Кино

Лучшие фильмы в жанре вестерн

"Танцующий с волками" (1990)

"Танцующий с волками" — это эпический фильм о Диком Западе 1990 года, с участием, режиссированием и продюсированием Кевина Костнера.

После того, как лейтенант армии Союза Джон Данбар переводится в самый отдаленный форпост Форт Седжвик, он обнаруживает, что пост оставлен без присмотра и находится в плачевном состоянии, но тем не менее решает остаться.

Данбар приступает к восстановлению форта и ведет дневник своих впечатлений и деятельности, которые включают в себя дружбу с племенем лакота и местной дикой природой. Фильм был одобрен за свою подлинность, так как большая часть диалогов произносится на языке лакота с английскими субтитрами.

"Танцующий с волками" пользовался широким признанием и был удостоен семи премий "Оскар", включая премию за лучший фильм в 1990 году.

Фильм стал огромным финансовым успехом для Orion Pictures, собрав более 400 миллионов долларов при бюджете в 22 миллиона долларов, что делает его одним из самых кассовых фильмов о Диком Западе за все время.

"Предложение" (2005)

Разыгрываясь на суровом и безжалостном ландшафте австралийской глубинки 1880-х годов, "Предложение" — это визуально потрясающая история о верности, мести и стремлении к справедливости в беззаконной стране.

Фильм рассказывает историю беглеца Чарли Бернса (Гай Пирс) вместе с его двумя братьями, Артуром (Дэнни Хьюстон) и Майком (Ричард Уилсон), избегающих закона и обвинения в убийстве.

После того, как группу арестовывает капитан Стэнли (Рэй Уинстон), Чарли получает предложение. Чтобы получить помилование и, что еще более важно, спасти своего младшего брата Майка от виселицы, ему придется найти и убить своего старшего брата Артура. Невозможная моральная дилемма приводит к убийственному финалу.

"Открытый простор" (2003)

"Открытый простор" — это западный фильм 2003 года, режиссированный и сопродюсированный Кевином Костнером, с участием Роберта Дювалла, а также актерского ансамбля, включающего Аннет Бенинг, Майкла Гэмбона и Майкла Джетера.

Фильм рассказывает историю четырех "свободных пастухов" — пастухов, не имеющих определенной собственности, которые объединяются против безжалостного человека, создавшего свое собственное маленькое государство на Диком Западе, устанавливая свои собственные законы. Когда они наконец догоняют злодея, фильм достигает кульминации в масштабной перестрелке.

"Открытый простор" получил положительные отзывы; он стал финансовым успехом, заработав почти 70 миллионов долларов при бюджете в 20 миллионов долларов.

"Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса" (2007)

Этот ревизионистский западный фильм 2007 года был написан и снят Эндрю Домиником и адаптирован из одноименного романа Рона Хансена 1983 года.

Драматическое повествование о взаимоотношениях между легендами Дикого Запада Джесси Джеймсом (Брэд Питт) и Робертом Фордом (Кейси Аффлек), фильм фокусируется на событиях, приведших к их последующей гибели. Запоминающийся, визуально потрясающий и с одним из лучших саундтреков.

Этот фильм — это классический случай того, как длинное название убивает общий интерес к тому, что на самом деле является очень хорошим фильмом. Прошло более десятилетия с момента выпуска фильма, и только сейчас он начинает получать ту оценку, которую заслуживает как прекрасный образец медленного кинематографа, с одним из самых великих выступлений Брэда Питта.

Этот фантастический фильм остался незамеченным во время его первоначального выпуска, но рекомендации от уст к устам распространяются, и это фильм, который не должен быть упущен из виду поклонниками фильмов в жанре вестерн.

"Джанго освобожденный" (2012)

Это фильм, действие которого происходит на Диком Западе и в Южных Штатах перед Гражданской войной.

В главных ролях снялись Джейми Фокс, Кристоф Вальц, Леонардо ДиКаприо, Керри Вашингтон и Сэмюэл Л. Джексон, с участием Уолтона Гоггинса, Денниса Кристофера, Джеймса Ремара и Дона Джонсона на вспомогательных ролях.

Ревизионистский западный фильм рассказывает историю персонажа Фокса — освобожденного раба по имени Джанго Фримана, который отправляется спасать свою жену от жестокого владельца плантации в Миссисипи по имени Кэлвин Дж. Кэнди (Леонардо ДиКаприо). Джанго обращается за помощью к немецкому охотнику за головами по имени доктор Кинг Шульц (Кристоф Вальц), и двое становятся необычными друзьями.

Этот фантастический фильм имел огромный успех, получив всеобщее признание критиков и принесший высокие доходы в прокате.

Он был номинирован на несколько премий индустрии, в том числе на пять премий "Оскар", где Кристоф Вальц выиграл премию за лучшую мужскую роль второго плана, а Тарантино — за лучший оригинальный сценарий. Фильм также отличается замечательной работой Леонардо ДиКаприо в роли главного злодея.

"Непрощенный" (1992)

"Непрощенный" 1992 года — это ревизионистский западный фильм, произведенный и снятый Клинтом Иствудом и написанный Дэвидом Уэббом Пиплзом.

Фильм рассказывает историю Уильяма Манни, стареющего вора, который берется за последнее дело спустя годы, проведенные в фермерстве и воспитании детей. В фильме снялись Иствуд в одной из величайших ролей его блестящей карьеры, а также ансамбль актеров, включающий Джина Хэкмана, Моргана Фримана и Ричарда Харриса.

Иствуд, который был широко известен своей ролью в Трилогии о Человеке без имени, выпущенной три десятилетия назад, заявил, что фильм станет его последним вестерном, чтобы не повторяться или подражать чьей-то работе.

Хотя этот фильм стал последним приключением Иствуда в жанре вестерн, он, вероятно, является его лучшим. Фильм завоевал четыре премии "Оскар", включая лучший фильм и лучшую режиссуру для Клинта Иствуда, а также лучшую мужскую роль второго плана для Джина Хэкмана и лучший монтаж для монтажера Джоэла Кокса.

"Железная хватка" (2010)

Второй фильм братьев Коэнов, попавший в этот список, "Железная хватка" 2010 года — это вторая адаптация одноименного романа Чарльза Портиса 1968 года, который ранее был экранизирован в 1969 году с участием Джона Уэйна и Гленна Кэмпбелла.

Этот ревизионистский западный фильм был снят, написан, продюсирован и смонтирован братьями Коэнами, а производством занимался Стивен Спилберг. Адаптация 2010 года представляет собой впечатляющее дебютное выступление Хейли Стейнфелд в роли Мэтти Росс и мастерскую работу Джеффа Бриджеса в роли заместителя маршала США Рубена Дж. "Петуха" Когберна. В фильме также снимались Мэтт Дэймон, Джош Бролин и Барри Пеппер.

Этот фильм представляет захватывающую историю о 14-летней девушке Мэтти Росс, которая отправляется в погоню за убийцей своего отца, наемным работником Томом Чейни (Бролин). Она нанимает самого жестокого маршала США, которого только можно найти, мужчину с "железной хваткой", Рубена Дж. "Петуха" Когберна (Бриджес) и вместе они отправляются в опасное путешествие, ставки на котором возрастают, и каждому из них предстоит испытать свою силу духа.

Он был номинирован на десять премий "Оскар", но почему-то не смог получить ни одной победы.