Кино

Высокооплачиваемые профессии в киноиндустрии

10: Продюсер

Один из самых неопределенных титулов в Голливуде — продюсер — может быть писателем, инвестором, гением-вдохновителем, менеджером или всем этим вместе. В киноиндустрии главный продюсер называется исполнительным продюсером и отвечает за каждую фазу создания фильма: предпроизводство, производство и постпроизводство.

На стадии предпроизводства продюсер читает сценарии и слушает идеи от писателей, режиссеров и агентов. После выбора идеи продюсеру необходимо собрать деньги для финансирования проекта. Один из путей — получить поддержку крупной киностудии. Другой — работать независимо и искать финансирование от отдельных инвесторов.

Теперь продюсер должен нанять сценариста, режиссера, производственный персонал, директоров кастинга, художников-декораторов, съемочные группы и монтажеров.

Задача продюсера — следить за бюджетом проекта на протяжении всего производства и постпроизводства. Хороший продюсер не только снимает хорошие фильмы, но и зарабатывает деньги для инвесторов.

Как и большинство профессий в киноиндустрии, продюсеры продвигаются по службе. Вы можете начать с должности ассистента по производству или читателя сценариев, изучая, как распознавать хорошую идею и как воплощать ее в жизнь. Или вы можете просто сразу броситься и учиться на ошибках, снимая небольшие низкобюджетные фильмы и постепенно переходя на более крупные.

Согласно данным Бюро трудовой статистики на май 2020 года, среднегодовая зарплата фильмового продюсера составляет 113 860 долларов. Для 23 680 продюсеров и режиссеров, работающих в Лос-Анджелесе, этот показатель составляет 135 160 долларов.

Однако стоит помнить, что продюсеры редко работают на окладе. Большинство получают часть дохода фильма от внутреннего и зарубежного проката, а также от продаж DVD, контрактов на стриминговое видео и много другого. А эти доходы быстро переходят в миллионы.

9: Режиссер

Режиссеры отвечают за художественное видение фильма. Они обычно не занимаются финансовой стороной кинопроизводства, если только они не выступают в качестве продюсера-режиссера.

На стадии предпроизводства режиссер тесно сотрудничает со сценаристом и продюсером, чтобы найти наилучший способ визуально представить сценарий и его темы. Опытный режиссер обычно имеет предпочтительный список кинематографистов, художников-декораторов, операторов, директоров кастинга и даже актеров. Даже если процесс найма и поиска локаций осуществляет продюсер, итоговое решение принимает режиссер.

Во время съемок режиссер режиссирует актеров, помогая им лучше читать реплики и выражать эмоции. Он работает с кинематографистом, чтобы убедиться, что действие фильма фиксируется верно и художественно. И режиссер решает, сколько необходимо сделать вариантов, прежде чем съемочная группа перейдет к следующему кадру.

На стадии постпроизводства режиссер сидит с монтажером, чтобы собрать готовый фильм. Он работает с композитором и музыкальным директором, чтобы создать саундтрек, поддерживающий историю. И, наконец, после месяцев или лет работы режиссер имеет готовый фильм.

Для достижения успеха в роли режиссера требуется постоянство в видении и умение сотрудничать с обширной командой, чтобы воплотить это видение в жизнь. Также необходимо глубокое понимание истории и техники кино. Режиссеры обычно начинают с небольших независимых проектов, иногда в рамках программ киношкол.

По данным Бюро трудовой статистики, среднегодовая зарплата режиссеров в 2020 году также составляла 113 860 долларов. Как и продюсеры, режиссеры часто договариваются о части дохода от фильма, поэтому топовые зарплаты могут быть значительно выше, в миллионах.

8: Сценарист

Существует несколько различных способов для сценариста присоединиться к кино проекту. Один из путей — написать полный сценарий на свое усмотрение. Идея состоит в том, чтобы написать сценарий и предложить его агентам или продюсерам, которые могут нанять вас или купить сценарий для дальнейшей разработки.

