Красота

Лучшие эфирные масла для кожи

Эфирные масла широко известны своими успокаивающими свойствами и разнообразными ароматами, также они являются хорошими средствами для улучшения состояния кожи. Однако, прежде чем наносить их на кожу, важно знать, что эфирные масла чрезвычайно концентрированы и могут вызвать раздражение.

"Эфирные масла — это высококонцентрированные растительные экстракты, содержащие ароматические соединения и активные компоненты растения", говорит Сония Бадреша-Бансал, доктор медицинских наук, дерматолог.

Как применять эфирные масла на кожу?

"Эфирные масла чрезвычайно концентрированы и могут быть слишком жгучими для непосредственного нанесения на кожу", говорит доктор Бадреша-Бансал. "Разбавление их носителем помогает уменьшить риск раздражения кожи или ее чрезмерной чувствительности."

Для предотвращения раздражения нужно добавлять, например, масло жожоба, кокоса, сладкого миндаля и оливковое масло, говорит доктор Бадреша-Бансал. Они, как правило, хорошо переносятся кожей и могут даже давать свои собственные преимущества, такие как увлажнение и питание."

В общих чертах, готовый к применению на коже состав должен содержать не более 1-3 процентов крепкого эфирного масла в питательном носителе. Это примерно 12 капель эфирного масла на часть носителя.

Предостережения

Несмотря на то, что эфирные масла обещают множество преимуществ для кожи, они имеют свои недостатки.

"Почти все эфирные масла содержат аллергены и часто вызывают аллергический контактный дерматит", предупреждает Хэдли Кинг, доктор медицинских наук, дерматолог, специализирующийся в медицинской и косметической дерматологии.

В частности, доктор Бадреша-Бансал говорит, что некоторые эфирные масла, такие как цитрусовые, могут повышать чувствительность к солнечному свету, что потенциально может привести к солнечным ожогам или изменению пигментации кожи. Кроме того, она говорит, что у некоторых людей есть аллергии к растениям, которые могут быть вызваны эфирными маслами.

"Некоторые эфирные масла могут взаимодействовать с лекарствами или медицинскими состояниями", добавляет она. "Например, масла чайного дерева и лаванды оказывают гормональное воздействие и должны использоваться с осторожностью у лиц с гормональными нарушениями."

Поэтому важно не только использовать смягчающее масло, но также провести тест на чувствительность кожи перед нанесением эфирного масла. Подождите 24 часа, чтобы определить, как ваша кожа реагирует на масло, прежде чем продолжить с более крупными зонами нанесения.

"Если у вас есть конкретные проблемы со здоровьем или вы беременны, рекомендуется проконсультироваться с дерматологом, медицинским профессионалом или ароматерапевтом перед использованием эфирных масел с целью обеспечения безопасности", говорит Бадреша-Бансал. "Они могут предоставить персонализированные рекомендации, основанные на вашем индивидуальном типе кожи и потребностях."

Лучшие эфирные масла для кожи

Масло ромашки подойдет для чувствительной кожи

Оно успокаивает и снимает воспаление, что делает его полезным для чувствительных или раздраженных состояний кожи, таких как экзема или розацеа. Смешайте его с носителем и массируйте кожу для успокаивающего ухода.

Масло нероли для сухой кожи

"Масло нероли помогает восполнять и удерживать влагу внутри наших клеток", говорит Ава Шамбан, доктор медицинских наук, дерматолог, член коллегии дерматологов. "Оно также обладает свойствами увлажнения, помогает смягчать и защищать барьер кожи от сухости, придавая ей великолепное сияние." Если вы ищете одно из лучших эфирных масел для сияющей кожи подойдет этот цветочный экстракт.

Для включения его в свою программу ухода, добавьте каплю или две масла нероли в чайную ложку носителя и нанесите на лицо, шею и грудь.

Иланг-иланг для комбинированной кожи

Масло иланг-иланг — одно из самых трудноусваиваемых эфирных масел, так как оно известно как распространенная причина контактного дерматита, предупреждает доктор Кинг. Но, несмотря на это, оно все равно имеет заметные преимущества.

"Оно уравновешивает производство себума, улучшает упругость кожи и оказывает успокаивающее действие", объясняет доктор Бадреша-Бансал.

Для использования масла иланг-иланг доктор Бадреша-Бансал рекомендует смешать его с носителем и нанести на кожу. Для успокаивающего эффекта можно добавить масла в теплую ванну и окунуться в нее.

Масло лаванды для раздраженной кожи

Помимо того, что это одно из самых приятно пахнущих эфирных масел, дерматологи считают, что лаванда является одним из лучших масел для восстановления кожи.

"Эфирное масло лаванды успокаивает и снимает раздражение кожи, обладает противовоспалительными свойствами и способствует заживлению ран", говорит доктор Бадреша-Бансал. "Оно подходит для всех типов кожи, особенно чувствительной или раздраженной."

Чтобы добавить масло лаванды в свою программу ухода за кожей, она советует сочетать несколько капель с носителем, таким как масло жожоба или кокосовое масло, и наносить его как увлажнитель или добавлять его в ванну.

Лучшее эфирное масло для жирной кожи: жожоба

Масло жожоба технически является носительным маслом, но оно обладает целым рядом преимуществ.

"Оно обеспечивает отличное увлажнение, уравновешивает естественное производство масла и не вызывает появления комедонов", говорит доктор Бадреша-Бансал, отмечая, что оно отлично подходит для всех типов кожи, особенно для жирной или комбинированной.

В отличие от классических эфирных масел, масло жожоба может использоваться самостоятельно как увлажнитель — оно не обязательно должно смешиваться с носительным маслом.

Масло чайного дерева и орегано от акне

"Известное своими антимикробными свойствами, масло чайного дерева эффективно борется с бактериями, вызывающими акне, и помогает контролировать избыточное производство масла", говорит доктор Бадреша-Бансал.

Именно поэтому оно является отличным дополнением для жирной, склонной к акне и комбинированной кожи.

Доктор Бадреша-Бансал рекомендует смешать несколько капель масла чайного дерева с носителем и наносить как средство для локального применения или включить его в гелевый очищающий крем.

Эфирное масло орегано — еще один виновник контактного дерматита, но его преимущества перевешивают риски.

"Оно обладает антимикробными свойствами, помогает уничтожить две бактерии, ассоциируемые с акне: пропионибактерии и стафилококк эпидермидис", говорит доктор Кинг. Именно поэтому оно может помочь в лечении и предотвращении акне.

Для использования масла орегано доктор Бадреша-Бансал советует смешать несколько капель с носителем и нанести на зоны склонные к акне.

Масло сандалового дерева для увлажнения

"Масло сандалового дерева помогает восполнить и удерживать влагу в коже, что делает его отличным выбором для всех типов кожи", говорит доктор Шамбан.

Его лучше использовать вместе с носителем, чтобы предоставить коже максимальное увлажнение.

Масло розмарина для сияющей кожи

"Масло розмарина стимулирует циркуляцию и помогает улучшить цвет лица", говорит доктор Бадреша-Бансал. "Оно также может повысить упругость кожи."

Можно добавить несколько капель масла розмарина к носителю и массировать кожу лица, чтобы улучшить микроциркуляцию и стимулировать производство коллагена.