Музыка

'Baby Shark' и другие песни для детей, попавшие в хит-парады Billboard

"Baby Shark" и другие заразительные мелодии для детей, которые покорили хит-парады Billboard

"Baby Shark" — эта неприметная, но заразительная детская песенка стала самым просматриваемым видео на YouTube в начале ноября 2020 года. Загруженное южнокорейской компанией Pinkfong, оно было воспроизведено более 7,04 миллиарда раз, обойдя по популярности предыдущего рекордсмена — латиноамериканскую поп-песню Луиса Фонси "Despacito", по данным BBC.

Это произошло более чем через год после того, как "Baby Shark" вошла в Топ-40 Billboard в январе 2019 года. Популярная песенка для детей достигла 32-го места в чарте Hot 100 Top 40 благодаря яркому видео на YouTube, сопровождающемуся танцевальным ритмом и, конечно же, заразительной фразе "doo doo doo doo doo doo", которая вторгается в ваше сознание и никогда не уходит.

Довольно редко детские песенки попадают в хит-парады Billboard. Но "Baby Shark" — не первая детская песня, которая достигла знаменитых высот Майкла Джексона и Арианы Гранде.

Алвин и бурундуки, воображаемое трио грызунов, которые добились успеха в хит-парадах и заставили позеленеть от зависти Blind Melon и A-ha. В конце 50-х и начале 60-х годов бурундуки заняли пять мест в Топ-40. Песня "Alvin's Harmonica" поднялась до третьего места, а "The Chipmunk Song" даже возглавила хит-парад, удерживая свою позицию в течение четырех недель. Это все еще единственная рождественская песня, которая когда-либо занимала первое место в чарте Billboard.

Конечно, песни из детских фильмов иногда попадают в хит-парады. Один из недавних примеров — песня "Let It Go" из фильма Disney "Frozen", которая стала настоящим явлением и завоевала сердца детей и взрослых по всему миру. Исполненная Идиной Мензель, эта песня достигла пятого места в чарте Hot 100.

В 1970 году Маппет Джима Хенсона, Эрни, спел песню под названием "Rubber Duckie" — радостную оду своей любимой игрушке для ванны. Результатом стал хит, который поднялся до 16-го места в конце сентября того же года и принес номинацию на Грэмми в категории "Лучшая запись для детей" в 1971 году (однако проиграл песне "Sesame Street" от Маппетов).

Фильм "The Muppet Movie" Джима Хенсона, вышедший в 1979 году, породил еще один хит, под названием "Rainbow Connection", который поднялся до 25-го места и продержался в Топ-40 в течение семи недель. Исполненная Кермитом Жабой, эта песня стала настолько популярной, что на 52-й церемонии вручения премии "Оскар" она получила номинацию в категории "Лучшая оригинальная песня" и в итоге привела к незабываемому дуэту Кермита и рок-иконы Дебби Харри.

Мюзикл "Mary Poppins", вышедший в 1964 году, включал в себя песню, которую нужно напечатать только один раз — "Supercalifragilisticexpialidocious". Ее исполнила Джули Эндрюс, в то время как она танцевала с разнообразными веселыми анимированными персонажами. Песня имела достаточный успех, чтобы занять 66-е место в 1965 году.

Кенни Лоджинс, известный по саундтрекам к фильмам "Footloose" и "Top Gun", выпустил детский альбом под названием "Return to Pooh Corner", который продался тиражом в полмиллиона копий, получил номинацию на Грэмми и занял 25-е место в чарте Adult Contemporary в 1994 году.

В 1992 году британская электронная музыкальная группа сделала ремикс на песню "Sesame Street" и добилась большого успеха — "Sesame's Treet" стала хитом Top 100 и заняла второе место в Великобритании.