Кино

Распространенные стереотипы про финансы из кино

Не все образцы поведения, которые мы видим в наших любимых фильмах, следует воспринимать как эталон. Доцент кафедры финансов устойчивого развития Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, Мария Ермилова, поделилась своим мнением по этому поводу.

Многие из нас с удовольствием проводят время, наблюдая за сюжетами фильмов и сериалов вечерами или в выходные дни. Однако время от времени из них мы можем унести неверные установки и убеждения, особенно касающиеся нашего отношения к деньгам.

  1. Жмотство — не путь к успеху
    Если вы стараетесь сэкономить на каждой мелочи и тщательно подсчитываете каждую копейку, веря, что именно так можно обогатиться, то вам следует обратить внимание на этот стереотип, который часто встречается в кино. Главные герои фильмов, такие как "Жмот" и Скрудж Макдак, могут создавать впечатление, что экономия важнее всего.

В реальности же бережливость не всегда помогает улучшить финансовое положение. Здравым решением будет разработать финансовый план, включая в него место для развлечений и наслаждения жизнью. Такой план также позволит вам следить за накоплениями и убедиться, что вы двигаетесь в нужном направлении, не ущемляя себя в приятных эмоциях.

  1. Бедный всегда останется бедным
    Фильм "Миллионер из трущоб" рассказывает о юноше-сироте, который почти выигрывает 20 миллионов рупий в викторине, но сталкивается с преследованием со стороны полиции. Этот фильм мог бы создать впечатление, что наши знания и возможности ограничены обстоятельствами.

Однако на самом деле каждый из нас имеет потенциал заработать и осуществить свои мечты. Главное не стремиться зарабатывать больше ради других, а находить способы заработка, которые приносят удовольствие. Не стоит ограничивать себя финансово.

  1. Успешные люди не имеют личной жизни
    Фильмы, такие как "Дьявол носит Prada", могут создавать впечатление, что успешным и состоятельным женщинам не остается времени на личные отношения. Этот стереотип подразумевает, что карьера и личная жизнь несовместимы.

Однако реальность показывает, что возможно найти баланс между работой и личной жизнью. Свободное время можно посвящать семье и близким, не ущемляя при этом свой доход.

Финансовый совет: Если вы и ваш партнер имеете разный доход и это влияет на ваши отношения, важно открыто обсудить эту ситуацию и найти способы изменить ее. Разделение бюджета на разные категории расходов и внесение их в семейный финансовый план также может помочь решить эту проблему.

  1. Деньги могут испортить человека
    Многие фильмы подразумевают, что богатые люди не желают общаться с теми, кто не из их класса, или что деньги дают право делать все, даже если это противозаконно. Иногда фильмы создают образ богатых людей, которые лишь теряют деньги, чтобы обрести человечность.

Но на самом деле, зарабатывание денег не обязательно ведет к таким последствиям. Важно иметь стратегию для увеличения своих доходов и думать о том, как улучшить качество жизни, а не о том, чтобы стать лучше других.

  1. Для посещения статусных мероприятий нужно покупать дорогую одежду
    Фильм "Красотка" с Джулией Робертс в главной роли может создавать впечатление, что вас будут судить по вашей внешности, если вы войдете в люксовый магазин. Однако современная реальность уже не такая.

Даже икона стиля Кейт Миддлтон может смело носить дорогую одежду и при этом сочетать ее с более доступными аксессуарами. Важно уметь гармонично комбинировать элементы гардероба.

Финансовый совет: Если вашей целью является переход в сегмент люкс, но у вас пока нет средств на покупку такой одежды, попробуйте создать "копилку-счет" в банке, куда будете откладывать средства для приобретения желаемых вещей.