Красота

Всё, что нужно знать о химическом пилинге кожи

С возрастом лицо стареет, это естественный процесс. Но несмотря на то, что нельзя полностью остановить старение, можно его замедлить.

Ежегодно люди тратят много денег, пытаясь вернуть себе молодость. Существуют антивозрастные кремы, таблетки, богатые антиоксидантами, подтяжка лица, другие хирургические вмешательства и множество домашних рецептов, в которые люди верят. И, хотя многие из них являются пустой тратой времени и денег, некоторые действительно работают.

Одним из методов, который действительно работает, является химический пилинг. Он способен вернуть коже молодость, устраняя видимые дефекты кожи, такие как солнечные пятна и рубцы после угрей.

С годами кожа подвергается воздействию различных факторов, в зависимости от места проживания и образа жизни. Существует несколько типов химических пилингов, это не дешевое удовольствие. Стоимость зависит от типа пилинга и степени повреждения кожи. Также есть несколько возможных побочных эффектов, о которых следует знать, прежде чем принимать решение.

Цель химического пилинга

Кожа — самый большой орган человеческого тела. Она также является наиболее подверженной воздействию окружающей среды, вредных ультрафиолетовых лучей, изменениям климата, загрязнителям и другим факторам, которые наносят ущерб. Они могут вызывать солнечные пятна, морщины и другие дефекты, делающие нас старше.

Когда появляются дефекты, такие как солнечные пятна или рубцы, они затрагивают только верхние слои кожи. Удаление этих слоев кожи поможет избавиться от этих дефектов.

Химический пилинг удаляет слои кожи, чтобы новые, более здоровые клетки могли появиться. В процессе удаляются дефекты и другие несовершенства. В зависимости от степени повреждения одного пилинга может быть недостаточно для полного устранения дефектов, но он может сделать их гораздо менее заметными.

Итак, цель химического пилинга — устранить дефекты и улучшить тонус и текстуру кожи, удаляя поврежденные слои кожи.

Гликолевый пилинг

Среди химических пилингов гликолевый пилинг считается одним из самых мягких и популярных. Это в значительной степени связано с тем, что гликолевая кислота считается натуральной. Она происходит из сахарного тростника и относится к семейству кислот альфа-гидрокси или фруктовых кислот.

У гликолевой кислоты много применений. Фактически, ее используют в высоких концентрациях для удаления ржавчины с металла, и все, что имеет концентрацию гликолевой кислоты более 10 процентов, считается опасным материалом. Учитывая это, большинство гликолевых пилингов имеют концентрацию 50 процентов или выше.

Во время гликолевого пилинга раствор наносится с помощью губки и оставляется на коже на определенное количество времени в зависимости от концентрации. Он проникает в кожу и разрушает связи, соединяющие каждый слой. Как только желаемое количество слоев разделено и удалено, кислоту можно смыть водой. Сразу после процедуры кожа будет красной и шелушиться в течение нескольких дней. Весь процесс от процедуры до восстановления может занять неделю или даже больше.

Гликолевые пилинги считаются мягкими по сравнению с некоторыми более опасными аналогами, и поэтому результат может быть менее заметен, чем вы ожидали. Обычно для достижения желаемого результата требуются несколько пилингов. Положительной стороной является то, что с гликолевыми пилингами связано очень мало осложнений.

Пилинг кислотой AHA

AHA означает альфа-гидроксикислоты, которые также часто называют фруктовыми кислотами. Мы уже говорили о том, что гликолевая кислота является главной кислотой в семействе альфа-гидрокси, но это не единственная кислота, используемая в AHA-пилингах. Молочная кислота и лимонная кислота могут использоваться в комбинированных процедурах. Молочная кислота вызывает жжение в мышцах при интенсивных нагрузках, а лимонная находится во всех цитрусовых фруктах, таких как апельсины и лимоны. Другой альфа-гидрокси кислотой, часто используемой в химических пилингах, является салициловая кислота.

Многие AHA-пилинги продаются в наборах для домашнего использования, но концентрация кислоты обычно низкая, и следовательно, результаты могут быть менее заметными. Для более заметных результатов AHA-пилинги могут проводиться врачом с использованием более высоких концентраций. Раствор обычно наносится с помощью губки, и время его воздействия на кожу зависит от концентрации. Альфа-гидроксикислоты помогают отделять мертвые клетки кожи от здоровых, и после завершения этого процесса их можно нейтрализовать водой. В общем, полное восстановление после AHA-пилинга занимает около 10 дней.

Результаты AHA-пилинга не обязательно являются радикальными. Фактически для достижения желаемого результата может потребоваться несколько процедур, но он может быть эффективным в разглаживании кожи и выравнивании ее тонуса. Он также часто используется для лечения акне и уменьшения рубцов после угревой сыпи.

