Красота

Как предотвратить шелушение кожи на лице

Сухая, шелушащаяся кожа - это всегда неприятно, особенно на лице. Из-за этого может появиться проблема с нанесением макияжа и его устойчивостью. Кроме того, шелушение может быть болезненным.

Что вызывает шелушение кожи

"Кожа шелушится, когда верхние слои отмирают и отслаиваются", говорит Джессика У, врач-дерматолог и автор книги "Кормите свое лицо". Это может происходить по многим причинам, главной из которых является солнечный ожог.

"Ультрафиолетовые лучи солнца фактически убивают клетки кожи", говорит Джошуа Цейхнер, директор косметических и клинических исследований в медицинском центре Маунт Синай. "Когда это происходит, мертвые клетки отслаиваются (в виде шелушения), чтобы на их место могли прийти новые клетки кожи".

Но солнечный ожог — не единственная причина шелушения кожи. Сухость также может быть виновником. "Когда кожа плохо увлажнена, клетки кожи не прилипают друг к другу так гладко, и начинают шелушиться", говорит Цейхнер. Другими виновниками шелушения являются средства для кожи (например, кремы и гели с ретиноидами, которые могут лечить всё, начиная от акне и заканчивая морщинами) и определенные виды сыпей. Например, люди, страдающие от экземы (хронического состояния, которое приводит к сухой, красной коже), также могут страдать от шелушения и сухости. Химический или лазерный пилинг также провоцируют небольшое шелушение.

Как предотвратить шелушение кожи

Поскольку солнечный ожог — самая распространенная причина шелушения кожи, важно наносить солнцезащитный крем перед выходом на улицу.

"Недостаточно использовать солнцезащитный крем только на пляже", говорит Цейхнер. "Когда речь идет о лице, нужно наносить солнцезащитный крем каждый день". Он рекомендует использовать ежедневный увлажняющий крем с SPF не менее 30, который блокирует 97 процентов ультрафиолетовых лучей типа B.

Еще несколько ключевых шагов для предотвращения шелушения включают в себя поддержание нормального уровня увлажненности путем употребления воды в течение дня и увлажнение кожи дважды в день. Для сухой кожи Цейхнер рекомендует принимать короткие теплые души и использовать негликсированные моющие средства, так как щелочной pH мыла может повредить кожу. При выходе из душа не нужно сильно тереть кожу полотенцем, нужно и увлажнять ее с помощью специального лосьона для сухой кожи в течение пяти минут.

Как лечить шелушение кожи

"Если вы уже шелушитесь, увлажняйтесь, увлажняйтесь, увлажняйтесь", говорит Цейхнер. Однако, если шелушение вызвано солнечным ожогом, следует избегать слишком плотных увлажняющих средств, которые могут сохранять тепло. Вместо этого лучше брать охлаждающие, водные лосьоны или алоэ.

Еще один отличный способ успокоить обгоревшую кожу — использовать компресс из молока, говорит Цейхнер. Сделать его дома просто: налить охлажденное цельное молоко в миску с кубиками льда, затем замочить в молоке мочалку и положить ее на кожу примерно на 10 минут.

"Белки в молоке успокаивают кожу, а молочная кислота имеет антивоспалительное действие", говорит Цейхнер. Если ничто другое не помогает, мазь гидрокортизона 1% без рецепта может помочь снизить воспаление, и прием аспирина внутрь может охладить организм изнутри.

Если шелушение продолжается, это может быть вызвано аллергической реакцией, инфекцией или нарушением иммунной системы. Стоит проконсультироваться с врачом, если симптомы не уходят.