Музыка

5 Потрясающих фактов об Уэйне Ньютоне

1. В 6 лет у него была ежедневная радиопрограмма

В юном возрасте 4 лет Ньютон уже решил, что его призвание - выступать на сцене, и он начал самостоятельно учиться играть на пианино и гитаре. Невероятно, но уже в 6 лет он выступал по утрам в радиошоу, а затем ходил в начальную школу. По выходным он вместе с братом выступал в кинотеатрах и на шоу "Опри Роуд".

На его третьем году обучения в средней школе братья Ньютон привлекли внимание агента из Лас-Вегаса, который заказал им две недели в отеле на Лас-Вегас Стрип. Эти две недели превратились в пять лет тяжёлой работы: по шесть представлений в день, шесть дней в неделю.

Напряжение заставило его научиться играть на новых инструментах, чтобы немного разгрузить свои вокальные способности, как рассказывает сам Ньютон на своем сайте. Теперь он играет на 13 инструментах.

2. "Danke Schoen" - не его единственный необычный хит

Ньютон неожиданно прославился с этой лаунжевой песней (danke schoen) в 1963 году. И это был не его единственный странный хит. В 1972 году он снова покорил хит-парады с песней "Daddy, Don't You Walk So Fast", в которой маленькая девочка просит своего отца не покидать семейный дом.

Как отмечено в документальном фильме "Радио революция: Взлет и падение Big 8", канадский музыкальный директор Розали Тромблей из влиятельной станции CKLW добавила эту запись в свой плейлист, чтобы унизить своего бывшего мужа, который не приходил видеть детей.

Песня мгновенно поднялась в канадских чартах, а затем и в США, где она в конечном итоге разошлась миллионным тиражом. К этому моменту голос Ньютона изменился, и на его лице появились бакенбарды.

3. Он работает не покладая рук

Итак, вот миллионный вопрос: как Уэйн Ньютон постоянно привлекает такие огромные толпы в Лас-Вегасе, не имея множества хитов? Давайте процитируем статью из 1980 года из The Washington Post, которая задавала тот же вопрос:

"Он взялся за исполнение 'I Can See Clearly Now' своим тенором Бренды Ли, контакт глазами разбрызгивается по комнате. Он улыбается, подмигивает, крутится, работает усерднее, чем мужчина меняющий шину под дождем.

Он переходит ко второй песне. Другим артистам кажется, что это легко, но Уэйн Ньютон хочет испытать пот и напряжение при исполнении долгих нот в 'Staying Alive' из фильма 'Субботней ночью лихорадка'... Это начинается - патентованная рутина 'толкни-тяни' Уэйна Ньютона, восхваляющая и порицающая толпу, подстрекая ее к безумию, при этом снимая любое возможное сопротивление по отношению к Уэйну Ньютону".

В настоящее время Ньютону за 70, его голос не такой, каким он был раньше, но он по-прежнему поет, играет на нескольких инструментах, рассказывает шутки, показывает старые телевизионные клипы и вспоминает свои встречи с знаменитостямишоу-бизнеса. Он настолько тесно связан с Лас-Вегасом, что дорога, ведущая к Терминалу 1 Международного аэропорта Маккарран в Лас-Вегасе, называется "Бульвар Уэйна Ньютона".

4. Он был замешан в нескольких судебных процессах

В 1980 году NBC News сообщили, что Ньютон связан с мафией. В то время Ньютон был частичным владельцем отеля "Аладдин", что привело к другим новостям о том, что он является "подставным лицом" мафии. Ньютон подал иск на NBC о клевете и выиграл. Апелляционный суд заявил, что хотя отчет был неточным, в нем не было злого умысла, и поэтому Ньютон не мог получить какую-либо компенсацию как общеизвестная личность, согласно Las Vegas Sun.

Это не был единственный судебный процесс, в который был вовлечен Ньютон. В 2005 году он подал документы в суд, оспаривая заявления о том, что он и его жена Кэтлин Маккрон должны IRS 1,8 миллиона долларов налогов и пеней. А в 2019 году на него подала в суд женщина, которая утверждала, что питомец Ньютонов укусил ее дочь во время посещения их бывшей виллы.

5. Его другая большая страсть - лошади

Помимо музыки, Ньютон больше всего любит арабских лошадей. Фактически, он владеет около 45 и считается одним из лучших разводчиков арабских лошадей в мире. Многие из его лошадей также побеждали на конных соревнованиях.

В 2019 году, когда Ньютон услышал о смерти любимой лошади Леди Гаги по имени Арабелла, он понял, что ее родословная происходит от лошади, которая принадлежала ему, и предложил Гаге приехать на его ранч, чтобы посмотреть, хочет ли она замену.

"Лошади всегда были рядом со мной во все времена, во все мои радости и печали", - сказал Ньютон в интервью Las Vegas Review-Journal. "Когда мне нужно найти покой и умиротворение, я отправляюсь в свои конюшни".