Феноловый пилинг

Феноловые и гликолевые пилинги находятся на противоположных полюсах спектра химических пилингов. Гликолевые пилинги считаются мягкими, а феноловые пилинги — чрезвычайно сильными. Их часто называют глубокими пилингами, и они дают самые явные результаты, но требуют также наибольшего времени восстановления. Тем не менее, конечный результат сохраняется на долгие годы.

Процедура может занять менее полутора часов, но после нее пациенты часто выглядят как жертвы сильного солнечного ожога. Кожа становится красной и покрыта корками, за которыми следует замена клеток и шелушение. Может потребоваться от одной до двух недель, прежде чем пациенты почувствуют себя комфортно, "солнечный ожог" может сохраняться до трех месяцев.

К сожалению, лечение не проходит без риска, и оно не подходит для всех. Феноловый пилинг часто оставляет кожу навсегда обесцвеченной, что делает его менее подходящим для людей с более темным цветом кожи.

Пилинг кислотой TCA

Помимо использования в химических пилингах трихлоруксусная кислота (TCA) используется для многих других медицинских целей, таких как удаление бородавок, морщин и рубцов.

Процедура часто проводится врачом и может занять от 15 минут до часа в зависимости от площади обрабатываемой кожи. TCA наносится на кожу и вызывает мгновенное шелушение верхних слоев. Это происходит потому, что кислота заставляет белки в клетках кожи сворачиваться, что приводит к разрушению клеток и последующему их удалению.

Трихлоруксусная кислота используется в различных концентрациях в зависимости от желаемых результатов. Она может быть разведена водой, чтобы уменьшить концентрацию и сделать процедуру менее интенсивной, или использоваться в чистом виде для более сильных эффектов. Пациенты часто описывают ощущение, как будто их кожу обжигает, и некоторым может потребоваться более одной процедуры для достижения желаемого результата.

После процедуры TCA кожа будет красной и болезненной, и ей потребуется несколько дней для полного восстановления. Через несколько дней после процедуры начнется шелушение, и это будет продолжаться до тех пор, пока новые клетки не заменят удаленные. Окончательный результат обычно виден через несколько недель после процедуры.

Трихлоруксусная кислота считается более безопасной и предсказуемой, чем феноловые пилинги, и она часто используется для лечения морщин, рубцов и дефектов кожи. Как и с любой хирургической процедурой, есть риски, и результаты могут отличаться в зависимости от конкретного случая.

Подготовка к пилингу

Подготовка к процедуре имеет важное значение. Это поможет снизить риск осложнений и улучшить результаты.

Советы по подготовке

  • Во-первых, проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что химический пилинг подходит именно вам и что вы не имеете никаких противопоказаний для проведения процедуры.
  • Соблюдайте рекомендации врача по уходу за кожей перед процедурой. Это может включать в себя использование определенных средств и ограничение экспозиции кожи на солнце.
  • Перед процедурой избегайте использования любых кремов или продуктов, которые могут раздражать кожу. Врач также может рекомендовать прекратить использование некоторых лекарственных средств, таких как ретиноиды, перед пилингом.
  • Процедуры химического пилинга, как правило, проводятся в специализированных клиниках или медицинских центрах. Убедитесь, что вы идете к лицензированному и опытному специалисту, чтобы минимизировать риски и обеспечить безопасность процедуры.
  • Обсудите ожидания от пилинга с врачом и уточните, сколько процедур вам может потребоваться для достижения желаемых результатов.

Послепроцедурный уход

После процедуры химического пилинга кожа будет нуждаться в специальном уходе, чтобы максимально ускорить процесс восстановления и обеспечить долгосрочные результаты.

Советы по уходу после процедуры

  • Следуйте рекомендациям врача относительно ухода за кожей после пилинга. Вам могут быть предписаны специальные кремы или мази для ускорения восстановления.
  • Избегайте прямого солнечного света и использования солярия в течение нескольких недель после процедуры. Ваша кожа будет особенно уязвима для ультрафиолетовых лучей, и это может вызвать повреждение кожи и ухудшить результаты пилинга.
  • Избегайте пилинга или скрабов в течение нескольких недель после процедуры, чтобы не раздражать кожу.
  • Увлажняйте кожу регулярно, чтобы предотвратить сухость и шелушение.
  • Следуйте рекомендациям по питанию и уходу за кожей, чтобы поддержать заживление и обновление клеток кожи.

Помните, что химический пилинг — это серьезная медицинская процедура, и ее следует проводить только у опытных специалистов. Процедура может быть связана с рисками и периодом восстановления, и важно детально обсудить ее с врачом перед принятием решения.