Красота

Как минеральные ванны восстанавливают кожу

Мы все ищем этот неуловимый продукт, чтобы сохранить мягкость, чистоту и сияние кожи. Вы можете тратить сотни долларов каждый год на лосьоны и зелья, которые обещают вернуть вам юный вид.

И некоторые даже проходят химические пилинги или пластические операции, надеясь на магический эффект. Но что, если вы могли бы воспользоваться тем легендарным "фонтаном молодости", просто погрузившись в свою собственную ванну или природный источник? Это стоит совсем недорого, и исследования показывают, что это действительно работает. Да, это правда: минеральные ванны могут оживить и улучшить вашу кожу.

Горячие источники содержат в себе природно встречающиеся минералы, такие как соль, магний, сера, кальций и гидрокарбонат натрия, и столь же давно, как существуют люди, они принимают ванны в этих минералами богатых водах по всему миру. Древние греки называли это практикой расслабления в природных горячих источниках "бальнеотерапией" или "принятием водных процедур". И многие историки согласны, что горячие источники во Флориде на самом деле являются "Фонтаном Молодости", за которым так стремился Понсе де Леон. Даже существует история, что Клеопатра была так очарована волшебными косметическими свойствами грязи и воды Мертвого моря, что она уговаривала своего возлюбленного Марка Антония завоевать регион, чтобы у нее был неограниченный доступ.

Сегодня в Европе и Японии горячие источники являются принятым методом лечения проблем с опорно-двигательной системой, а также высокого кровяного давления, артрита, наружного перегруза, проблем с пищеварением и других жалоб. Говорят, что высокая концентрация минералов в воде обладает целебными свойствами. Какие они?

Преимущества минералов для кожи

Исследование 2005 года университета Киля в Германии показало, что основными минералами в Мертвом море, одном из самых известных мест, где люди ищут пользу для здоровья, являются магниевые соли, и люди с сухой, шершавой и покрасневшей кожей достигли положительных результатов после погружения своих рук в воду Мертвого моря (в отличие от обычной воды из-под крана).

Несмотря на то, что может показаться странным увлажнять кожу соленой водой, это действительно работает. Ключ к успеху — магниевые соли. Обычная столовая соль не оказывает такого же эффекта. Исследовательские лаборатории по всему Мертвому морю изучают влияние солей и грязи Мертвого моря на кожу, и они обнаружили, что минеральные соединения улучшают клеточный метаболизм, стимулируют циркуляцию и могут даже защищать от ультрафиолетового излучения типа В. Они также увлажняют кожу, уменьшая шершавость и воспаление.

Магниевые соли увлажняют кожу через процесс, называемый осмозом. Минералы гидроскопичны, что означает, что они притягивают воду. Когда вы наносите эти минералы на кожу, они притягивают воду из более глубоких слоев кожи к поверхности. Ваша кожа увлажняется изнутри. Соли также обеспечивают еще один способ сохранения влаги — они проводят эксфолиацию. Они очень мягко удаляют мертвые клетки кожи с эпидермиса, оставляя кожу открытой для усвоения питательных веществ и влаги. Минеральные соли наилучшим образом взаимодействуют с теплой водой, поэтому хорошая минеральная ванночка так эффективна. Теплая вода также способствует увеличению кровообращения. Еще плюс? Соли также облегчают состояние кожных заболеваний, таких как псориаз и экзема. Они помогают устранить синяки, извлечь занозы и успокоить солнечные ожоги.

Кстати, вы, возможно, знаете магниевые соли по более общему имени — соль Эпсома. Одну упаковку можно купить всего за два доллара. Роскошная лечебная минеральная ванна не обязательно должна стоить много денег. Конечно, более живописно и захватывающе посещать горячие источники лично, но соль Эпсома справится с задачей прямо у вас дома.