Красота

Могут ли волосы поседеть за ночь?

Почему волосы стали белыми у Марии-Антуанетты за ночь? В 1793 году, накануне казни Марии-Антуанетты, свергнутой королевы Франции, её волосы полностью стали белыми. Это изменение цвета её волос стало знаковым моментом Французской революции, и это историческое событие настолько увлекательно, что сегодня оно описывает медицинское состояние, при котором волосы человека внезапно теряют свой цвет.

Синдром Марии-Антуанетты возникает, когда люди теряют цвет волос после переживания сильного шока, серьезной утраты или выживания в ситуации, угрожающей жизни

Начиная с английских мучеников XVI века и заканчивая выжившими после бомбардировок Второй мировой войны, история полна рассказов о том, как волосы становились серебряными всего за несколько часов или дней после травматического события. Но являются ли эти истории действительно историческими фактами или художественными вымыслами?

Даже история о Марии-Антуанетте не обходится без споров

Некоторые считают, что её седые волосы были результатом ограниченного доступа к красителям для волос и подобным косметическим средствам во время её заключения. Исторические скептики утверждают, что её волосы, возможно, стали выглядеть белее, когда она была доставлена к гильотине, что спровоцировало слухи о том, что её волосы изменили цвет за ночь.

Другие объясняют изменение цвета волос за ночь состоянием, называемым canities subita

В результате этого состояния волосы могут казаться белыми за ночь, но есть и более разумное объяснение. В большинстве случаев волосы уже состоят из прядей разных цветов, от серого до темно пигментированного. Если эти темные волосы внезапно выпадают массово, то остаются только светлые волосы, что придает впечатление, будто волосы изменили цвет за ночь.

Canities subita — не единственное состояние, которое меняет цвет волос

У большинства людей волосы постепенно теряют свой пигмент со временем, но это становится заметным только тогда, когда белые фолликулы достигают критической массы. Это часть естественного процесса старения, в ходе которого клетки в наших волосах перестают производить меланиновый пигмент, который они ранее производили. Без этих двух видов пигмента (одного, который делает волосы темными, и другого, который придает им красный или желтый оттенок), волосы становятся все более бесцветными.

Более того, исследователи обнаружили, что клетки, производящие меланин, также производят перекись водорода

Перекись водорода, как известно, является химическим веществом, которое осветляет волосы. Возможно, с возрастом мы перестаем разлагать перекись водорода, что приводит к избытку перекиси водорода и недостатку меланина. Короче говоря, старение может вызвать внезапное поседение волос — и в некоторых случаях это изменение кажется происходящим за ночь.