Красота

Правда ли, что горячая вода раскрывает поры?

Когда вы смотрите в зеркало, последнее, что вы хотите видеть, это сотни крошечных черных пор. Несмотря на их склонность к засорению, поры действительно очень важны, потому что они позволяют нам потеть. Если бы мы не могли потеть, мы не смогли бы поддерживать безопасную температуру тела. Они также выделяют естественное смазочное вещество, называемое себумом, которое предназначено для увлажнения и защиты нашей кожи.

Иногда, однако, себум закупоривает наши поры и вместо этого дарит нам угри

Так как же предотвратить это? Большинство людей считают, что использование пара или горячей воды для мытья лица помогает, потому что это раскрывает поры, но на самом деле это всего лишь миф.

Поры — это всего лишь крошечные отверстия в вашей коже. У них нет мышц, и это значит, что они не могут открываться или закрываться. Неважно, что вы делаете — нет способа изменить размер ваших пор. Тем не менее, есть причина для некоторой путаницы.

Хотя горячая вода фактически не может изменить размер ваших пор, она может помочь размягчить все темные пятна, которые их засоряют

То же самое относится и к пару.

Важно понимать, однако, что это не имеет ничего общего с изменением размера пор. Это всего лишь эффективный способ очистить их и избавиться от лишних загрязнений и макияжа, что на самом деле может сделать поры менее заметными. Так что если вы хотите, чтобы ваши поры выглядели менее заметными, попробуйте регулярно мыть лицо, особенно после физических активностей, которые могут вызвать чрезмерное потоотделение. Также может помочь регулярное отшелушивание.