Красота

Лысых отнесли к самым сексуальным

Проблема выпадения волос волнует многих людей. Иногда пышная шевелюра становится просто предметом мечтания. При наличии денег чаще всего люди устремляются в клинику, где предлагают множество программ по восстановлению, наращиванию или пересадке волос. Однако существуют менее дорогостоящие и более доступные способы.

Стоит отметить, что с проблемой выпадения волос люди столкнулись много веков назад. Еще в древние времена ценились густые, длинные, здоровые волосы. И уже тогда люди начали разрабатывать различные методики по их укреплению.

Так в Древнем Египте для стимуляции роста волос к облысевшим местам прикладывали мелко нарезанные листья салата-латука, а также втирали касторовое или миндальное масло.

Жители Африки издавна использовали масло на основе цветков оливкового дерева для создания освежающих ароматизированных тоников для волос. Именно в Африке были выявлены целебные свойства авокадо, избавляющие от таких проблем с волосами, как перхоть, ломкость и сухость.

В Индии чтобы усилить рост волос и придать им естественный блеск мыли головы отваром шалфея. А для того чтобы остановить выпадение волос, мазали голову смесью из кокосового молока, черного перца и шамбалы.

В Америка XIX века от выпадения волос спасались микстурой из одеколона, камфорного масла с примесью кантаридина. Ее наносили на лысину перед сном.

Современный мир чаще всего выбирает вмешательство пластических хирургов. "Более 50 лет назад было доказано, что облысение связано с воздействием на волосяные фолликулы мужских половых гормонов — андрогенов, — говорит "Правде.Ру" пластический хирург Алексей Котелевиц. — У кого андрогенов больше, тот и лысеет раньше. Такая судьба грозит каждому второму мужчине. Чтобы узнать заранее, не окажетесь ли вы этим вторым — посмотрите на отца. Потому что шевелюра на 80 процентов — дело наследственное.

Но не все так безнадежно. Давно замечено, что на затылке и над ушами волосы не выпадают никогда. Это оттого, что у луковиц этих волос нет рецепторов, реагирующих на мужские половые гормоны. Так родилась идея пересаживать невыпадающие волосы на место уже выпавших. Естественно, вместе с кожей и волосяными фолликулами".

Раньше у пациента нарезали аккуратные круглые дырочки и затем уже высаживали на лысеющие участки. Однако при этом сплошной поверхности не получалось. Поэтому от этого метода решили отказаться.

Теперь с затылка изымается лоскут кожи 2 на 10 сантиметров, затем он нарезается мелкие квадратики, которыми и выкладывается плешь.

Через три месяца волосы полностью осваиваются на новом месте. Их можно мыть, стричь, красить, причесывать. Иногда обладателей новой шевелюры поджидают приятные неожиданности — могут появиться кудри.

Если собственных волос осталось столько, что на развод не хватает, на голове можно высадить искусственные. Их делают из специального полимера с добавлением конского волоса. Оттенки любые — от блондина и седого до радикально черного цвета, прямые или кудрявые. Посадку производят инструментом типа авторучки, которая выстреливает в кожу волосок.

Пока он обрастает соединительной тканью, на коже головы происходит воспаление. Неприятно, но когда проходит, искусственные волосы можно мыть и расчесывать. А стричь — нельзя.

Чаще всего врачи выступают за любые притирки из растительного или другого неопасного сырья. Главное, считают они, что человек усердно втирает себе что-то в голову. Неважно что — уже один этот утомительный процесс обеспечивает усиленный приток крови к коже головы. А может, что и вырастет.

И несколько полезных советов:

— Не стоит мыть голову каждый день. Оптимальный вариант — 2 раза в неделю. Конечно, если волосы загрязняются чаще, не надо терпеть зуд и дискомфорт. Но если голова становится грязной, а волосы сальными уже на следующий день после мытья, возможно, имеет место какое-то заболевание. Его нужно лечить, а не "вымывать".

— Кончики волос стоит подстригать регулярно, так как они забирают у волоса большую часть питательных веществ. От этого волосы выглядят безжизненными и блеклыми. Если кончики срезать, питание восстановится и волосы "оживут".

— Примерно раз в 3 месяца желательно менять шампунь, а потом можно возвращаться к прежнему. К любому химическому составу, особенно к лечебному, волосы привыкают. Например, если регулярно пользоваться шампунем, регулирующим выработку кожного сала на голове, в конце концов, организм "раскусит" воздействующую на него лечебную формулу и выработает новую защитную реакцию. И шампунь просто перестанет вам помогать.