Опытные сценаристы даже не обязаны писать сценарий. Через своего агента они могут получить встречи с продюсерами, чтобы предложить идею для сценария. Продюсер может решить купить идею или нанять сценариста для написания полного сценария или краткого тритмента.

Некоторых сценаристов нанимают на более поздних стадиях процесса, после того, как продюсер или режиссер разработали идею. Сценарист может быть попрошен написать адаптацию уже существующего произведения, такого как роман или пьеса, или дополнить сценарий другого сценариста, добавив больше шуток или более реалистичного диалога. В больших студийных фильмах не редкость, когда несколько сценаристов получают кредит за один и тот же сценарий.

Некоторые сценаристы начинают с работы драматургов, журналистов, писателей или других профессиональных писателей, в то время как другие сразу переходят к написанию сценариев для кино и телевидения. Это известная трудность отрасли, поэтому связи могут помочь.

Средняя зарплата писателя в кинематографической и видеоиндустрии составляет 106 340 долларов, но обычно высококлассный сценарист получает сотни тысяч долларов или даже миллионы за один сценарий.

7: Редактор фильма и видео

Редакторы выполняют одну из самых важных, но наименее гламурных работ в Голливуде. Режиссер может снять сотни часов материала, который нужно ужать в компактный 90-минутный фильм. Опытный редактор выберет сцены и отдельные кадры, которые лучше всего рассказывают историю в соответствии с конкретным видением режиссера.

Редакторы проводят дни (и иногда поздние ночи) перед консолью компьютерных мониторов, обрезая секунды кадров и тщательно редактируя аудио. В крупных проектах задействовано множество разных редакторов, каждый с конкретной задачей (грубый монтаж, редактор звукового диалога, редактор спецэффектов и т. д.). Им за это платят не так много. Согласно Бюро трудовой статистики, среднегодовая зарплата фильмового и видеоредактора в 2020 году составляла 93 610 долларов.

6: Актер

Актеры являются связующим звеном между видением режиссера, словами сценариста и аудиторией. Быть актером требует осознания и контроля своих движений и выражений, что может потребовать многолетнего формального обучения. Самые успешные актеры, однако, кажутся ни в чем не себе отказывающими. Они полностью воплощают мысли и чувства своих персонажей.

Если вы думаете, что большинство актеров зарабатывают много денег, то вы ошибаетесь. Согласно Бюро трудовой статистики, средний почасовой заработок актера в 2020 году составлял 21,88 доллара. Члены Американской гильдии актеров (SAG), работающие над фильмом с бюджетом более 2 миллионов долларов, гарантированно получают минимум 1 030 долларов в день или 3 575 долларов в неделю. Это совсем неплохо. Но если бюджет фильма составляет 250 000 долларов или менее, гарантированный дневной тариф падает до 206 долларов. Конечно, некоторые актеры могут запросить зарплату в размере 20 миллионов долларов за один фильм. Но таких не так много.

5: Художественный директор

Художественный директор совместно с режиссером и продюсерами создает детальное видение декораций, локаций и окружения для фильма. Затем на художественном руководителе лежит ответственность за воплощение этого видения на экране. Художественный директор управляет огромной командой чертежников, дизайнеров декораций, декораторов сцен, художников по костюмам и менеджеров по строительству декораций, чтобы создать полностью реализованный мир, в котором будут жить актеры.

Художественные директоры должны быть как эффективными менеджерами, так и творческими художниками, оживляющими вымышленный мир в рамках бюджета фильма. Из-за высокой специализации этой работы всего 3 580 художественных директоров работают во всей кино- и видеоиндустрии. Но поскольку хорошие художественные директоры в большом спросе, они получают среднюю годовую зарплату в размере 141 480 долларов.

4: Кинематографист/Директор фотографии

Фильм может иметь самого талантливого сценариста Голливуда, самого видного режиссера и самых известных актеров, но на самом деле важна только картинка на экране. Если весь этот гений не был верно передан на пленку, то проект провален. Вот почему лучшие кинематографисты инвестируют в первоклассных операторов.

