Красота

Как правильно умывать лицо: здоровая кожа

Если вы задаетесь вопросом, почему состояние вашей кожи не на высоте, возможно, пришло время обратить внимание на способ, которым вы ухаживаете за ней. Хорошая моющая пена, мягкая губка и быстрое вытирание полотенцем — это шаги уборки, больше подходящие для вашей машины, чем для нежной кожи вашего лица. Если вы придерживаетесь такой уходовой рутины с детства, возможно, пора задуматься о пересмотре вашего подхода.

Первые шаги: выбор правильного очищающего средства

Во-первых, когда приходит время умываться, важно не совершать ошибку, беря первое попавшееся мыло. Не все мыла созданы одинаково. Например, кожа подмышек сильно отличается от кожи лица, поэтому дезодорантное мыло не подходит для использования на лице. Однако существует широкий выбор средств для очищения лица. Ваш тип кожи — жирный, сухой, нормальный или комбинированный — должен направлять ваш выбор. Также следует учесть, насколько чувствительна ваша кожа и склонна ли она к появлению прыщей. Например, если у вас очень сухая кожа или есть состояние, называемое розацеа, даже мягкое очищающее средство, казалось бы, безвредное, такое как горячая вода, может вызвать раздражение вашей кожи.

Выбор губки или её отсутствие

Следующий шаг — подумать о выборе губки для умывания. Вам не обязательно нужна губка, и вы не должны использовать её, если у вас чувствительная кожа. Она может раздражать кожу и даже делать вас более склонными к появлению прыщей. Температура воды также важное соображение — некоторые температуры более благоприятны для вашей кожи, чем другие. Существует даже искусство вытирания лица.

Больше, чем вы думаете: правильный уход за кожей лица

Прежде чем начать умываться, соберите все необходимое и при необходимости закрепите волосы при помощи повязки, шпильки или клипсы. Следующий шаг важен: вымойте руки. Вы вступаете в контакт с бактериями, грязью, маслами и другими веществами в течение дня, которые вы не хотите переносить на лицо.

Для большинства людей достаточно умываться дважды в день — утром и вечером. Однако, если ваша кожа сильно жирная, вам, возможно, будет лучше, если вы умоетесь дополнительно в течение дня. Это может вызвать неудобства, если вы носите макияж, но, как вы, без сомнения, заметили, вы будете выглядеть лучше после дополнительного умывания. Также, если вы тренируетесь или потеете по другой причине в течение дня, вам следует нежно умываться после этого. Сопротивляйтесь соблазну использовать полотенце, чтобы вытереть лицо от пота.

Выбор идеального очищающего средства для лица

Используйте теплую, а не горячую воду для умывания лица. Горячая вода может слишком сушить кожу. После очищения используйте прохладную воду в качестве последнего ополаскивания, чтобы закрыть поры.

Вместе с теплой водой используйте продукты, предназначенные именно для вашего лица, а не для тела. Также ищите очищающие средства, специально разработанные для вашего конкретного типа кожи. Например, если у вас склонность к появлению прыщей, существует широкий выбор мягких очищающих средств, антисептических моек и т. д.

Кожа слегка кислая, с pH около 5,5, и очищающее средство, которое вы используете, должно иметь схожий pH. Мыло, которое щелочное (на другом конце спектра pH), иногда может раздражать кожу. Мыло-средства, такие как мягкие моющие средства и средства для чувствительной кожи, будут иметь более низкий pH и будут хорошим выбором, если ваша кожа не слишком жирная.

Дерматолог может рекомендовать вам использовать очищающее средство без воска и масла для очень сухой или чувствительной кожи. Некоторые ингредиенты, которые могут содержаться в таких средствах — глицерин, цетиловый или стеариловый спирт, сульфат или натрия лаурет. Другой вариант для очень сухой или чувствительной кожи — это очищающий крем, который одновременно удаляет макияж и очищает лицо.

Скраб и очищает и эксфолирует (удаляет мертвые клетки кожи). Скрабы могут быть слишком агрессивными для многих людей, но существуют более мягкие версии. Некоторые из более абразивных скрабов содержат ингредиенты, такие как молотые косточки плодов. Альтернативой является более мягкий скраб, изготовленный из полиэтиленовых бусин или гранул декагидрата натрия тетрабората — эти варианты могут подойти для людей, которые могут переносить некоторую эксфолиацию.

Избегайте средств для лица, содержащих ароматизаторы — они являются одной из главных причин раздражения от средств по уходу за кожей. Ароматизаторы — обычный ингредиент в средствах для тела и еще одна причина использовать продукт, специально разработанный для лица.

Правильные методики умывания лица

Просто небольшое количество очищающего средства — примерно размер никеля в ладони — должно быть достаточным, чтобы хорошо очистить ваше лицо. Помимо воды и вашего очищающего средства, все, что вам действительно нужно для умывания лица, — это ваши пальцы или, возможно, губка. Если ваша кожа сухая или чувствительная, пропустите губку. Как всегда, независимо от того, что вы используете, легкое прикосновение лучше всего, чтобы не раздражать кожу. Используйте мягкие круговые движения при умывании.

Никогда не трите кожу лица. Это может быть соблазнительно, особенно если у вас есть акне, но трение может привести к большему количеству проблем, чем решений.

Ваши глаза заслуживают особого ухода. Веки имеют самую чувствительную кожу из всех частей вашего тела, поэтому важно быть особенно осторожными при умывании вокруг глаз. Существует много средств для снятия макияжа глаз, которые легко использовать. Для упрощения используйте продукты, которые можно смывать водой. Водостойкий макияж намного труднее удалить и может потребовать большего усилия при его удалении.

Если вы хотите использовать что-то, кроме пальцев, губка — это все, что вам действительно нужно для эксфолиации кожи. Также вариант — использовать продукты, специально разработанные для очищения лица. Изделия с сетчатым плетением эксфолиируют, и некоторые из них поставляются с мягким очищающим средством. Одноразовые салфетки обычно сухие, но начинают пениться, когда становятся мокрыми. Салфетка с открытым плетением будет более мягкой для кожи, чем салфетка с более плотным плетением.

Мягкое вытирание: последний штрих

"Мягкость" — это слово, которое следует использовать для описания всего процесса умывания лица. И, как и на каждом этапе процесса умывания лица, сушка должна быть выполнена легким движением. Потрясите лицо, не натирайте его. Также используйте чистое полотенце, чтобы не вносить бактерии или грязь обратно на только что очищенное лицо.

После вытирания лица не торопитесь выполнять следующий шаг. Если вы используете топическое лекарство для лица, подождите несколько минут. Ваша кожа наиболее впитывающая после умывания, и нанесение лекарства слишком рано может вызвать раздражение. Подождите от пяти до пятнадцати минут.

То, что вы наносите на лицо после того, как вы его нежно высушили, может сильно повлиять на общее здоровье вашей кожи. Ароматизаторы и консерванты в продуктах обычно вызывают аллергические реакции. Если у вас возникает реакция на что-то из средств по уходу за кожей, одним из виновников может быть:

  • Парабен
  • Имидазолидинилуреа
  • Кватерниум-15
  • ДМДМ гидантоин
  • Феноэксиэтанол метилхлоризотиазолинон
  • Формальдегид

Как видите, правильное умывание лица включает в себя гораздо больше, чем просто намыливание лица в душе. С правильными инструментами, подходящим очищающим средством и самыми бережными методиками сушки ваше лицо будет выглядеть и чувствовать себя наилучшим образом.