Красота

Как влажность влияет на волосы мужчины

Плохой день для ваших волос? Вся проблема в погоде. Независимо от пола, влажность воздуха может оказать значительное воздействие на внешний вид и состояние ваших волос, будь они вьющимися, кудрявыми или прямыми.

Влажность изменяет длину волос, что приводит к волнистости кудрявых волос и слабости прямых. При увеличении содержания влаги в воздухе длина волос может измениться на 3 процента.

На самом деле, человеческие волосы настолько чувствительны к влажности, что метеорологи используют пряди волос для измерения влаги в воздухе с помощью устройства, называемого гигрометром. Волосы помещаются в гигрометр, а расширение и сжатие волос вызывают движение стрелки на циферблате, обеспечивая измерение влажности.

Конечно, иссушение, вызванное низкой влажностью или избыточной сушкой феном, также может навредить волосам мужчины, так как они теряют воду, которая обеспечивает структурную прочность. Результатом являются вьющиеся, ломкие и поврежденные волосы.

Так как же справиться с этой проблемой и выглядеть на все сто?

На рынке существует несколько продуктов, созданных для борьбы с воздействием влажности. Шампуни, кондиционеры и стайлинговые кремы помогают выпрямить волосы, которые склонны к волнистости или курчавости, так как они предотвращают проникновение влаги в волокна, покрывая их маслами, которые сохраняют влагу от поглощения волосами. Другие формулы утверждают, что восстанавливают влагу в сухие и поврежденные волосы, также покрывая волосы маслами. Электрические выпрямители работают, извлекая влагу из волос, так же как и кудрявые утюжки временно удаляют влагу и меняют форму волос. Эффекты временные, потому что как только влага вернется в волосы, они вернутся к своей первоначальной форме или к своей естественной склонности к волнистости или прямоте.

Для более долгосрочного решения лучше всего рассмотреть релаксант или завивку. Релаксанты используют химические вещества для разрыва дисульфидных связей, делающих волосы курчавыми, и блокируют их, чтобы они не возвращались к своему первоначальному состоянию. Завивка использует окислитель, чтобы увеличить количество дисульфидных связей в ваших волосах, таким образом, они остаются курчавыми. С помощью этих процедур мужчины могут использовать химические вещества, чтобы придать волосам любой желаемый стиль. Однако релаксанты и завивки со временем "растут", по мере того как новые волосы заменяют обработанные, вернувшимися к естественному типу. Слишком частые процедуры могут повредить волосы, делая их тонкими и хрупкими.

Существует еще одно проверенное временем решение, если у вас длинные волосы — собирайте свои волосы в хвост. Оставьте стайлинг на влажный день.