Задача кинематографиста — передать видение режиссера и историю сценария на пленку или видео. Кинематографист должен иметь тонкое художественное зрение и владеть технологией и методикой кинооператорского искусства. Кинематографист и директор фотографии (DP) не всегда являются одним и тем же человеком. В больших фильмах кинематографист полностью отвечает за композицию и планирование кадров, в то время как DP управляет съемочными группами и осветительным оборудованием. DP отвечает за выбор камеры, объективов, подвесок и другого необходимого оборудования для получения кадра.

Бюро трудовой статистики не разделяет зарплаты членов съемочной группы, но в отрасли кино и видеооператоров в кино- и видеоиндустрии среднегодовая средняя заработная плата составляла 80 920 долларов в 2020 году. Топовые кинематографисты и директоры фотографии могут зарабатывать гораздо больше.

3: Мультимедийный художник и аниматор

Быстрый взгляд на пять самых кассовых фильмов всех времен:

  1. "Аватар" (2009) — 2,9 миллиарда долларов
  2. "Мстители: Финал" (2019) — 2,8 миллиарда долларов
  3. "Титаник" (1997) — 2,2 миллиарда долларов
  4. "Звездные войны: Эпизод VII — Пробуждение силы" (2011) — 2,1 миллиарда долларов
  5. "Мстители: Война бесконечности" (2018) — 2,1 миллиарда долларов

Что у них общего?

С "Титаника" 1997 года все самые успешные фильмы в мире сняты в цифровых улучшенных компьютерной графикой мирах. Компании по созданию анимации и цифровых эффектов, такие как Pixar и Industrial Light and Magic (ILM) Джорджа Лукаса, продолжают расширять возможности анимации, предоставляя режиссерам и продюсерам неограниченные возможности.

Компьютерные аниматоры, которые создают эти визуальные эффекты, обычно обладают опытом в области мультимедиа и/или компьютерной графики. Мультимедийный художник может создавать двухмерные изображения, трехмерные модели, анимацию или визуальные эффекты. Они работают с программным обеспечением для компьютерной графики и мультимедийными инструментами, чтобы создать впечатляющие и реалистичные визуальные эффекты.

Зарплаты мультимедийных художников и аниматоров сильно варьируются в зависимости от уровня опыта и места работы. Согласно Бюро трудовой статистики, среднегодовая зарплата мультимедийных художников и аниматоров в 2020 году составляла 77 700 долларов. Топовые специалисты могут зарабатывать значительно больше.

2: Композитор

Музыка в фильме — это нечто большее, чем просто фоновый шум. Она помогает создавать настроение и передавать эмоции зрителям. Композиторы работают в тесном сотрудничестве с режиссером и звуковым дизайнером, чтобы создать музыкальную атмосферу, которая отражает видение фильма.

Композиторы могут создавать оригинальные композиции для фильмов, компоновать существующую музыку или сотрудничать с оркестрами и артистами для записи саундтрека. Они используют различные инструменты и техники, чтобы создать музыкальное сопровождение, которое подчеркивает действие и эмоциональную атмосферу фильма.

Зарплата композитора может значительно варьироваться в зависимости от проекта и уровня известности композитора. Топовые композиторы могут зарабатывать миллионы долларов за работу над крупными фильмами. Однако среднегодовая зарплата композитора в кинематографической и видеоиндустрии в 2020 году составляла 57 230 долларов.

1: Звукорежиссер

Звук в фильме играет важную роль в создании атмосферы и передаче информации. Звукорежиссеры работают в тесном сотрудничестве с режиссером и звуковыми дизайнерами, чтобы записать и смонтировать аудиоэффекты, диалоги и музыку.

Звукорежиссеры используют различное звуковое оборудование и программное обеспечение, чтобы создать качественный и реалистичный звуковой мир фильма. Они работают как на съемочной площадке, так и в студии, чтобы записать звук, провести монтаж и сведение звука.

Зарплата звукорежиссера может значительно варьироваться в зависимости от проекта и уровня опыта. Среднегодовая зарплата звукорежиссера в кинематографической и видеоиндустрии составляла 58 670 долларов в 2020 году. Топовые специалисты могут зарабатывать гораздо больше.