он стал провалом в прокате.

"Однажды в Америке" (1984) — 3 часа 39 минут

Итальянский режиссер Серджо Леоне, знаменитый своими вестернами, решил изменить свою карьеру, сняв фильм "Однажды в Америке". Вместо Дикого Запада этот фильм сосредотачивается на мафиозных кругах в Нью-Йорке на протяжении пяти десятилетий 20-го века. Полная версия фильма, в котором снялись Роберт Де Ниро и Джеймс Вудс, была показана на Каннском фестивале, но студия испугалась его длительности и сократила его до стандартных 139 минут для показа в кинотеатрах, переупорядочивая сюжет в хронологическом порядке. Полная версия была впервые показана в 2003 году на DVD, а в 2014 году вышла "расширенная версия режиссера" с продолжительностью 251 минута (более четырех часов).

4. "Унесенные ветром" (1939) — 3 часа 41 минута

Долгое время "Унесенные ветром" считались воплощением голливудской драмы. В фильме снялась Вивьен Ли в роли Скарлетт О'Хары, тщеславной дочери богатого владельца плантаций в Джорджии, которая готова на все, чтобы выжить после потери своего достатка во время Гражданской войны и Реконструкции.

За время фильма Скарлетт вступает в несколько романтических отношений, особенно с Реттом Батлером, сыгранным Кларком Гейблом. Фильм был снят в технике Technicolor в эпоху, когда большинство фильмов были черно-белыми, и он захватывал зрителей своим эпическим сюжетом. Он получил восемь премий "Оскар" и до сих пор является самым кассовым фильмом всех времен, если учесть инфляцию.

Однако в последние годы критики начали сомневаться в статусе этого фильма, особенно в его идеализированном изображении рабства и Южных Соединенных Штатов.

"Лига справедливости Зака Снайдера" (2021) — 4 часа 2 минуты

Единственный франшизный фильм в нашем списке, супергеройская эпическая драма "Лига справедливости" технически является пересмотренной версией фильма 2017 года, от которого режиссер Зак Снайдер ушел и был заменен Джоссом Уидоном. Однако Снайдер вернул несколько актеров, таких как Бен Аффлек ("Бэтмен") и Рэй Фишер ("Киборг"), чтобы снять несколько новых сцен для своей полной версии. В результате получился фактически отдельный фильм, превышающий четырехчасовую отметку, что делает его самым продолжительным голливудским фильмом 21-го века на данный момент. Критики в основном согласны в том, что расширенная версия, которая была показана на платформе HBO Max, намного лучше оригинального релиза, который показал слабые результаты в прокате.

"Гамлет" (1996) — 4 часа 2 минуты

Версия Кеннета Браны, в которой впервые была полностью снята эта пьеса Шекспира, многие десятилетия остаётся самым долгим голливудским фильмом. Брана выполнил двойную роль режиссера и исполнителя роли принца Гамлета, датского принца, который возвращается домой после смерти своего отца и узнаёт, что его мать собирается выйти замуж за брата своего мужа.

"Что должен сделать Гамлет? Он желает смерти Клавдию, но не находит в себе сил для действий. Он презирает себя за свою пассивность… В конце этого "Гамлета" я почувствовал, что наконец начинаю понимать пьесу (хотя не ожидаю полностью разобраться в ней)", написал Роджер Иберт.

Несмотря на признание критиков, фильм не был коммерческим успехом. Возможно, его длительность стала причиной.

1. "Клеопатра" (1963) — 4 часа 4 минуты

"Клеопатра" с Элизабет Тейлор в главной роли обладает званием самого продолжительного голливудского фильма на протяжении последних 60 лет.

Он также был самой дорогостоящей и масштабной кинопродукцией своего времени, чуть не приведшей студию 20th Century Fox к банкротству. Историческая эпическая драма повествует о жизни египетской царицы, которая имела романы с Юлием Цезарем, вела войну с Парфянской империей и умерла трагической смертью.

"Клеопатра" также стала известна весьма бурной любовной связью, которую Тейлор поддерживала с со звездой Ричардом Бертоном, когда они оба были женаты на других людях.

В ответ на жалобы критиков о длинной продолжительности фильма, компания Fox сократила его длительность с четырех часов и четырех минут до трех часов и четырех минут для общедоступного показа (в 2013 году была выпущена восстановленная версия продолжительностью четыре часа и восемь минут). Несмотря на то, что фильм часто считают неудачей в прокате, он на самом деле стал самым успешным фильмом года, заработав 57,8 миллионов долларов в США при бюджете в 44 миллиона долларов, что приравнивается к 480 миллионам долларов в долларовом эквиваленте 2019 года при бюджете в 365 миллионов долларов.