Психология

Кофе помогает определить характер человека

Если вам по душе горькие напитки, типа крепкого черного кофе, или тоника, или, скажем, горького шоколада, то у вас имеются психопатические черты. К такому выводу пришли психологи из Инсбрукского университета имени Леопольда и Франца (Австрия). Результаты их исследования были недавно опубликованы в журнале Appetite и на сайте Independent.

Специалисты изучили пищевые пристрастия около 500 мужчин и женщин. Добровольцев попросили оценить вкус разнообразных продуктов, имеющих выраженный сладкий, кислый, горький или соленый вкус, таких как бекон, шоколадный торт, редис и уксус. Оценку следовало давать по шкале из шести пунктов, варьировавшихся от неприятия до пристрастия к данному виду пищи или напитков.

После того как были даны оценки, испытуемым дали заполнить четыре анкеты. Первая из них анализировала склонность человека к агрессии, вторая выявляла у него черты макиавеллизма (стремления манипулировать другими), а также нарциссизма (зацикленности на себе самом), третья содержала тесты на пять основных психологических качеств (экстраверсию, дружелюбие, сознательность, нейротизм и интеллект), и, наконец, четвертая тестировала испытуемого на садистские наклонности.

Выяснилось, что людей, которым нравились продукты с горьким вкусом, например, кофе, тоник или горький шоколад, отличали такие черты, как макиавеллизм, садизм и нарциссизм. При этом они реже проявляли отзывчивость по отношению к окружающим и были менее склонны к сотрудничеству с ними.

Какая же связь между психопатией и любовью к горьким продуктам? Многие люди, к примеру, любят кофе, но далеко не все могут пить очень крепкий напиток, не сдобренный сахаром и какими-нибудь добавками вроде сливок или молока. Подобный "извращенный" вкус говорит о нестандартности психики человека: ему нравится то, что обычно отталкивает большинство. Например, страдания других людей…

Но не стоит ужасаться. Склонность к психопатии или садизму еще не свидетельствует о том, что человек непременно станет садистом или маньяком. Многие любят фильмы ужасов, но никогда не стали бы сами кого-то убивать или пытать… Зато люди с психопатическими чертами чаще выбирают профессии руководителей, адвокатов, журналистов, продавцов, полицейских, священников, поваров и военных.

Людям, страдающим маниакально-депрессивным психозом и другими психическими расстройствами, нередко присущи такие черты, как хладнокровие, жестокость, эгоизм, отсутствие эмоций, нацеленность на результат и желание доминировать над окружающими. Именно эти качества способны помочь человеку достичь успеха в той или иной области. Ведь нередко, делая карьеру, люди идут буквально по головам…

Черты, неприятные и даже опасные в повседневной жизни для окружающих, в определенной профессиональной сфере могут являться достоинством, помогающим человеку достичь высот в своей деятельности. Так, в бизнесе и руководящей работе нужна жесткость, иначе тебе сядут на шею…

Адвокаты должны уметь "идти по трупам", чтобы эффективно защищать своих клиентов… Журналистам необходимы амбиции и настойчивость, которая открывает им доступ к нужной информации… Торговцы, полицейские, военные и священнослужители постоянно имеют дело с людьми, и, чтобы манипулировать своими "клиентами", им необходимо обладать некоторыми психопатическими чертами…

Кстати, такие индивиды часто притягивают к себе окружающих. Это выяснили психологи из Майнцского университета Иоганна Гутенберга (Германия). Они пришли к выводу, что нарциссы, психопаты и манипуляторы сознательно стараются произвести впечатление на своих "жертв", используя для этого жесты и мимику. Специалисты окрестили этот феномен гало-эффектом: при помощи внешних уловок такой человек создает вокруг себя ореол привлекательности и заставляет думать о себе лучше, чем он есть на самом деле…

Но не стоит забывать, что в большинстве случаев речь идет все же о тех, чья психика находится в пределах нормы. Да, они обладают определенными не совсем симпатичными чертами личности, но при этом они не являются больными или неадекватными людьми, и вполне способны адаптироваться в обществе. Так что, если вы регулярно пьете кофе без сахара, это еще не повод бежать к психиатру…

Также по теме:

Выпивка делает нас привлекательными

Запахи, которые "разводят" нас на деньги

Все диеты ведут к одиночеству?